Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2018

Архи-события: 12–20 февраля

Лекция историка архитектуры Уильяма Брумфилда, выставка фотографа Юлиана Фаульхабера и Масленица в Никола-Ленивце.

В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась первая в России выставка немецкого фотографа Юлиана Фаульхабера. В центре внимания – общественные места (заправки, торговые центры, кинозалы, автомобильные стоянки) Германии, Японии и США. Фотограф снимает объекты на этапе, когда строительство их уже завершено, но пространство еще не тронуто пользователями.

Юлиан Фаульхабер. Строительная площадка, 2010 © Julian Faulhaber / VG Bild
Юлиан Фаульхабер. Строительная площадка, 2010 © Julian Faulhaber / VG Bild

В галерее «Пересветов переулок» во вторник состоится открытие выставки "Голос города. Recording the city", посвященной исследованию Москвы и прилегающих территорий. Здесь будут представлены фото- и видеоработы художников и урбанистов.

С 15 по 17 февраля в столице будет проходить ежегодный конгресс Ассоциации деревянного домостроения. Третий день конгресса – открытые лекции российских и зарубежных архитекторов.

В субботу в Никола-Ленивце можно отпраздновать Масленицу. Огню будет отдана тридцатиметровая скульптура Николая Полисского «Пламенеющая готика».

Наконец, в воскресенье в Еврейском музее и центре толерантности стартует цикл лекций, приуроченный к 90-летию Бахметьевского гаража. Первое выступление – историка архитектуры Уильяма Брумфилда – пройдет под темой «Авангардная архитектура глазами фотографа».