Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.12.2014

Архи-события: 15–21 декабря

Фестиваль «Зодчество 2014», лекции, экскурсии, семинары, дискуссии, а также празднование АрхиНового Года.

В понедельник, 15 декабря, в архитектурной школе МАРШ с лекцией о сохранении наследия выступит Марина Хрусталева. В культурном центре ЗИЛ завершается лекционный цикл, посвященный азиатской архитектуре. На этот раз речь пойдет об архитектуре музеев в странах Персидского залива. Автор образовательного проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов во вторник расскажет о выдающихся постройках, созданных с применением железобетона. Итоги закрытого конкурса на концепцию штаб-квартиры «Спортмастера» озвучат на пресс-конференции 16 декабря. В этот день также пройдет круглый стол, на котором обсудят перспективы рынка трехслойных бетонных панелей.
 

Иллюстрация: zodchestvo.com
Иллюстрация: zodchestvo.com

Четверг – первый день международного фестиваля «Зодчество 2014», посвященного столетию русского авангарда. Проект «Свобода доступа» организует в рамках фестиваля три экскурсии: «Русское идентичное», «Актуальный авангард», «Идентичное и актуальное в современной архитектуре». Андрей Чернихов проведет лекцию об опыте использования цинка в мировой архитектуре. Программой также предусмотрена дискуссия на тему эффективного использования исторического наследия с целью его сохранения. Свой стенд на фестивале представит компания «Кирилл».
 
Иллюстрация: zodchestvo.com
Иллюстрация: zodchestvo.com

В субботу, 20 декабря, состоится награждение победителей смотр-конкурсов «Зодчества». Также в этот день пройдет круглый стол, на котором обсудят концепцию Философского парка в Калининграде. В Музее архитектуры состоится лекция о стилях XX века. Архитекторы и дизайнеры по традиции соберутся вместе, чтобы отпраздновать АрхиНовый Год. В воскресенье «Москва глазами инженера» приглашает на пешеходную экскурсию, посвященную истории передвижки домов.