Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.04.2018

Конкурсы и премии для архитекторов. Выпуск #135

Полина Садова

Исследовательская база на Марсе, города будущего, фотопремия WAF и конкурсная программа фестиваля «Архитектурное наследие».

Конкурсы идей

Laka Competition 2018: Архитектура, которая реагирует

Источник: lakareacts.com
Участникам конкурса необходимо представить свои идеи по созданию архитектуры, способной реагировать на изменения и подстраиваться под потребности человека. Сегодняшнее общество нуждается в «живой» архитектуре, которая может развиваться, приспосабливаться к различным условиям. Решение поставленной задачи не ограничивается применением тех или иных строительных технологий и требует междисциплинарного подхода.
dead-line регистрации:01.11.2018
dead-line подачи проектов: 02.11.2018
открыт для:всех
рег. взнос:до 1 июня - $50; со 2 июня по 1 октября - $75; со 2 октября по 1 ноября - $100
награды:три приза по $1000

Марсхитектура 2018

Источник: volzero.com
Задача участников – предложить идеи по созданию исследовательской базы на Марсе. Необходимо обеспечить все условия для комфортного проживания и эффективной работы группы из 5 ученых. Среди рекомендуемых функциональных зон – спальные и рабочие пространства, зона для отдыха и общения, сельскохозяйственная территория и другие. Фантазия конкурсантов ничем не ограничена.
dead-line регистрации:20.06.2018
dead-line подачи проектов: 30.06.2018
открыт для:всех
рег. взнос:до 18 мая - $65; с 19 мая по 20 июня - $85
награды:I место - $2000; II место - $1200; III место - $800

Shark Tank of Wellness 2018 - конкурс велнесс-проектов

Источник: globalwellnesssummit.com
Конкурс ежегодно проводится в рамках Всемирного велнесс-саммита. Студентам под руководством своих преподавателей необходимо разработать проекты (бизнес-идеи, продукты, услуги), связанные с индустрией здоровья, красоты и благополучия. Авторы трех лучших работ представят их лично на саммите, который в этом году пройдет в Италии.
dead-line: 01.06.2018
открыт для:студентов и аспирантов
рег. взнос:нет
награды:I место - $5000; II место - $3000; III место - $2000

Города для нашего будущего

Источник: citiesforourfuture.com
Цель конкурса – найти эффективные решения насущных проблем современных городов. Участвовать можно в трех категориях: быстрая урбанизация, изменение климата и нехватка ресурсов. В каждой из них на выбор предлагается несколько городов, для которых необходимо разработать проекты. Однако конкурсанты могут предложить и свой город, обосновав свой выбор.
dead-line: 31.05.2018
открыт для:всех
рег. взнос:нет
награды:£50 000

Творческая сознательность 2018

Источник: creativeconscience.org.uk
К участию в конкурсе приглашаются студенты и молодые специалисты любых творческих дисциплин. Состязание направлено на поиск решений важных социальных проблем. Конкурсанты могут выбрать проблему из предложенных или обозначить собственную. Победители будут приглашены на церемонию награждения в Лондон.
dead-line: 23.05.2018
открыт для:студентов и молодых специалистов, окончивших вуз не более 2 лет назад
рег. взнос:£10
С надеждой на реализацию

Триеннале монументального искусства 2019 - конкурс проектов

Источник: metropole-rouen-normandie.fr
Выставку монументального искусства планируется организовать во Франции, в национальном парке – лесу Верт неподалеку от Руана. Идея в том, чтобы проложить маршрут по парку через 8-12 специально созданных для выставки инсталляций. Экспозицию планируется менять раз в три года, поэтому необходимо обеспечить длительный «срок жизни» объектов и устойчивость к различным погодным условиям.
dead-line: 22.06.2018
открыт для:художников, архитекторов, скульпторов
рег. взнос:нет

Исторические поселения и малые города 2018

Источник: konkurs.gorodsreda.ru
Минстрой России проводит конкурс среди малых городов (до 100 тысяч человек) и исторических поселений – на проект благоустройства и создания комфортной городской среды. По итогам отбора 60 городов и 20 исторических поселений получат поддержку из федерального бюджета на реализацию представленных проектов.
dead-line: 27.04.2018
рег. взнос:нет
награды:призовой фонд - 5 млрд рублей
Премии и смотры-конкурсы

Architectural Photography Awards 2018

Категория «Интерьер», 2017. Автор: Terrence Zhang. Бассейн, новый кампус Тяньцзиньского университета (Китай). Архитекторы: Atelier Li Xinggang
В фотопремии, которая проводится в рамках Всемирного фестиваля архитектуры, шесть номинаций:
  • экстерьер
  • интерьер
  • здание в действии
  • чувство места
  • портфолио – культурное здание
  • мобильная фотография
В этом году количество конкурсных работ от одного участника не ограничено. Победители будут объявлены во время фестиваля.
dead-line: 30.11.2018
рег. взнос:от £2 до £8 за фотографию
награды:$3000

James Dyson Award 2018

Источник: jamesdysonaward.org
Премия Джеймса Дайсона – это международная награда в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, которая призвана отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Задание для участников сформулировано так: создать продукт, который решит какую-либо проблему. К участию принимаются проекты, которые имеют практическое применение, являются рентабельными и разработаны с учетом принципов устойчивости.
dead-line: 20.07.2018
открыт для:студентов и молодых специалистов, окончивших вуз не более 4 лет назад
рег. взнос:нет
награды:международный победитель - £30000, а также £10000 университету, в котором учится студент; международные лауреаты - по £5000 каждому; национальные победители - по £2000 каждому

Премия мебельного дизайна Boun 2018

Источник: boun.xyz
Премия дизайна BOUN в этом году посвящена теме влияния интерьера на качество жизни человека. Профессионалы и студенты могут представить на суд жюри концептуальные и реализованные проекты в пяти категориях: жилье, офисы, торговля, отдых и сфера гостеприимства.
dead-line: 19.06.2018
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:нет
награды:$500 в каждой категории

Лучший объект сохранения и развития

Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Архитектурное наследие»
В конкурсе два раздела – «Реализация» и «Проекты реставрации». Участвовать могут проекты по реставрации объектов культурного наследия, реализованные за последние 10 лет. Смотр и награждение пройдет в рамках фестиваля «Архитектурное наследие».
dead-line: 20.05.2018
рег. взнос:5900 рублей за одну работу

Лучшая студенческая работа

Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Архитектурное наследие»
Смотр-конкурс проводится в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» и оценивает проекты реставрации, приспособления и регенерации, выполненные российскими студентами за последние три года.
dead-line: 20.05.2018
открыт для:студентов
рег. взнос:590 рублей за одну работу

Лучшее печатное издание

Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Архитектурное наследие»
Авторы и издательства могут участвовать в конкурсе фестиваля «Архитектурное наследие» в четырех номинациях: книга, альбом, журнал и статья/серия статей. Итоги будут подведены в день закрытия фестиваля.
dead-line: 20.05.2018
рег. взнос:3540 рублей для книги, 2360 рублей для статьи

Регионы России

Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Архитектурное наследие»
Смотр в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» продемонстрирует восстановленные объекты культурного наследия регионов России. К участию принимаются также нереализованные проекты. В конкурсе два раздела: «Многовековые традиции» и «Архитектурное наследие XX века».
dead-line: 20.05.2018
рег. взнос:11 800 рублей за один регион