Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.05.2016

Тверская-2: объявлен конкурс

Юлия Тарабарина

Григорий Ревзин, партнёр КБ «Стрелка»: «Это конкурс на главную улицу города. Посмотрим что получится и, может быть, продолжим».

Тверская улица, вид от Триумфальной в сторону Белорусской, панорама Яндекс

Сегодня КБ «Стрелка» объявило о старте открытого международного конкурса на концепцию благоустройства Тверской улицы от Триумфальной до Белорусского вокзала. Заявки принимают до 28 июня 2016, к участию приглашают российских и зарубежных ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Победителя планируется объявить 7 июля, он получит премию 826 000 рублей, обладателям второго и третьего мест предназначено по 354 000 рублей. Конкурс – часть программы «Моя улица», в рамках которой КБ «Стрелка» разработало стандарты благоустройства московских улиц, часть которых реализована, а часть планируется реализовать этим летом.
Сайт конкурса, где можно зарегистрироваться для участия.

Мы поговорили с Григорием Ревзиным, партнёром КБ «Стрелка» и одним из организаторов конкурса, который сегодня объявил о его старте вместе в Джованной Карневали, руководителем конкурсного отдела КБ «Стрелка».

Архи.ру:
– Расскажите, что за конкурс КБ «Стрелка» устраивает на благоустройство Тверской улицы?

Григорий Ревзин:
– Мы, КБ «Стрелка», всё время хотим делать конкурсы. Нельзя сказать, что это стремление всегда вызывает сочувствие со стороны заказчика. Мы с самого начала предлагали делать конкурс на главные улицы: Новый Арбат и Тверскую. Но опыт проведения архитектурных конкурсов в Москве показывает, что для них требуется довольно много времени, минимально 6 месяцев от начала работы над брифом до результата. Благоустройство же делается гораздо быстрее, они не любят тянуть. Здесь проект надо выдать за два, максимум три месяца.

Конкурс на Тверскую – это для нас была важная позиция. Первую половину Тверской, от Триумфальной до Моховой, делает Адриан Гёзе – прекрасный архитектор, мы горды сотрудничеством с ним, но тут важен принцип. А со второй половиной – поскольку уже состоялся конкурс на Триумфальную площадь – нам удалось найти поддержку у заказчика. Мы зарезервировали достаточно большую сумму в рамках нашего контракта. Победитель получает премию, и кроме того, за дальнейшую работу: над рабочей документацией совместно с нашими архитекторами, и за авторский надзор, он получит ещё $ 50 000 – достаточно приличная сумма.

Тверская улица, вид от Белорусской в сторону центра. Панорама Яндекс

Не могу сказать, что в этой части Тверской много что можно сделать: на участке от Пушкинской до Белорусского вокзала не меняется рядность, а ширина рядов там и так минимальная; впрочем, есть прилегающие улицы в обе стороны, где можно попробовать решить проблему парковки, очень актуальную для района Тверской. На самой Тверской надо изменить образ улицы. Новый образ должен выражать идею friendly-урбанизма: улицы комфортной для того, чтобы проводить на ней время. Нужно сажать деревья, сделать МАФы, лавочки, свет – там известный спектр решений – их надо применить к главной улице. Сейчас получается, что многие другие улицы в центре Москвы уже пережили эту трансформацию, а главная улица города – нет.

– Предполагается изменение транспортной схемы или это не относится к ведению КБ «Стрелка»?

– Мы не можем менять транспортные схемы, мы можем только что-то предлагать. Сейчас наше главное предложение касается наземных пешеходных переходов: на этом участке мы их планируем. Что нормально, поскольку средняя скорость движения здесь относительно небольшая, в пределах 40 км/ч.

– Есть ли планы на Новый Арбат?

– Да, Новый Арбат сейчас начнем.

– С конкурсом?

– Провести конкурс на Новый Арбат не получилось. Там срочно нужен был проект. О том, что мы будем проводить конкурс на Тверскую, мы окончательно договорились с заказчиками в январе, а конкурс объявляем только сейчас. Понятно, что с такими темпами не смогли бы начать Новый Арбат в этом году.

У конкурсов на благоустройство своя специфика: они, конечно, громкие, но реальной работы для участников там сравнительно немного. А поскольку мы решили делать конкурс открытым и международным, нужно было что-то, что заинтересует участников. Главная улица Москвы – Тверская – показалась лучшим вариантом.


Тверская улица, в районе улицы Чаянова, посередине рассматриваемого отрезка. Панорама Яндекс

– Какая структура у конкурса по Тверской и какие ограничения?

– Одноэтапный открытый конкурс. Он не сложный, там небольшие требования к подаче. Никаких ограничений нет.

– Стоит ли ждать каких-то других конкурсов в рамках этой программы?

В этом году нет. Нужно посмотреть, насколько удачно удастся сделать Тверскую, здесь есть определённый риск с нашей стороны. Заказчику кажется, что это сложно и непонятно, да и опыт – я бы не сказал, что в итоге позитивный: конкурс на парк «Зарядье» мы проводили три года назад, на ГЦСИ – четыре… Кроме того, экономически проведение конкурса обходится в два раза дороже, чем если бы мы это делали без конкурса. Это наши деньги, мы их выплачиваем из общего контракта. Могли бы сэкономить.

Поэтому – хорошо, если всё отлично получится, но прежде всего посмотрим, сколько человек откликнется. Конкурсы по станциям метро у нас прошли отлично, хотя казалось бы, там тоже было немного работы для участников, структура станций задана Мосинжстроем. Но в этих конкурсах участвовали хорошие проекты. Мы провели сначала один, потом поставили на поток… А с улицами это первый опыт, посмотрим, как он пройдет. Если хорошо, будем дальше делать.

– Какие гарантии победителю в том, что он реализует проект?

– С нашей стороны полные гарантии. В данном случае гарантирует сама «Стрелка» в рамках нашего общего контракта. Однако задача на конкурсе соответствует стадии concept design – эскизу, поэтому проект неизбежно должен быть уточнён впоследствии. Я думаю, что изменений больших, чем случилось с проектом BuroMoscow на Триумфальной, у нас не будет. Конечно, проект будет уточнен, но ровно в рамках доработки concept design.


***
Жюри конкурса:
Адриан Гёзе, архитектор, сооснователь архитектурного бюро West 8;
Татьяна Гук, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы;
Варвара Мельникова, генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», партнёр КБ «Стрелка», генеральный директор компании «Афиша»;
Алексей Новиков, профессор, декан Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского НИУ ВШЭ;
Григорий Ревзин, архитектурный критик, партнёр КБ «Стрелка»;
Филип Рен, архитектор, специалист по розничной торговле, управляющий директор в архитектурном бюро Wren Architecture;
Сергей Чобан, архитектор, руководящий партнёр архитектурного бюро SPEECH;
Марта Шварц, архитектор, руководитель архитектурного бюро Martha Schwartz Partners;
Николай Шумаков, президент Союза московских архитекторов.
Председатель жюри Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. 
беседовала: Юлия Тарабарина