Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.04.2014

Николай Переслегин о спасении здания Наркомфина

Комментарий Николая Переслегина о судьбе здания Наркомфина, где сейчас идут незаконные ремонтные работы.

Здание Наркомфина. Фото: wikimedia.org
Здание Наркомфина. Фото: wikimedia.org

В то время как все увлечены судьбой Шуховской башни (снесут – не снесут), в доме Наркомфина тихо продвигается совершенно варварский ремонт. Окна, нарисованные Моисеем Гинзубргом, заменяют на стеклопакеты, заливают бетоном полы в коридорах, спиливают подлинные батареи. Несмотря на ремонт, планируется реставрация. На днях The Moscow Times, сославшись на слова нынешнего владельца здания Александра Сенаторова, сообщил, что автором проекта реставрации дома Наркомфина будет «молодой архитектор Николай Переслегин», там же, впрочем, оговорившись, что сам Переслегин отрицает свою причастность к проекту («…добавив к этому, что его студенты разрабатывали свои собственные, достаточно неопределенные, планы, но это всё» – пишет газета со слов Переслегина). Мы обратились за комментарием к самому Николаю Переслегину, и он рассказал нам о своей позиции по отношению к дому Наркомфина.

Николай Переслегин,
архитектор:
«Мне стало известно о работах, проводящихся в настоящее время в доме Наркомфина. Я принципиально против. Это незаконно. Насколько мне известно, проводимые работы уже остановлены инспекцией Мосгорнаследия.

Долгое время процессу реставрации памятника мешали имущественные споры. На сегодняшний момент они, наконец-то, близки к разрешению, и появляется реальная возможность проведения полноценной научной реставрации. По меньшей мере странно, что собственник, который много лет ждал реставрации, в тот момент, когда с юридической точки зрения появилась возможность ее проведения, ставит под вопрос судьбу реставрации незаконным ремонтом памятника. Я высказывал это лично господину Сенаторову, к которому я отношусь с большим уважением, поэтому мне сейчас легко об этом говорить.

За последние почти десять лет многие профессионалы принимали участие в судьбе Наркомфина, готовили исследования, проводили анализы – пытались помочь сохранению памятника. Причем озабоченность и заинтересованность в этом вопросе проявляли не только российские, но и иностранные специалисты. Свое слово здесь сказали архитекторы, ученые и историки архитектуры – такие люди, как Анке Заливако, Клементина Сесил, Марина Хрусталева, Анна Броновицкая, Наталья Душкина, Алексей Гинзбург, Дмитрий Швидковский, Борис Пастернак, Андрей Баталов и многие-многие другие. А это те люди, без которых рассуждать о дальнейшей судьбе здания просто неправильно и неэтично.

На мой взгляд, должна быть создана большая комиссия, например, при научно-методическом совете Мосгорнаследия – вновь созданном органе, который возглавляет Андрей Баталов. Подобная комиссия будет организована специально для работы над проектом реконструкции ВДНХ, что позволит обеспечить экспертное и общественное обоснование всех принимаемых решений. По такому же пути было бы разумно пойти и в вопросе реставрации здания Наркомфина.

По моему глубокому убеждению, возможный проект реставрации памятника должен быть максимально открытым, публичным. Очень важно привлечь к процессу реставрации как профессионалов, так и общественность. Ведь Наркомфин – это больше, чем просто дом. Это икона своего времени, целый мир для многих людей. Странно об этом не помнить».

Материал подготовила Алла Павликова