Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.01.2018

Красные модули

Нина Фролова
Объект:
Жилой комплекс RED7
Адрес:
Россия, Москва. проспект Академика Сахарова, 11
Мастерская:
MVRDV
Проектное бюро АПЕКС
Авторский коллектив:
Концепция – MVRDV LLC
Architect: MVRDV
Principal in charge: Jacob van Rijs
Partner: Frans de Witte
Design team: Fedor Bron, Mick van Gemert, Elija Kozak, Daniele Zonta, Sandra Jasionyte, Fouad Addou, Gerard Heerink, Iker Perez
Visualization: Antonio Luca Coco, Davide Calabro, Pavlos Ventouris, Tomaso Maschietti, Kirill Emelianov, Luca Piattelli
Strategy & Development: Willeke Vester, Bart Dankers, Elija Kozak 
Copyright: MVRDV
MVRDV Winy Maas, Jacob van Rijs, Nathalie de Vries
Генпроектировщик – ООО «Проектное бюро «АПЕКС»

Бюро MVRDV победило в закрытом конкурсе на проект жилого комплекса в Москве: на углу проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Заказчик – ГК «Основа».

Жилой комплекс RED7
Жилой комплекс RED7
© MVRDV

Жилой комплекс «Силуэт» появится на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, напротив памятника архитектуры – здания Наркомзема Алексея Щусева. Его основную часть займет дорогое жилье (28 320 м2), также предусмотрены офисы, фитнес-центр, пространство для мероприятий, на верхнем ярусе – sky deck, в цоколе – супермаркет (всего коммерческие зоны охватят 8 230 м2). Также запланирован подземный гараж для жильцов и остальных горожан (13 310 м2).
 
Жилой комплекс RED7
Жилой комплекс RED7
© MVRDV

Модульная схема постройки позволит сделать квартиры одновременно компактными и просторными; самые большие из них – по углам здания – получат панорамные виды на город.
 
Жилой комплекс RED7
Жилой комплекс RED7
© MVRDV

Объем комплекса подчеркивает расположение входов и создает заметный в городском ландшафте силуэт. «Прорези» вверху и снизу фасадов отвечают функциональному наполнению интерьеров. Размер окон варьируется в зависимости от их расположения. Красное керамическое покрытие фасадов – одновременно отсылка к Наркомзему и попытка придать зданию «теплоту».