Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2014

Архи-события: 27 октября - 2 ноября

Архитектурные фестивали и премии, отраслевые выставки, лекции, семинары и мастер-классы для дизайнеров и архитекторов.

В понедельник, 27 октября, в культурном центре ЗИЛ пройдет лекция из цикла «Архитектура и градостроительство Азии», посвященная достижениям азиатских архитекторов. В этот день также открываются всероссийская научная конференция «Архитектурное наследство 2014» и международная конференция «Ландшафтная культура мира». В Музее архитектуры пройдет заседание Общества изучения русской усадьбы.
 

С.Ю. Жуковский «Отблеск вечерней зари» (ус. Островки). Иллюстрация предоставлена ОИРУ
С.Ю. Жуковский «Отблеск вечерней зари» (ус. Островки). Иллюстрация предоставлена ОИРУ

Во вторник в центре дизайна ArtPlay состоится торжественная церемония награждения премии «Философия дерева». В рамках образовательной программы конкурса на концепцию развития территорий у Москвы-реки организована дискуссия, принять участие в которой могут все желающие. В Музее архитектуры пройдет очередная лекция о древнеримской архитектуре. Конференция, посвященная актуальным проблемам современного искусства, откроется в этот день в Петербурге.
 
Иллюстрация предоставлена Ассоциацией деревянного домостроения
Иллюстрация предоставлена Ассоциацией деревянного домостроения

29 октября в Экспоцентре открывается международная выставка Hi-tech Building, которая посвящена современным технологиям автоматизации зданий. Также в этот день пройдет заседание Клуба зеленых архитекторов. В Российской академии художеств состоится конференция, тема которой – диалог российской и итальянской культур. Приобрести книги об архитектуре и дизайне Голландии можно на выставке, которая откроется в среду в Галерее bulthaup. Лекции, которые можно посетить: «Общественные сооружения» в Музее архитектуры и «Дизайн Бразилии» в офисе компании Martela.
 
Иллюстрация предоставлена лекторием Ольги Косыревой
Иллюстрация предоставлена лекторием Ольги Косыревой

Четверг – день открытия выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus, в рамках которой состоятся следующие мероприятия: форум «Дни фахверковой архитектуры», салон «Архитектурные встречи», а также презентации, семинары и мастер-классы, посвященные строительству домов из дерева. Выставка будет продолжаться до 2 ноября. В здании РГГУ пройдет юбилейное заседание научного семинара «История культурного ландшафта». Желающие могут посетить очередную лекцию о фотографии в Музее архитектуры.
 
Иллюстрация предоставлена Международной выставочной компанией MVK
Иллюстрация предоставлена Международной выставочной компанией MVK

К выставке «Деревянное домостроение» / Holzhaus приурочена также церемония награждения премии Lesstroy Awards. В субботу в Музее архитектуры состоится лекция из цикла «Архитектурный ликбез». 2 ноября будут объявлены победители двух смотр-конкурсов фестиваля «Белая башня»: на лучшие проекты и на лучшие реализованные здания и сооружения. Участники очередной экскурсии от «Свободы доступа» посетят районы старой Москвы.