Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.09.2016

Наринэ Тютчева: «Трехгорная мануфактура и подобные ей территории являются ценным ресурсом для развития города»

Руководитель бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева рассказала Архи.ру о своем кураторском спецпроекте «Трехгорка ПОТОМ» на фестивале «Зодчество»-2016.

Наринэ Тютчева. Фото предоставлено АБ «Рождественка»
Наринэ Тютчева. Фото предоставлено АБ «Рождественка»



– Что будет показано вами в рамках фестиваля «Зодчество»-2016?

– Мы представим проект долгосрочного редевелопмента Трехгорной мануфактуры, который мы разрабатываем и реализуем на протяжении последних нескольких лет. Нами была разработана градостроительная концепция и проекты реконструкции и реставрации ключевых зданий фабрики. Материалы большой исследовательской и проектной работы, а так же большой макет и видео будущего Трехгорной мануфактуры будут выставлены в одном из залов наиболее знакового корпуса мануфактуры. Также будут представлены уникальные экспонаты музея Трехгорки, для которого в будущем предусмотрено строительство отдельного здания. Будет показан и проект будущего музея. Можно будет впервые увидеть ткани, созданные на мануфактуре в разные годы, а также архивные документы, связанные с создателями и работниками фабрики.

Кроме того, в рамках фестиваля «Зодчество» мы проводим воркшоп, тема которого – создание знаковых объектов, обозначающих входы на территорию фабрики. Реализация этих объектов должна стать первым шагом редевелопмента территории и открытия ее для города и горожан.

– Вы часто сталкиваетесь с подобными проектами? Что в них для вас главное?

– За время нашей практики мы не раз сталкивались с бывшими промышленными территориям. Первым объектом был корпус фабрики «Красная Роза» в 2001 году. Затем наше бюро на протяжении 15 лет выполнило ряд исследований и проектов разной степени проработки на множество промышленных территорий. С группой студентов-дипломников в 2008 году мы выпустили исследование и ряд проектов по «Ржавому кольцу» Москвы, в котором была представлена методика подхода к решению подобных проблем. Также мы провели большое исследование и выпустили книгу проектов по второй площадке «Зодчества»-2016 – ГЭС-1. Деятельность бюро во многом посвящена реабилитации запущенных территорий, в которые необходимо вдохнуть новую жизнь. Нашей задачей в этом случае является, с одной стороны – создание процесса успешного и эффективного использования прошлого – руины, остатки промышленной революции, структуры, утратившие свое первоначальное назначение, пройдя путь реновации, получают новое использование и общественное признание. С другой стороны, мы пытаемся определить и запустить инфраструктурные процессы, которые сделают развитие этих территорий в будущем устойчивым. Для нас важно, что бы эти площадки стали новыми генераторами активности. Территории бывших промышленных предприятий в постиндустриальном городе несут в себе уникальную историко-культурную и градостроительную ценность, и являются важным ресурсом и потенциалом для развития города.

Историческое развитие Москвы обусловило то, что в пределах старого города (в границах Камер-Коллежского вала – исторической границы города середины XIX века) сосредоточилось много промышленных предприятий. Они появились на территориях, развитие которых в свое время было затрудненно из-за особенностей природного ландшафта или неблагоприятных социальных условий. Эти факторы не позволили территориям стать престижными к моменту развития промышлености в городе. Таким образом, на сегодняшний день порядка 19% площади старого города занимают закрытые территории промышленных предприятий. Они занимают ценные земли, имеющие сегодня большой потенциал и значимость, негативно влияют на развитие прилегающих территорий, создают негативное экологическое влияние и нарушают транспортно-пешеходные связи. Но, самое главное, они влияют на экстенсивное освоение городской среды рядом с ними, приводя к выворачиванию и замещению ценной исторической застройки.

Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Периферия центра © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Периферия центра © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Многослойность пространственной композиции © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Многослойность пространственной композиции © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Сложность общественных пространств © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Сложность общественных пространств © АБ «Рождественка»



– В чем заключается эта уникальность?

В первую очередь надо отметить объемно-пространственную многослойность композиции территорий. Промышленная функция, сочетая в себе технологичность, практичность, рукотворность и логику, зачастую пренебрегая планировочными композиционными законами, в результате привела к появлению очень плотных и сложных пространственных структур, сопоставимых со структурой средневекового города. Это наглядно видно при соотнесении планов кварталов в одном масштабе. Кроме того, постоянные добавления и обновления привели к возникновению многослойного физического каркаса. И если сами по себе отдельные объекты могут быть не уникальными, комбинация этих объемов формирует удивительную по масштабу среду. Кроме того, рассматривая ценные объекты промышленной архитектуры, мы сталкиваемся не только с выдающейся эстетикой, но и с уникальными строительными технологиями. А внутренняя архитектура этих объектов дает возможность при ее типологическом переосмыслении создавать уникальные креативные пространства.

Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры © АБ «Рождественка»



– Что такие территории могут дать городу?

Трехгорная мануфактура и подобные ей территории являются ценным ресурсом для развития города. Прежде всего – это ресурс культурный, несущий в себе уникальную информацию. Во вторых – ресурс территориальный, позволяющий совершенствовать и развивать городскую ткань, делая ее более равномерной по степени активности. И, наконец – это ресурс творческий, поскольку эти территории предполагают исключительно креативный подход к развитию, в котором могут быть предложены и реализованы самые неожиданные решения, опирающиеся на прошлое и нацеленные в будущее.
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Реконструкция залов ТЭЦ-7 © АБ «Рождественка»
Проект редевелопмента Трехгорной мануфактуры. Реконструкция залов ТЭЦ-7 © АБ «Рождественка»