Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.12.2005

Испанский архитектор Хосе Асебилло Марин(Josep A. Acebillo Marin) прочел лекцию о современной Барселоне

, 14.12.2005

Будущее городов - в подземных пространствах

Барселона – второй по величине город Испании, чуть больше полутора миллиона жителей, вместе с пригородами – около 5 миллионов человек. Столица Каталонии, принимавшая в 1992 году олимпиаду, входит в десятку крупнейших метрополий мира. Главный архитектор Барселоны Хосе-Антони Асебилло Марин рассказал о том, как решаются проблемы современного города.

Здания сегодняшнего дня подобны айсбергу
Барселона может похвастаться представительной архитектурой. Но об архитектуре тех или иных сооружений гость говорил как о пустяке, подчеркивая приоритет градостроительных задач перед объемным проектированием.
Вот например, улица Рамблас: пешеходам не мешают автомобили, запрятанные в тоннель, между прочим, перспективу замыкает Собор Святого Семейства Гауди. Автор музейного центра - Заха Хадид. Небоскреб проектировал Жан Нувель. То, что попадает на обложки журналов – лишь верхушка айсберга. Город - это гораздо больше, чем красивая композиция грамотно спроектированных домов. Это сложный организм, весьма дорогостоящее предприятие.

Будущее городов лежит под землей
Ядро современного города немыслимо без высотных сооружений. Но модернистские здания на ножках – вчерашний день. Чтобы избавиться от сложных автомобильных развязок, которые Асебилло Марин сравнивает с намотанными спагетти, город распространяется под землю. Важно добиваться эффективности функционирования города. Для этого необходимо сконцентрировать застройку в бизнес-центрах, решить транспортную структуру. И если раньше Барселона росла в ширь, распространяясь на запад, то теперь город растет под землю и в сторону моря с помощью сложных инженерных мероприятий. Важная составляющая успеха города - внимание к экологическим вопросам. Профессор рассказал о технологиях использования энергии солнца и моря.

На сегодняшний день основные проблемы Барселоны решены. Каков же рецепт? Аббревиатура FIRE – это четыре основных условия развития города – финансы (Finanses), гарантии (Insurance),  недвижимость (Realty), предпринимательство (Enterprise).

Территория изотропна. Работаем не с планами, а с идеями
Хосе Ассебилло заметил, что по генеральному плану развиваются города в отстающих странах (оживление в зале). Он и его команда работают по принципу поиска Идей и постепенного их воплощения с опорой на заинтересованное предпринимательство.
Активно осваивается под жилье и деловой центр территория, некогда бывшая плодородными полями. В XIX веке поля превратились в промышленную зону. Земля в этом месте всегда использовалась эффективно. На очереди развитие институтского центра.

Барселона продолжает развиваться и готова к демографическому взрыву.

Хосе Асебилло Марин(Josep A. Acebillo Marin)
Хосе Асебилло Марин(Josep A. Acebillo Marin)