Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.08.2018

Мария Рогозина

Юлия Тарабарина

Вчера умерла Мария Рогозина, «хозяйка фототеки» музея архитектуры, блестящий знаток своего фонда и памятников русской архитектуры. Светлая память.

Мария Рогозина, 1947-2018 / фотография предоставлена ГНИМА
Мария Рогозина, 1947-2018 / фотография предоставлена ГНИМА

Знать свой фонд для музейных сотрудников, в общем-то, норма, и есть много прекрасных людей, отлично знающих и исследующих свои фонды. В принципе с каждым хранителем у каждого исследователя, думаю, найдется о чем поговорить. Но Мария Георгиевна Рогозина была даже в их числе каким-то исключением, поскольку была не просто хранителем и знатоком, а душой фонда фототеки и своим активнейшим присутствием превращала отдел в нечто иное – в место оживленных и заинтересованных разговоров о любых памятниках любой архитектуры – но прежде всего, конечно, российских и московских – и в целом в подобие консультационного центра. Причем он был для всех: любой посетитель, вне зависимости от остепененности и образованности, мог здесь рассчитывать на квалифицированную консультацию. Отсюда истории, подобные рассказанной сейчас на сайте музея – про «кинохронику Куликовской битвы». Марии Георгиевне можно было позвонить из какого-нибудь ярославского прихода, – и она рассказывала священнику, найдется ли в ее фонде что-либо про его церковь, и, как правило, находилось. Все почти музеи имеют сейчас фототеки – муаровская, или фототека ГНИМА, это своего рода душа музея, а Мария Рогозина была душой фототеки. Совершенно неудивительно, что когда Давид Саркисян, будучи директором музея, придумал серию персональных проектов, посвященных сотрудникам музея, он вдохновился именно личностью Марии Рогозиной и ей был посвящен первый «год сотрудника»; больше таких проектов не было, он остался единственным в своем роде.

В этом году отмечали 45-летие работы Марии Георгиевны в музее, куда она пришла сразу после отделения Истории искусства МГУ; 27 июня она открыла свою последнюю выставку – про Сильвио Данини, придворного архитектора Николая II, и подготовила еще одну, на вторую половину года. В мае она была полна энергии и совершенно загружена работой.
Мария Рогозина, 1947-2018, на открытии выставки Сильвио Данини 26.06.2018  / фотография предоставлена Екатериной Рогозиной
Мария Рогозина, 1947-2018, на открытии выставки Сильвио Данини 26.06.2018 / фотография предоставлена Екатериной Рогозиной

Мария Георгиевна знала свой фонд наизусть, но прекрасно знала и памятники, как существующие, так и снесенные; атрибутировала «на глазок» мгновенно и точно. Издавала книги и каталоги – как, например, этот. Участвовала в составлении 13-томного каталога «Москва православная», где церкви расставлены по праздникам главных престолов. Писала статьи в сборники Общества изучения русской усадьбы и постоянно участвовала в организуемых обществом поездках. Музейная работа бывает по-своему анонимной, я вот даже не могу пока что привести здесь полного списка выставок, которые курировала Мария Рогозина, хотя по ощущениям – их огромное количество; она застала пять директоров музея, начиная с Виктора Балдина. Но главным в ее работе, помимо широчайшей эрудиции, все же была готовность живо откликнуться на почти любой вопрос по специальности. Светлая память.

Отпевание состоится 1 сентября, в субботу, в 11:30 в храме святителя Николая в Толмачах.