Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.09.2016

Citizenstudio: «Много лет мы наблюдаем процесс размывания Лица города»

Нина Фролова

Основатели архитектурной группы «Горожане \ Citizenstudio» Михаил Бейлин и Даниил Никишин рассказали Архи.ру о проекте «Москва. Развязка», который будет представлен на «Зодчестве»-2016.

Авторы инсталляции «Москва. Развязка» – архитектурная группа «Горожане \ Citizenstudio»: Михаил Бейлин и Даниил Никишин, в сотрудничестве с Натальей Дергаченко

Михаил Бейлин и Даниил Никишин. Фото предоставлено Citizenstudio
Михаил Бейлин и Даниил Никишин. Фото предоставлено Citizenstudio

– Как возникла идея проекта «Москва. Развязка»?

Михаил Бейлин и Даниил Никишин:
– Идея возникла из изучения жизни нашего Города. Как орнитологи-любители наблюдают за птицами, так и мы находим в созерцании Москвы особенный интерес. Исследовательски-биологический. А когда ты что-то замечаешь и ощущаешь, то хочешь это выразить. Мы это регулярно делаем. Чувство пролонгированной Утраты, таяния, истончения породило такой вот образ.
«Москва. Развязка» © Citizenstudio
«Москва. Развязка» © Citizenstudio

– Что собой представляет эта инсталляция?

– «Москва. Развязка» – мануфактурная инсталляция про Утрату... Много лет мы наблюдаем процесс размывания Лица города. Военторг, Москва, ИНИОН, Дом Нирнзее, Таганская АТС, точечная застройка спальных модернистских районов и другие исчезновения и разрушения – суть невосполнимые потери. Шаг за шагом, Москва перестает быть собой. На ее месте рождается другой город. Местами лучше, в основном – хуже, но, главное, другой. Своим молчанием и безразличием, а иногда участием мы, архитекторы и горожане, приближаем «Развязку».

Инсталляция «Москва. Развязка» представляет собой шесть укрепленных на стене вязаных полотен размером 1 м х 0,5 м. Каждое полотно изображает одну из букв слова «Москва». Тканная основа – оммаж ткацкой фабрике «Трехгорная мануфактура», на которой проходит выставка. От каждого полотна идет нитка к клубку, вращая который, можно распускать полотно – тем самым уничтожая «Москву». На противоположной стене висит экран, на котором идет закольцованный клип с распусканием полотна со схематичным изображением карты Москвы.

– Проблема утраты «подлинной» городской ткани – имеет ли она решение в принципе? В Москве, в мегаполисах вообще?

– Это рассказ скорее не об утрате городской ткани, хотя на поверхности лежит именно эта коннотация. В неё, как раз, довольно сложно внедриться, особенно в центре. Это сложившаяся сеть улиц, кварталов, домов. Сегодня важнее утрата черт «Лица Города» и подлинных элементов этой городской ткани. Рассеивание «Гения места». Эта проблема, точнее, понимание, что это – проблема – удел немногих. В целом, горожанин мало отличает новодел от исторических зданий, старые дома от новых и прочее. Но Город теряет свою ауру. Выветривается то, что помогает в этом городе Писать, Видеть, Творить, Понимать…

Эта проблема имеет простое решение: относиться к этой городской вязи – к тому, из чего состоит Лицо Москвы – как к абсолютной ценности. Архитектору, градостроителю, чиновнику. И ценность эту не подменять иными соображениями и оправданиями.
беседовала: Нина Фролова