Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.04.2018

Архи-события: 16–22 апреля

Архитектурные экскурсии по Москве, занятия в Школе наследия, вручение премии имени Алексея Комеча и форум Archglass.

Школа наследия, по традиции, проводит занятия в понедельник и среду. Желающие приглашаются на лекцию Тодора Крестева «Помнящая архитектура» и выступление Рустама Рахматуллина на тему «Облюбование Москвы. Любовный миф и структура города».

В петербургском Экспофоруме с 17 по 19 апреля пройдет ежегодная выставка предметов интерьера и декора Design&Decor, в рамках которой планируется проведение архитектурного форума ArchiSpace – именитые и молодые архитекторы, градостроители, девелоперы, журналисты, дизайнеры обсудят перспективы развития агломерации Петербурга, способы сохранения культурной идентичности и исторического наследия.

Жилой Комплекс «Арт хаус» © Сергей Скуратов ARCHITECTS
Жилой Комплекс «Арт хаус» © Сергей Скуратов ARCHITECTS

В среду в Центральном доме архитектора откроется второй форум индустрии архитектурного стекла Archglass. Посетителей ждет насыщенная деловая программа, а также выставка проектов-участников смотра-конкурса «Стекло в архитектуре».

Также в этот день в ГИИ состоится круглый стол, ежегодно предваряющий церемонию вручения премии имени Алексея Комеча. Тема в этом году: «Всемирное наследие: развитие через сохранение». Сама же церемония состоится 19 апреля в Библиотеке иностранной литературы.

В субботу школа компьютерной графики MonkeySchool проводит большой мастер-класс для студентов всех специальностей архитектуры, дизайна и строительства. А проект «Свобода доступа» в выходные приглашает на экскурсии: «Автобусный гараж Мельникова и окрестности», «Особняк Стахеева» и «Кто строит Москву. Сергей Скуратов».