Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.09.2017

Магнус Монссон: «Метод один, нормативы разные»

Наталья Мурадова
Объект:
UP-квартал «Скандинавский»
Адрес:
Россия, Московская обл., , дер. Бородино
Мастерская:
Semrén+Månsson

Говорим с главой шведского архитектурного бюро, активно работающего в России, о квартальной застройке, особенностях шведской архитектуры и энергопотреблении.

Магнус Монссон / предоставлено Semrén & Månsson

Архи.ру:
– Какой проект стал первой работой Semrén & Månsson в Москве?

Магнус Монссон:
– Наш первый проект в Москве, вернее ближнем Подмосковье – UP-квартал «Скандинавский», жилой комплекс с качественно продуманным пространством и современными европейскими планировками, инициированный девелопером ФСК «Лидер». Этот проект позволил нам открыть два года назад московский офис, и мы были очень рады такой возможности.

– Когда и где вы начали работать в России?

– Мы работали с российскими компаниями уже в 1990-е, но тогда это было нерегулярное сотрудничество. В течение последних 8 лет у нас появилось больше постоянных проектов, что позволило 5 лет назад открыть офис в Петербурге. В петербургском офисе работают 25 архитекторов, и мы растем. Мы стремимся к долгосрочному присутствию в России и работаем по всей стране, от Петербурга и Москвы до Иркутска, Красноярска, Тюмени, Ярославля, также как и в других больших городах. Первым проектом, который мы сделали после открытия офиса в Петербурге, был жилой комплекс в Колпино. Сейчас он построен и принес немалый успех заказчику.

Помимо российских офисов, у нас есть один в польском Щецине, но он намного меньше петербургского. Время от времени у нас появляются заказы в других странах, но местные представительства мы имеем пока только в России и Польше.

– Насколько мне известно, в шведских городах сейчас очень популярна квартальная застройка, также как и в России; значительная часть UP-квартала «Скандинавский» решена именно так. Что вы думаете об этом подходе к городскому планированию? Каковы его достоинства и сложности?

– Кварталы – наше общеевропейское наследие, они составляют городской контекст. Этот тип жилья широко распространен и высоко ценится людьми повсюду в Европе. Он разграничивает городские пространства и естественным образом усиливает достоинства общественных площадей, улиц и частных дворов. Квартальная планировка и подобные ей градостроительные подходы удобны для жизни, поэтому мы их используем. А для нас, архитекторов, крайне важно, чтобы дома были удобны для жителей. Минус в том, что солнечный свет не освещает все квартиры в равной мере. Это серьезный вызов для архитектора – организовать дома так, чтобы все квартиры получали достаточно света и солнца.

– Возможно ли придать разнообразие квартальной застройке? Какие инструменты использует для этого бюро Semrén & Månsson?

– Я считаю важным сохранять масштаб и пропорции уличного ландшафта, также как и использовать первые этажи для общественных и коммерческих функций. Взяв два этих принципа за правило, дальше вы можете играть с объемами, к примеру помещать внутрь квартала здание большей высоты, или раздвигать границы кварталов для того, чтобы улучшить инсоляцию. Эти вещи нужно исследовать отдельно, находя наилучшие решения для каждого конкретного случая.

– Какие аспекты вы считаете важными в области благоустройства квартальной застройки?

– Общественные парки и полузакрытые дворы важны так же, как и ландшафтный дизайн улиц и скверов. Задача состоит в том, чтобы создать места социального взаимодействия и контактов, равно как и рекреации. Мы также используем для этого эксплуатируемые кровли, формируя места для отдыха и общения, равно как и для выращивания цветов и овощей.

– Как отличается работа архитектора в Швеции и в России?

– Метод и подходы те же самые; мы начинаем с анализа места и обстоятельств, ограничений и возможностей, контекста и культуры, после чего создаем свой проект. Этот метод одинаков везде, но результаты получаются разными в зависимости от различия обстоятельств. Нормативы различны, поэтому в России мы нанимаем российских архитекторов, и это серьезно влияет на результат. Но стремление к хорошей архитектуре – повсюду неизменно! Поскольку многие наши шведские заказчики не только строят, но потом еще и управляют построенной недвижимостью, они, вероятно, больше заинтересованы в долговременных качественных характеристиках зданий. Это имеет отношение к энергоэффективности, особенностям старения материалов и другим аспектам, которые влияют на качество финансирования и на качество-во-времени.

– Как бы вы объяснили рост популярности скандинавской архитектуры и дизайна в мире, и в особенности в России?

– Я думаю, что популярность скандинавской архитектуры связана прежде всего с ее функциональностью. Она не только эстетически привлекательна, но также практична, функциональна и удобна для людей. С другой стороны скандинавская архитектура тесно связана с современными трендами экологичности и энергоэффективности.

– Каковы особенности современной шведской архитектуры? Существует ли что-то, что отличает ее от архитектуры других скандинавских стран?

– В стилевом отношении шведская архитектура очень близка архитектуре других скандинавских стран. Впрочем она несколько более классична, сдержанна и менее экспериментальна. Шведы увлечены устойчивостью (sustainability) и вневременными качествами произведений. Мы считаем что крайности быстро утомляют.

– Удается ли вашему бюро Semrén & Månsson находить равновесие между эстетикой здания, удобством его жителей и умеренностью бюджета на строительство? Если да, то каким образом?

– Да, это главная наша цель во всех проектах! Мы обладаем большим опытом работы как в Швеции, так и в России. Самые успешные проекты делаются в тесном диалоге с компетентным заказчиком, наделенным стратегическим мышлением. В Швеции у нас есть полномасштабное предприятие, в рамках которого мы, помимо обычного архитектурного бизнеса и дизайна, строим и финансируем наши собственные проекты. Эти проекты – лучшее подтверждение возможности баланса качественной архитектуры, довольных жителей и финансового успеха.

– В Швеции широко распространена деревянная архитектура, дерево используется в общественных зданиях и бизнес-центрах. Я права? Регулируется ли использование дерева в Швеции какими-либо нормативами? Считаете ли вы, что такие нормативы вообще нужны в наше время?

– Вы совершенно правы. Дерево широко применяется в Швеции как строительный материал, и интерес к его использованию сильно возрос в последнее время. У нас поощряют деревянное строительство потому, что дерево – возобновляемый экологичный материал. К тому же от материал тесно связан с нашей культурой, поскольку мы окружены деревом повсюду в Швеции. Ну и кроме того, дерево не только удобно, но и красиво!

Пожарные нормативы очень строги, когда речь идет о дереве, но есть много хороших способов сделать деревянные конструкции безопасными. Мы даже имеем возможность, соблюдая все нормативы, строить высотные здания, чья конструктивная основа, также как и фасады, выполнены из дерева.

– Пересматривались ли шведские требования к энергоэффективности зданий за последние несколько лет? Как часто их меняют? Какие нормативы у вас сейчас?

– С начала 1970-х, когда Швеция существенно пострадала из-за нефтяного кризиса, мы сосредоточились на энергоэффективности. Нормы постоянно меняются и становятся, с развитием технологий, все более строгими. В Швеции считается совершенно нормальным строить «пассивные» дома с нулевой тратой энергии, есть даже здания, которые производят энергию – так называемые дома с позитивным энергетическим балансом.
беседовала: Наталья Мурадова