Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2014

Между прошлым и будущим

Публикуем кураторский манифест фестиваля «Зодчество», который пройдет 18–20 декабря в Гостином Дворе. Кураторы – Андрей и Никита Асадовы.

Доменико Трезини и Владимир Татлин, фотоколлаж. Предоставлено кураторами «Зодчества»-2014 Андреем и Никитой Асадовыми
Доменико Трезини и Владимир Татлин, фотоколлаж. Предоставлено кураторами «Зодчества»-2014 Андреем и Никитой Асадовыми

Тему фестиваля «Зодчество», а в этом году он двадцать второй по счету, определил его экспертный совет: Андрей Боков, Александр Скокан, Михаил Хазанов, Георгий Солопов, Никита Токарев, Наринэ Тютчева, Андрей и Никита Асадовы, Вера Бутко. А кураторами стали Андрей и Никита Асадовы.

Фестиваль, таким образом, «должен стать лабораторией идентичности, – утверждают его организаторы, – соединяя прошлое с настоящим, мы формируем будущее, эта формула становится ключом к зарождению нового авангарда в российской архитектуре и основой концепции фестиваля». Его концепции включает три составляющие: прошлое, настоящее и будущее. Спецпроекты посвящены прошлому и призваны раскрыть «ценность архитектурного наследия как источника идентичности и потенциала для их развития». Вопросы современности и самобытности планируется затронуть в дискуссиях и семинарах во время фестиваля. Мы же планируем серию интервью как с кураторами самого «Зодчества» братьями Асадовыми, так и с кураторами спецпроектов и тематических выставок, которых, по словам кураторов, в этом году будет больше, чем раньше. Итак, манифест. 
 
Кураторский манифест
 
Поиск самобытных идей и оригинальных решений, основанных на новом, современном прочтении традиций; раскрытие образа места, его уникальности и идентичности; выработка узнаваемой школы и авторского языка – сегодня эти задачи становятся не только достижимыми, но и первоочередными.

Рассматривая Русский Авангард не как революцию и отрицание ценностей, но как новое прочтение традиции, обретение культурой утраченных смыслов, – мы начинаем по-новому оценивать его итоги и актуальность.

Свобода от штампов и клише позволяет нам заново открыть для себя ценности, заложенные в инновациях прошлого. Признание традиции подвижным, открытым и живым источником творческой энергии, который мы должны научиться правильно применять; переосмысление основ архитектуры, закостенелых норм и правил – создает почву для появления уместной и нужной архитектуры, слышащей свое время. 

Соединяя прошлое с настоящим, мы формируем будущее. Только архитектура, укорененная в традиции и культуре, становится настоящей. Только архитектура, тождественная настоящему, может стать наследием будущего. 

Поискам архитектуры, идентичной своему месту и актуальной для своего времени, и посвящен фестиваль Зодчество в этом году.

Кураторы фестиваля Андрей и Никита Асадовы