Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.10.2016

Александр Старков: «Осознанные горожане – основа Живого города»

Исполнительный директор Форума Живых городов Александр Старков – о спецпроекте форума на фестивале «Зодчество»–2016.

Максим Пайп. Солнечное утро в Нью-Йорке
Максим Пайп. Солнечное утро в Нью-Йорке



– Что такое «Живые города»?

– Во-первых, что такое Живой город? Это просто. Такой город, как сложная живая система, проявляет качества самоорганизации, адаптации и развития в непрерывно меняющемся мире. В нем горожане открыты и доверяют друг другу, власть, бизнес и сообщества сотрудничают и объединены общими ценностями. Живой город обладает проявленной идентичностью и объединяющим видением будущего. Городская среда – ее материальные и нематериальные составляющие, инфраструктура и культура – снижает непродуктивные потери энергии, стимулирует коммуникации и вдохновляет горожан на со-творчество.

В Живом городе присутствует уважение к эко-системе и связь с природой. Мудрое управление ведет к процветанию. Живой город умело активирует потенциал горожан и сообществ и привлекает необходимые ресурсы для развития, опираясь на свои сильные стороны. Живые города стимулируют созидание, осознанную эволюцию человека и общества. Осознанные горожане – основа Живого города. Живые города – основа национальной безопасности и будущее России.

«Живые города» – это еще и зов нашего сердца, веление времени и национальная инициатива по развитию российских городов, предпринятая одноименным всероссийским сообществом экспертов и практиков. Сообщество растет и уже объединяет ведущих экспертов в различных сферах городского развития, а также более 200 представителей власти, бизнеса и общества из 50 городов страны – от Владивостока до Севастополя.

Идея о кооперации лидеров городских изменений для создания целостного взгляда на будущее городов родилась в Ижевске в 2014 году, на первом Форуме Живых городов. Год спустя, в результате второго Форума, сложилась основа будущего сообщества. А осенью 2015 года на фестивале «Зодчество» в Москве состоялась презентация Национальной инициативы «Живые города» по созданию и реализации нового видения развития российских городов в XXI веке. Базовые принципы работы сообщества вписаны в Хартию Живых городов, представленную на третьем Форуме в Санкт-Петербурге в мае 2016 года.

За это время к инициативе присоединились и активно ее поддержали самые разные партнеры – от профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы до ВСМС, от ОПОРЫ РОССИИ до Фонда развития моногородов и «Деловой России», от Агентства стратегических инициатив до Союза архитекторов России и советников Президента РФ, от Министерства строительства и ЖКХ РФ до губернаторов передовых субъектов федерации, от Центра стратегических разработок до Общественного Телевидения России, «Российской газеты» и «Русского Репортера», от «Винзавода» до «Флакона», от Фонда Монастырева до Фонда содействия стратегическим инвестициям, от Национального центра социально-гуманитарных проектов до Финансового университета, от «Сколково», ВШЭ и Шанинки до ИТМО, МФЮА, МГУ и РАНХиГС – всего более 100 достойных партнеров со всей России.

Сообщество – интеллектуальный партнер городских администраций и бизнеса, среда обогащающего профессионального общения. Сегодня мы исследуем реальную ситуацию в городах, формируем образ будущего, разрабатываем и в 2017 году будем внедрять в 10 пилотных городах «движки оживления» города, формируем Индекс Жизни города, проектируем платформу для коммуникаций и сотрудничества, сами учимся следовать принципам Живого развития, создаем реестр тиражируемых проектов, решаем конкретные задачи для бизнеса, консультируем органы власти на всех уровнях – от городов до федерации, участвуем в реновации существующих и проектируем новые города. Мы взяли на себя ответственность быть источниками позитивных изменений в городах. Большая цель, которая стоит перед нами – 1000 Живых городов к 2035 году.

– Какие города охвачены и какие планируется охватить? Чем сейчас занимается ваше сообщество, каковы ближайшие планы?

– Центральным событием 2016 года в жизни сообщества стал III Всероссийский Форум Живых городов, который последовательно проходит в нескольких городах страны. Задача – разработка прорывных решений и запуск системной работы по всестороннему развитию и оживлению 1000 городов России.

Два этапа Форума, в мае в Санкт-Петербурге и в июле в Москве, собрали свыше 700 участников из более чем 60 городов, 35 из них – на уровне глав и руководителей департаментов муниципальных администраций. Результатом Форума стали: разработка дорожной карты комплексного развития российских городов до 2035 года и формирование Модели Живого города с шестью основными сферами – соуправление, живое пространство, городские деятельности, образование и культура, градоэкология и управление развитием.

Идеи Живых городов были представлены на ключевых форумах России – от Петербургского международного экономического форума до форумов в Сочи и Владивостоке, а также на международных форумах и практических конференциях в Германии, Швейцарии, Канаде, Голландии, США, Кипре и других странах.

Наработки третьего Форума легли в основу Доклада «Живые города – для развития России», первая версия которого будет представлена на фестивале «Зодчество». Итоговый текст Доклада мы презентуем в рамках финального этапа III Всероссийского Форума Живых городов в агломерации Ижевск-Воткинск-Сарапул-Чайковский этой зимой, который пройдет на горнолыжном курорте Нечкино под «вкусным» брендом UrbanSkiFest. В следующем году Эмир Кустурица, специальный гость Форума в Петербурге и лауреат Национальной премии Нобеля за лучший проект по созданию нового города, ждет нас в Кустендорфе, где планируется проведение Европейского Форума Живых городов. Место проведения Евразийского Форума Живых городов также обсуждается с Астаной и другими городами этого мега-региона.

В настоящее время сообществом ведется доработка «движков оживления» и проводятся консультации с муниципалитетами по внедрению технологий развития в городах. Кстати, благодаря партнерству с творческим холдингом MOD Design летом этого года в центре Москвы открылся коворкинг «Живые города», где проходят образовательные мероприятия, кипит проектная работа, завязываются новые связи и запускаются новые проекты. Мы приглашаем всех практиков и экспертов присоединяться к большому и интересному делу!

– Как форум будет представлен на «Зодчестве»?

– На фестивале «Зодчество» уже традиционно состоятся Всероссийские Дни Живых городов. Главная тема – как в реальных условиях оживлять и развивать города. Мы обсудим практический опыт, представим технологии и алгоритмы, которые экспертное сообщество выработало за год. Покажем, какие проекты комплексного развития территорий можно реализовать в городах России прямо сейчас. Проведем дискуссию экспертов про перспективы и технологии создания новых городов.

Будут представлены результаты III Форума Живых городов (Модель живого города, Индекс Жизни, «движки оживления») и Манифест Эволюции Городов, созданный экспертами и практиками из нескольких стран по итогам Международного Форума пространственного развития в Санкт-Петербурге в сентябре 2016 года.

Работа пройдет в формате дискуссий экспертов, стратегических сессий, мастер-классов, разбора кейсов и проектных мастерских. Впервые будут затронуты темы развития городов для детей, процветания в городах и новые подходы к интегральному развитию руководителей городов (совместно с РАНХиГС). Также, в ответ на запрос коллег из Министерства строительства и ЖКХ РФ, пройдет открытая сессия по разработке предложений Правительству РФ в национальный проект «Комплексное развитие городской среды», анонсированный Д.А. Медведевым несколько дней назад.

К участию приглашаются представители городских администраций, бизнес-структур, профессионалы, решающие задачи по развитию города и территорий. Скучно не будет!