Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.03.2015

Памяти Елены Марковской

14 марта не стало нашего дорогого друга – Лены Марковской.

Елена Марковская. Фотография предоставлена Натальей Душкиной
Елена Марковская. Фотография предоставлена Натальей Душкиной

Ушла после тяжелой болезни, с которой по-настоящему сражалась все последние годы и до самых последних дней. Зная десятилетиями эту всегда наполненную жизнью, во всех смыслах прекрасную и удивительную женщину, родившую и воспитавшую четырех прекрасных детей и при этом состоявшуюся как талантливый художник-станковист, мастер театрального костюма, невозможно совместить это с таким тяжелым, преждевременным уходом. Статность фигуры, грациозность и красота Лены, мгновенно ставили ее в центре толпы. А в сочетании с умом, приветливостью и душевной глубиной Лена сама становилась центром большого дружеского круга. И провожать ее придут десятки и десятки людей, которым она подарила свою любовь, радость общения, помощь, творческое сотрудничество и человеческое тепло. Родившись в семье архитекторов, Лена генетически унаследовала яркий дар рисовальщика, чувство цвета и гармонии. Присущие ей твердость характера, вера, правильность понимания жизни проявились в красоте, силе и изяществе линии, что сразу же выделило ее еще во время учебы в архитектурном институте. И хотя главным произведением ее жизни стала большая, дружная и любящая семья, уже сегодня со всей определенностью можно сказать – портретная живопись и театральные работы Елены Марковской последнего десятилетия займут свое место в истории отечественного искусства и театрального костюма. Этот ярчайший, завершающий аккорд в ее творческой биографии, родившийся из сплава музыки, балетного танца и сценографии, стал для всех праздником большого таланта и силы.

Лена оставила после себя блистательный след, и каждый из нас несет в себе его немеркнущее отражение. Вечная память.

Елена Михайловна Марковская, архитектор, художник (23.01.1954 – 14.03.2015).

Родилась в Москве. В 1972 г. окончила Московскую среднюю художественную школу имени В.И. Сурикова (ныне Московский академический художественный лицей Российской академии художеств).

В 1972–1978 г. училась в Московском архитектурном институте в группе знаменитого архитектора-конструктивиста И.С. Николаева. Является автором памятника студентам-архитекторам, павшим в Великой Отечественной войне, во дворе МАРХИ.

Участник ряда авторских выставок в Москве, в том числе «От эскиза к движению», галерея «Дом Нащокина» (2008), «Не концептуальное искусство» №1 (2011) и «Не концептуальное искусство» №2 (2013), галерея ВХУТЕМАС (совместно с Еленой Будиной).

Художник по костюмам к балетным спектаклям, в том числе совместно с хореографом Алексеем Ратманским, сценографами Ильей Уткиным и Евгением Монаховым: «Золушка» Сергея Прокофьева в Мариинском театре (2002); «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича в Латвийской национальной опере (2005); «Пламя Парижа» Бориса Асафьева в Большом театре (2008). Последней работой Елены Марковской стали витражи по мотивам графики Ивана Билибина, украсившие большой плафон в атриуме Детского мира.

Отпевание состоится в 11 часов в среду, 18 марта 2015 года, в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря.