Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.07.2016

Видео: архитектура долгих лет

Российско-британский круглый стол, посвященный искусству проектирования для стареющего населения стран Европы.

Круглый стол, состоявшийся в рамках «Арх Москвы», был целиком посвящен проблемам стареющего населения в Великобритании и России. Количество пожилых людей в странах Европы стремительно возрастает. По предварительным прогнозам в следующие 25 лет только в Великобритании их станет больше на 3,5 млн человек. Это влечет за собой как дополнительные расходы по обеспечению качества жизни нетрудоспособного пожилого населения, так и необходимость выработки новых подходов к проектированию. Проектирование и строительство должно реагировать на растущие потребности пожилого населения. Как отвечать на новые вызовы средствами архитектуры? Какие новые типологии домов, обеспечивающие комфортные условия для стареющего сообщества, вырабатывать? Какие подходы к проектированию уже существуют и активно применяются?

В первой части дискуссии участники обсудили последние тенденции, планы, стратегии и перспективы архитектурных решений для пожилых людей. Джон Нордон, директор по дизайну Pegasus UK, представил сеть домов и поселков для пожилых и людей с ограниченными возможностями в Великобритании. Теодора Боуринг из департамента архитектуры Кембриджского университета заострила внимание на проблемах ограничения и неприспособленности городского дизайна для пожилого населения.

Часть I

***

Часть II
Участники дискуссии также попытались выявить общие черты, культурные и социально-экономические сходства и различия в подходах России и Великобритании к проектированию для пожилого населения. В этой части круглого стола к обсуждению присоединился архитектор и профессор МАРХИ Андрей Некрасов.

***