Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.03.2014

Пресса: 8–14 марта

Наталья Коряковская

Московские инвестпроекты на MIPIM-2014, пикет градозащитников и воспоминания Григория Ревзина о пожаре в Манеже – в свежем обзоре прессы.

11 марта в Каннах открылась международная выставка недвижимости MIPIM-2014, куда Правительство Москвы отправилось с самой масштабной программой и новым интерактивным макетом столицы площадью 70 кв. м. Макет – самая зрелищная часть экспозиции: как пишет портал Архсовета, сейчас он воспроизводит 6500 зданий в границах Бульварного кольца, а впоследствии вырастет до 945 кв.м. и включит всю территорию Москвы в пределах ТТК, а также Воробьевы горы и промзону ЗИЛ.
 
Среди прочего в Каннах объявили, что на реконструкцию территории ВВЦ в этом году будет объявлен конкурс концепций, сообщает М24; а портал inmsk.ru передает слова представителя банка ВТБ о полученном от московских властей разрешении на строительство стадиона «Динамо», проект которого был изменен после того, как здесь решили не проводить ЧМ по футболу 2018 года. Среди регионов отличилась Чеченская Республика, представив на MIPIM проект самой высокой в Европе башни «Ахмат» в МФЦ «Грозный-Сити», пишет РБК. 400-метровый небоскреб должен побить рекорды московского «Меркурий Сити Тауэр» и лондонского Тhe Shard.

Продолжая тему инвестпроектов, «Афиша» на неделе публикует обзор новых развлекательных парков Московской области. Масштабы проектов впечатляют: в одном только парке «Россия», который будет строиться в районе Домодедово, запланированы сафари-парк, ботанический сад, мини-трассы «Формулы-1», жилой комплекс, парк исторических реконструкций и филиалы Третьяковки с ГМИИ им. Пушкина.

В других районах Подмосковья планируются парк для любителей космических развлечений, «Деревня хоббитов» и проч. Однако наряду с богатыми инвестиционными планами столицы и области, погоду на неделе делали и менее оптимистичные новости со стороны защитников наследия. Начнем с того, что 12 марта в центре прошел массовый пикет против уничтожения старой Москвы, организованный МГО ВООПИиК и общественной коалицией «В защиту Москвы». Выступавшие обрушились с критикой на заммэра Марата Хуснуллина, под руководством которого продолжает действовать т.н. «сносная комиссия», получившая известность еще при Владимире Ресине за «зачистку» Москвы от десятков исторических зданий. Градозащитники, тем временем, признают, что парадоксальным образом вынуждены  сражаться с официальной системой охраны памятников. Об этом, в частности, большой материал в «Огоньке», посвященный прошедшему съезду градозащитников. Российские законы практически не охраняют средовую застройку, отмечается в статье, а значит под ударом постоянно находятся деревянные кварталы Вологды, конструктивистские рабочие городки в Москве и многое другое, формально не признанное памятниками.

В этом списке, между тем, может оказаться и конструктивистская застройка Шаболовки; историк архитектуры Анна Броновицкая, комментируя порталу «Открытая левая» историю с переносом Шуховской башни, отмечает, что за этим сюжетом вполне может стоять «крайне амбициозный план точечной застройки и даже, возможно, редевелопмента всего окружающего жилого района». Фактически он уже начался со сноса конструктивистских Донских бань, и следующей жертвой может стать, к примеру, Хавско-Шаболовский жилмассив, добавляет эксперт.

Не все ясно с будущим другого авангардного памятника – Дома архитектора Мельникова, потому что, хоть Минкультуры и приняло историческое решение сделать в нем музей, у Музея архитектуры им. Щусева концепция своего филиала пока довольно невнятна. Этому посвящена статья в «Московском комсомольце». Издание также цитирует исполнительницу завещания и хранительницу дома Екатерину Каринскую, которая недовольна тем, что выделенный под экспонирование наследия Мельниковых так называемый «Дом садовника» (Воздвиженка, д. 5/25, стр. 17) расположен слишком далеко от особняка в Кривоарбатском. И напоследок искрометное воспоминание Григория Ревзина в новой рубрике «Коммерсанта» о том, как в этот день в 2004 году горел московский Манеж. По словам критика, он и тогда, и сейчас уверен в причастности к поджогу экс мэра Юрия Лужкова, который таким нехитрым способом разрешил инвестиционный тупик с реконструкцией здания. И все же Юрий Лужков, по мнению Ревзина, достоин восхищения, хотя бы тем, что с таким бесстрашием явился на пожар уже через час после начала, «с готовым планом реконструкции».