Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2016

Умер Сергей Соколов

Автор и руководитель многих градостроительных работ в Ленинграде-Петербурге, автор генплана города и области 1987–2005.


Сергей Иванович Соколов. 20.02.1940–28.02.2016

28 февраля от нас ушел Сергей Иванович Соколов – заслуженный архитектор России, почетный строитель, профессор, действительный член РААСН, академик МААМ, лауреат госпремии РФ в области литературы и искусства.

Сергей Соколов был видным представителем отечественного градостроительства. Его профессиональная деятельность началась в 1962 году в ЛенНИИПградостроительства Госгражданстроя; в 1983–1986 годах он возглавлял институт «Ленгипрогор», занимавшийся разработкой генеральных планов и проектов планировки для большинства городов страны. Соколов был автором и руководителем более пятидесяти крупных градостроительных работ в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Петрозаводске, Пскове. Разрабатывал генеральный план города Ханоя, столицы Вьетнама. На посту главного архитектора Ленинграда, в 1986–1992 годах, С.И. Соколов руководил созданием генерального плана города и Ленинградской области на 1987–2005 годы. В этот же период по его инициативе были разработаны регламенты охранных зон центральных районов Санкт-Петербурга, а в 1990 году исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников стали первым в России объектом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Впоследствии, возглавляя отдел проекта «Экономическое развитие Санкт-Петербурга» ФИСП, Сергей Иванович курировал разработку и реализацию проектов реставрации и благоустройства Невского проспекта, Дворцовой площади, реконструкции и реставрации Дворов Капеллы, Восточного крыла здания Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Сергей Иванович, как никто другой, понимал природу жизнедеятельности и развития городов. Это делало его незаменимым экспертом Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Он стоял у истоков современного российского законодательства в области градостроительства и архитектуры, выработка важнейших правовых актов последних лет не обходилась без его консультаций и рекомендаций.

Вклад Сергея Ивановича Соколова в развитие отечественной школы градостроительства и её нормативную базу трудно переоценить. Он любил свой родной город и как профессионал сделал все, чтобы Петербург развивался гармонично, сохранял своё архитектурное наследие и оставался российским флагманом градостроительной науки и культуры.

Светлая память покойному, глубокие соболезнования родным и близким.
 
текст некролога предоставлен СРО НП ГАИП