Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.10.2017

Эталон качества

Елена Петухова

Архи.ру запускает проект «Эталон качества», главными элементами которого станут большая экспозиция с авторскими инсталляциями и круглый стол на фестивале «Зодчество», а также серия видео-интервью с рядом ведущих российских архитекторов.

Куратор проекта «Эталон качества» Елена Петухова
Куратор проекта «Эталон качества» Елена Петухова

Кураторы фестиваля «Зодчество» Андрей и Никита Асадов предложили для 2017 года тему «Качество сейчас. Пространство и среда». Включившись в размышления о разных нюансах и аспектах понятия, которое так часто употребляют и так редко пытаются определить, Архи.ру делает попытку раскрыть ключевую и трудно верифицируемую тему качества в архитектуре в экспозиционно-дискуссионном проекте «Эталон качества».

Манифест проекта:
«Словосочетание «качественная архитектура» нередко используется как высшая похвала для построенного объекта. Но что это такое и какими критериями измеряется качество, мало кто может сказать. Даже архитекторы затрудняются с определением. И это неудивительно.

Понимание качества в архитектуре, способность оценивать современные и исторические объекты, чужие и собственные решения – это весьма субъективное ощущение, базирующееся на огромном количестве факторов, среди которых образование, опыт, общение с коллегами, увиденные шедевры, совпадение или конфронтация с личными пристрастиями и убеждениями. Для того чтобы сформулировать систему оценки качества, архитектор должен заглянуть глубоко в себя и найти те базовые образы и понятия, которые он, порой неосознанно, использует в качестве эталонов.

Проект «Эталон качества» – это возможность нескольким архитекторам совершить такое путешествие внутрь своего профессионального сознания и вычленить из множества образов, ассоциаций и примеров те, что являются мерилом в первую очередь их собственных решений и проектов. Причем не только определить их в процессе интервью, но и найти для них материальное воплощение, которым может стать инсталляция, арт-объект, любой артефакт, олицетворяющий для автора эталон качества в архитектуре».

Участники проекта
Андрей и Никита Асадовы (Архитектурное бюро Асадова), Тимур Башкаев (АБТБ), Юлий Борисов (UNK project), Евгений Герасимов («Евгений Герасимов и партнеры»), Тотан Кузембаев (АБ Тотана Кузембаева), Илья Мукосей и Наталия Воинова (ПланАР), Антон Надточий и Вера Бутко (ATRIUM), Владимир Плоткин (ТПО «Резерв»), Валерия Преображенская и Левон Айрапетов (TOTEMENT/PAPER), Наталия Сидорова, Даниил Лоренц, Константин Ходнев (DNK ag), Александр Скокан (АБ «Остоженка»), Сергей Скуратов (Сергей Скуратов Architects), Сергей Чобан (SPEECH), Николай Шумаков («Метрогипротранс»), Никита Явейн («Студия 44»)

***
мнение редакции может совпадать,
а может и не совпадать с позицией автора