Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.04.2016

«Перспектива»: Москва за МКАДом

Полина Садова

В ЦДА открывается фестиваль молодых архитекторов «Перспектива». Рассказываем о том, какие проекты и мероприятия подготовили организаторы.

Церемония открытия состоится сегодня в 19:00, а продлится фестиваль до следующего четверга. Куратор фестиваля – Никита Асадов. Выбранную тему – «Москва за МКАДом» он комментирует так: «Москва давно перешагнула через границу МКАД, и сегодня настоящей периферией города становятся не спальные районы в её границах, а города и поселки Московской области. Новая Москва – наглядный пример разрастания столицы за пределы своих административных границ. В рамках фестиваля молодые архитекторы предложат свое видение развития Московской агломерации – как создания новых поселений, так и благоустройства существующих».

Иллюстрация: moscowarch.ru
Иллюстрация: moscowarch.ru

Один из главных спецпроектов «Перспективы» – образовательная программа Synthesis, которая объединит видео и анимацию, фотографию, иллюстрацию, саунд-дизайн, инсталляции, медиа-объекты, виртуальную реальность и другие сферы технологий и искусства с архитектурой. В программе – более 30 образовательных модулей и панельных дискуссий с участием преподавателей и кураторов МАРШ, МАРХИ, МШК, а также представителей крупных архитектурных бюро, урбанистов, промышленных дизайнеров, дизайнеров среды, медиа‐художников, ученых, программистов и музыкантов. Посмотреть расписание и зарегистрироваться можно здесь.

Еще один проект, кураторами которого стали Илья Заливухин и Константин Ларин, – «Новая Москва. Другой город». Всем посетителям ЦДА будет предложено принять участие в исследовании-эксперименте, частью которого будет архитектурная инсталляция #москвагдеяхочу. Участие в ее создании сможет принять каждый желающий – нужно отметить на карте Москвы, место, где хочется жить, отдыхать и работать. Для посещения лекции и воркшопа в рамках спецпроекта необходимо зарегистрироваться.
Иллюстрация: moscowarch.ru
Иллюстрация: moscowarch.ru

Третий спецпроект представит гостям фестиваля документальный фильм «Конструктивно», посвященный дожившим до наших дней авангардным постройкам в Москве.



Основную экспозицию составят работы участников конкурсов «Жилье без границ», «Электролитный бульвар» и фотоконкурса «Дерево». Их итоги подведут 28 апреля.

Полная программа мероприятий и ссылки для регистрации – на сайте «Перспективы».