Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2017

Илья Заливухин: «Необходимо увеличение плотности населения внутри ТТК и Садового кольца»

Алла Павликова

Куратор проекта «Москва Высотная» Илья Заливухин рассказал о проблемах растущего населения российской столицы, перспективах развития Москвы вверх и проектах прошлого, которые могут стать нашим будущим. Все это можно будет увидеть в начале октября на фестивале «Зодчество».

Илья Заливухин. Фотография предоставлена Ильей Заливухиным
Илья Заливухин. Фотография предоставлена Ильей Заливухиным

Архи.ру:
В чем суть проекта «Москва Высотная»? Он будет посвящен только Москве?

Илья Заливухин:
– Москва – самый большой мегаполис в Европе с населением более 12 миллионов человек. В мире Москва занимает одиннадцатое место по численности населения после Мумбаи и Гуанчжоу, Лондон – 24 место, Санкт-Петербург – 44. Больше в этом списке европейских городов нет. Очевидно, что Москва представляет собой уникальный город с населением, сравнимым по количеству с крупнейшими мегаполисами Азии, и пост-советско-европейским менталитетом.

После того как в 1920-е Москва вновь стала столицей, началась реализация сталинского генплана 1935 года. В результате город стал стремительно меняться. Развитие происходило за счет создания комплексной транспортной системы метрополитена, прокладки новых улиц и проспектов, высотного строительства, в том числе, и в центре города. Начиная с 1960-х, строительство в основном велось в спальных районах, за границами исторического центра города. Хотя отдельные акценты и масштабные проекты в центре все-таки появлялись. В последние годы во избежание нарушения различных регламентов застройки акцент сместился на периферию. Внутри третьего транспортного кольца строительство жилых высотных зданий – таких, как, например, знаменитая высотка на Котельнической набережной – ограничено.
Экспозиция «Москва Высотная» будет представлена на фестивале «Зодчество» © Илья Заливухин
Экспозиция «Москва Высотная» будет представлена на фестивале «Зодчество» © Илья Заливухин

Тем не менее, население Москвы постоянно увеличивается – в среднем на 100-150 тысяч человек в год. Где им жить? Должно ли быть жилье в мегаполисах дешевым? Где строить новые арендные жилые дома? Как сохранить природу в городе и не тратить время на дорогу до работы и обратно? Что будет с культурным наследием города и как изменятся панорама столицы?

Кураторский проект «Москва Высотная» предлагает рассмотреть возможность строительства принципиально нового типа высотных многофункциональных зданий в центре Москвы и обсудить, каким образом этот проект сможет повлиять на решение социальных, экономических, транспортных и иных задач большого мегаполиса в современном мире.

Принцип «жилого высокоплотного центра» может быть применим и к другим крупным городам-миллионникам нашей страны. Плотность населения должна уменьшаться от центра/центров города к окраинам, что обеспечит уменьшение маятниковой миграции, сохранит природу пригорода, эффективно обеспечит необходимой социальной и инженерной инфраструктурой.
Градостроительная концепция развития центра города Челябинска © Илья Заливухин
Градостроительная концепция развития центра города Челябинска © Илья Заливухин
Челябинск 2050. Градостроительная концепция развития центра города Челябинска© Илья Заливухин
Челябинск 2050. Градостроительная концепция развития центра города Челябинска© Илья Заливухин

Вы утверждаете, что дальнейшее расширение мегаполиса вширь становится невозможным. Поэтому город будет развиваться за счёт высокоэтажных многофункциональных зданий в историческом центре? Насколько вероятна такая перспектива для Москвы?

– Дальнейшее расширение мегаполиса в будущем может привести к образованию на этих территориях гетто, к неэффективному расходованию бюджета на многие годы вперед. Одновременно с модернизацией и созданием новой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры необходимо развивать уже существующие городские территории. Там, где инфраструктура развита лучше всего, возможно и увеличение плотности населения. В том числе, в пределах ТТК и, частично – Садового кольца, внутри которого сейчас проживает не более 230 тысяч человек, что составляет всего 1% от населения города. Число жителей в центре может быть увеличено в пять раз без существенных нагрузок на инфраструктуру. Центр города должен быть наиболее плотным в структуре агломерации.
Архитектурный воркшоп “Жить на Artplay”© Илья Заливухин
Архитектурный воркшоп “Жить на Artplay”© Илья Заливухин

Предугадать будущее столицы Вы предлагаете, изучая «Фантазии прошлого» – проекты Ивана Леонидова, Эль Лисицкого и других конструктивистов. Почему?

– Фантазии прошлого были частично воплощены в Москве. Принципы выдающихся русских архитекторов использовались в мегаполисах всего мира на протяжении целого столетия. Сейчас самое время заново посмотреть на эти проекты. Сегодня появилась возможность использовать качественные архитектурные и технологические решения тех лет с целью их реализации на родине – в Москве.
Проект «Нереализованные шедевры Авангарда» © Олег Максимов
Проект «Нереализованные шедевры Авангарда» © Олег Максимов

Что еще, помимо выставки работ конструктивистов, увидят посетители «Зодчества»?

– Выпускники нашей школы городского планирования ЯУЗА представят исследование возможности высотного строительства в центре города с определением новых принципов развития «жилого высокоплотного центра». Также можно будет увидеть идеи архитекторов на тему современных высотных зданий в центре Москвы и эскиз одного из известнейших архитекторов мира Уильяма Олсопа.
Эскиз Уильяма Олсопа к выставке «Москва Высотная» © Илья Заливухин
Эскиз Уильяма Олсопа к выставке «Москва Высотная» © Илья Заливухин
беседовала: Алла Павликова