Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.09.2014

Конкурсы и премии для архитекторов. Выпуск #31

Алёна Кузнецова

Преобразование аэропорта в Мехико, фирменный стиль Музеев Кремля, стипендия DAAD, а также новые смотр-конкурсы фестивалей «Зодчество» и «Белая башня».

Смотр-конкурсы

Архитектурные произведения 2012-2014

Один из главных конкурсов для архитекторов и дизайнеров, организованных в рамках фестиваля «Зодчество 2014». Участники могут предоставить как реализованные проекты, так и авторские концепции. Лучшие работы определяются в восьми номинациях.
dead-line: 24.10.2014
рег. взнос:нет

Творчество молодых архитекторов 2014

Иван Леонидов. Здание Наркомтяжпрома в Москве. Конкурсный проект. 1934.
Из собрания Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева. Изображение: artguide.com
Участникам предлагается представить на суд жюри материал, который наиболее полно характеризует их творчество. Для победителей установлены различные награды, высшая из которых – премия «Эхо Леонидова».
dead-line: 24.10.2014
рег. взнос:нет

Реализованные здания и сооружения 2013–2014

Гостиница Мариотт в г. Иркутске. ООО ГАБР Белоусов Г.А.
Один из смотр-конкурсов фестиваля «Белая башня ’14». Участвовать могут постройки различного типа, созданные в 2013-2014 годах. Каждый участник может представить на суд жюри не более трех работ в одной или нескольких из восьми номинаций. Для победителей предусмотрен денежный приз.
dead-line: 15.10.2014
рег. взнос:нет

Проекты зданий и сооружений 2013–2014

Бизнес-центр «Морской» (г. Сочи). ООО «Аграф» Опарин Вадим
Один из смотр-конкурсов фестиваля «Белая башня ’14». К участию допускаются проекты, разработанные в 2013-2014 годах. Студенческие проекты, которые созданы без привязки к заказчику, участвовать не могут. Принимается не более трех работ одного автора.

 
dead-line регистрации:02.11.2014
dead-line подачи проектов: 15.10.2014
рег. взнос:нет
Конкурс проектов

Три века профессиональному черчению в России

Участникам предлагается предоставить на конкурс работы в одной или нескольких номинациях, среди которых: «Архитектура» (проектирование здания), «Инфраструктура» (проектирование дорог), «Машиностроение» (проекты средств транспорта). Победители будут определяться в пяти номинациях. Для всех участников предусмотрены памятные подарки.
dead-line: 01.11.2014
открыт для:индивидуальных проектировщиков, специалистов, проектных групп
рег. взнос:нет
награды:призовой фонд для победителей Конкурса составляет 350 000 руб.; все участники получат памятные подарки по тематике конкурса
Конкурсы идей

XVII конкурс журнала Arquine. Преобразование аэропорта им. Бенито Хуареса

Территория аэропорта им. Бенито Хуареса в Мехико. Изображение: NASA via commons.wikimedia.org
Международный архитектурный конкурс Arquine проводится с 1998 года, в последний раз участие в нем приняло 400 команд из 21 страны. В этот раз организаторы предлагают ответить на вопрос: "что будет с международным аэропортом имени Бенито Хуарес, после того как он станет недействующим?"

Недавно было объявлено о строительстве нового международного аэропорта в районе Тескоко. Таким образом, территория нынешнего аэропорта превратится в городскую зону с самым большим потенциалом в стране. Это 746 га, которые могут стать катализатором развития и роста всей восточной зоны одного из самых проблемных и густонаселенных городов мира.

Конкурсантам предстоит исследовать потенциал этого пространства и предложить варианты его использования – интереснейший вызов мирового масштаба. Следует уделить внимание вопросам экологии и улучшения коммуникации периферии с основными транспортными артериями города, исторического центра и нового аэропорта. Более подробную информацию на английском языке можно получить по адресу [email protected]
dead-line регистрации:06.02.2015
dead-line подачи проектов: 13.02.2015
открыт для:архитекторов и студентов; индивидуальных участников и групп
рег. взнос:с 1 октября по 20 декабря - $90, со 2 декабря по 17 февраля - $120.
награды:1й приз - 100 000 песо ($8000), 2й приз - 60 000 песо ($4800), 3-й приз - 30 000 песо ($2400)

Спи крепко - инновационное жилье для студентов

Общежитие Tietgenkollegie. Фотография: Thomas Angermann via commons.wikimedia.org
В последние годы университетские города Дании – Копенгаген, Орхус и Ольборг – переживают наплыв студентов. Это очень позитивное явление, которое, однако, оказывает давление на местный рынок жилья. 

Участникам конкурса предлагается решить проблему размещения студентов в этих городах. Нужно ли предоставлять более выгодные условия для съема квартир или строить новые общежития и кампусы? Какими они должны быть? Можно ли строить их быстро и дешево? Какие есть альтернативные варианты?    

К участию принимаются тексты и иллюстрации, отвечающие заданию конкурса.
dead-line: 27.10.2014
открыт для:всех
рег. взнос:нет
награды:1 приз - 25 000 датских крон ($4250), 2 приз - 15 000 датских крон ($2550), 3 приз - 5000 датских крон ($850).
Дизайн

Музеи Кремля: новый стиль

Кремль с высоты птичьего полет. Фотография: ITAR-TASS via commons.wikimedia.org
Молодым дизайнерам предлагается представить на суд жюри оригинальные идеи оформления сувенирной продукции Музеев Московского Кремля. Работы принимаются в двух номинациях: создание графического стиля и создание раппорта текстиля для сувениров музея. Лучшие дизайнерские решения могут быть реализованы, а победители будут награждены ценными призами.
dead-line: 26.10.2014
открыт для:молодых российских дизайнеров, художников и творческих коллективов.
рег. взнос:нет
награды:возможность реализации творческих идей в сувенирной продукции Музеев Московского Кремля на индивидуальных условиях сотрудничества, а также ценные призы для всех победителей.
Стипендия

Стипендия на постдипломное архитектурное образование от DAAD

Стипендия покрывает расходы на постдипломное архитектурное образование в государственных вузах Германии, длительностью от 10 до 24 месяцев, по направлениям «проектирование» и «планирование». 
dead-line: 31.10.2014
открыт для:выпускников, получивших специальность архитекторов, ландшафтных архитекторов, дизайнеров, реставраторов. Необходимо знание немецкого языка.
рег. взнос:нет
награды:€750 в месяц и оплата дополнительных расходов
С надеждой на реализацию

Общественный центр и спортивный павильон в деревне Сессей в Йоркшире

Нынешний общественный центр Сессаи. Изображение: architecture.com
Сессей (Sessay) – небольшое поселение в 20 км от Йорка. Организаторы конкурса  ищут команду дизайнеров и архитекторов, которые создадут здесь новый общественный центр и спортивный павильон. Эти площадки разместятся на территории в 4,5 га и должны стать «сердцем» деревни, вписываться в окружающий ландшафт, восхищать как гостей, так и постоянных пользователей. 
dead-line: 28.10.2014
открыт для:профессиональных архитекторов и мультидисциплинарных команд
рег. взнос:£50
награды:четыре лучших проекта получат по £3000 и продолжат борьбу на втором этапе конкурса. Победитель получит контракт на реализацию проекта.
Исследования и публикации

Публикация в журнале KTISMA

Журнал  KTISMA принимает для публикации проекты, критические статьи и иллюстрации, исследующие и развивающие тему телесных ощущений, связанных с архитектурой. Текст объемом не более 3000 слов должен быть написан на английском языке. 
dead-line: 30.12.2014
открыт для:архитекторов, художников, критиков.
рег. взнос:нет
награды:публикация в журнале KTISMA