Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.02.2016

Конкурсы и премии для архитекторов. Выпуск #68

Полина Садова

Новое здание Музея Лондона, мемориальный парк в Киеве, дома для Уильяма Шекспира и Дэвида Боуи, а также дизайн общественных зон в ТЦ «Мега».

С надеждой на реализацию

Бабий Яр – Дорогожицкий некрополь

Иллюстрация: konkurs.kby.kiev.ua
Предмет конкурса – создание мемориального парка «Бабий Яр – Дорогожицкий некрополь» на месте с трагической и неоднозначной историей, которое стало одним из символов Холокоста. Комплекс призван примирить конфликтующие точки зрения относительно исторических событий, произошедших здесь в период Второй мировой войны. Обязательные условия – сохранение всех объектов культурного наследия, расположенных на конкурсной территории, а также максимальное сохранение природного ландшафта.
dead-line регистрации:31.03.2016
dead-line подачи проектов: 22.05.2016
открыт для:архитекторов, планировщиков, ландшафтных дизайнеров
рег. взнос:$35
награды:I место - $17 000; II место - $12 000; III место - $7000; четыре поощрительных премии по $3000

Музей Лондона в Смитфилде

Иллюстрация: malcolmreading.co.uk
Музей Лондона планирует оставить нынешнее здание и к 2021 году переехать на территорию рынка Смитфилд, занять неиспользуемые сегодня исторические постройки. Цель конкурса – выбрать архитектора, команду или бюро для реализации поставленной задачи. Переезд позволит музею принимать все возрастающее количество посетителей со всего мира и значительно расширить экспозицию. Конкурс пройдет в два этапа. Для участия в первом, квалификационном, разработка проекта не требуется.
dead-line: 15.03.2016
открыт для:профессиональных архитекторов
рег. взнос:нет
Конкурсы идей

Дом для Шекспира

Изображение: icarch.us
Галерея ICARCH предлагает принять участие в архитектурном конкурсе и спроектировать дом для Уильяма Шекспира в преддверии 400-летия со дня его смерти. Фантазия конкурсантов ничем не ограничена. Возможно, если создать дом для самого поэта окажется сложной и даже невыполнимой задачей, стоит предложить идею дома для одного из героев его произведений.
dead-line регистрации:15.04.2016
dead-line подачи проектов: 26.04.2016
открыт для:всех
рег. взнос:нет

Музей Интернета в Лондоне

Иллюстрация: beebreeders.com
Задача участников конкурса – предложить идеи по созданию музея, посвященного истории Интернета, в Лондоне. Разместить его предлагается в здании ныне закрытого небольшого железнодорожного музея в районе Ньюхэм. Всемирная сеть заслуживает не меньшего внимания, чем радио, телеграф, телефон и другие значимые изобретения человечества, позволившие сократить расстояние между людьми и легко обмениваться информацией.
dead-line регистрации:04.05.2016
dead-line подачи проектов: 18.05.2016
открыт для:всех
рег. взнос:до 2 марта: стандартная регистрация - $70, для студентов - $50; с 3 марта по 6 апреля - $90/$70; с 7 апреля по 4 мая - $120/$90
награды:I место - $3000; II место - $1500; III место - $500

Дом свободной формы

Иллюстрация: branch.technology
Компания Branch Technology приглашает принять участие в конкурсе на лучший проект отдельностоящего дома для проживания одной семьи. Дом будет реализован с использованием технологий 3D печати, а именно C-Fab (Cellular Fabrication). Под реализацию выбран конкретный участок в городе Чаттануга (США). Организаторы предлагают конкурсантам мыслить свободно и выйти за рамки традиционных представлений о проектировании.
dead-line регистрации:04.03.2016
dead-line подачи проектов: 15.03.2016
открыт для:архитекторов, проектировщиков, дизайнеров; профессионалов и студентов
рег. взнос:нет
награды:I место - $8000 и реализация проекта; два поощрительных приза по $1000

Лесная хижина будущего

Иллюстрация: forestsinternational.org
Участникам предстоит поразмыслить о том, как восстановить связь человека и природы и способствовать решению проблем экологического кризиса. Задача конкурсантов – разработать проект одного из зданий образовательного сельскохозяйственного кампуса в Канаде. Кампус строится на территории, расположенной в лесной и фермерской зонах. Обязательные условия – абсолютная экологичность и максимальная приближенность архитектурного облика к естественной среде.
dead-line: 26.03.2016
открыт для:всех
рег. взнос:нет
награды:$1000

Дом для Дэвида Боуи

Изображение: icarch.us
Конкурс организован как дань памяти британскому рок-певцу Дэвиду Боуи, который недавно ушел из жизни. Участникам предлагается проявить максимум фантазии и спроектировать дом, который стал бы архитектурным воплощением уникальной сущности певца. Возможно, это будет дом скандалиста. Или дом-хамелеон, такой же непредсказуемый и многоликий, как его хозяин. Никаких ограничений по формату и масштабу нет. Победитель получить возможность отправиться на предстоящую Архитектурную биеннале в Венеции.
dead-line: 31.03.2016
открыт для:всех
рег. взнос:нет
награды:поездка на Архитектурную биеннале в Венеции
Дизайн и рисунок

МЕГА-планы

Иллюстрация: megamall.ru
«Мега Теплый Стан» объявляет конкурс для дизайнеров на проект по усовершенствованию зон отдыха торгового центра, созданию там более современной, комфортной и уютной атмосферы. Организаторы приветствуют нестандартные и интересные идеи, которые по достоинству смогут оценить посетители «Меги». В голосовании примут участие и посетители сайта конкурса и члены профессионального жюри. Главный приз – поездка в Милан на курсы повышения квалификации «Дизайн интерьера» NABA.
dead-line регистрации:25.03.2016
dead-line подачи проектов: 31.03.2016
открыт для:дизайнеров
рег. взнос:нет
награды:поездка в Милан на курсы повышения квалификации «Дизайн интерьера» NABA; годовая подписка на Adobe Creative Cloud

Barlinek – проложи путь в Милан

Иллюстрация: parquet-hall.ru
Компания «Паркет Холл» приглашает дизайнеров принять участие в конкурсе на лучший интерьер квартиры или загородного дома, реализованный с использованием напольного покрытия Barlinek. Два победителя получат возможность посетить выставку iSaloni, которая пройдет в апреле 2016 в Милане.
dead-line: 25.03.2016
открыт для:дизайнеров
рег. взнос:нет
награды:поездка на выставку iSaloni в Милане

Drawing Futures - сбор работ

Иллюстрация: drawingfutures.com
Drawing Futures – конференция, посвященная рисунку в современном искусстве и – в первую очередь – архитектуре, которая пройдет в Архитектурной школе Бартлетт (Университетский колледж Лондона) в ноябре 2016. Организаторы объявляют сбор работ для выставки в рамках конференции. Принимается графика и письменные сочинения на тему актуальности рисунка в век цифровых технологий. Лучшие работы не только попадут на выставку, но также будут опубликованы в книге, изданной по итогам конференции.
dead-line: 16.05.2016
открыт для:всех
рег. взнос:нет
Премии

Культурное Наследие 2016

Иллюстрация предоставлена оргкомитетом премии
Премия присуждается за достижения в области выявления, исследования и сохранения объектов культурного и исторического наследия. В этом году событие посвящено архитектурным и археологическим памятникам России, созданным до 1917 года. Соискателями премии могут быть частные лица или организации, в том числе собственники объектов.
dead-line: 01.03.2016
рег. взнос:нет