Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.03.2014

Офис в зазеркалье

Анна Мартовицкая
Архитектор:
Николай Миловидов
Мастерская:
UNK

По проекту архитектурного бюро UNK project в Москве создан новый офис компании Disney.

Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Это не первый офис знаменитой корпорации в Москве и не первая работа UNK project для Disney. «Уолт Дисней Компани» обосновалась в бизнес-центре «Лотте-плаза» на Новом Арбате уже давно, а в 2011 году UNK project превратили офис ее прокатного подразделения (Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing) в бизнес-центре «фабрика Станиславского» в настоящую «фабрику кинопроката». Офис с полноценным кинозалом на 30 мест и неподражаемым шармом голливудских студий-ангаров стал одной из визитных карточек архитекторов – за него бюро получило несколько престижных наград. А всего два года спустя Disney вновь обратились к UNK project, уже по центральному офису – взяв в аренду еще один этаж, компания заказала бюро дизайн-проект новых владений. При этом одним из основных условий стало создание офиса, ничем не похожего ни на действующий, ни на офис WDSSPR.
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project

Как поясняет Николай Миловидов, все дело в том, что на дополнительные площади будут переведены подразделения, отвечающие за работу с клиентами «Уолт Дисней Компани». «Можно сказать, что это этаж внешних сношений, и пространство здесь, в основном, формируют переговорные, шоу-румы и места для неформального общения», – говорит архитектор. Иными словами, отныне именно сюда приходят почти все клиенты и партнеры компании, а значит, новый офис – это «лицо» «Уолт Дисней Компани», ее визитная карточка, и оформления она просила соответствующего. За вдохновением авторы проекта не стали далеко ходить – да и стоит ли что-то придумывать для компании, которая специализируется на создании волшебных миров? В основу стилистической концепции была положена история Алисы в Стране чудес, которую мы знаем в том числе и по анимационному фильму Disney.
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
В основу планировки нового офиса положен принцип openspace, но догадаться об этом с первого взгляда вряд ли получится. В строгом соответствии с духом и темой сказки Кэрролла архитекторы трактовали это пространство как шахматную доску, отдельные «клеточки» которой – это рабочие зоны, кабинеты, переговорные комнаты и т.д. Кроме того, из одного конца офиса в другой в принципе невозможно пройти напрямую: вместо прямых проходов здесь сделаны извилистые коридоры и секретные тропинки, и пусть посетителю постоянно преграждают то одна коммуникационная зона, то другая. «В общем, таинственный лес как он есть, – поясняет Николай Миловидов. – Синяя линия на полу служит дополнительным навигатором. Проходя по ней, посетитель получает возможность как бы со стороны наблюдать за происходящим в каждой «клетке», иногда почти подглядывая, в точности как Алиса за придуманным Льюисом Кэрроллом миром»
Уподобив офис лабиринту, архитекторы решили сразу несколько ключевых задач: во-первых, данный прием позволил визуально расширить границы этого в общем-то небольшого пространства, а во-вторых, в рамках openspace получилось создать необходимое количество камерных и изолированных помещений, предназначенных как для работы, так и для общения, в том числе неформального, что было одним из пожеланий заказчика. Каждый поворот «пути» из одного края офиса в другой был оформлен как мягкая зона. Единое пространство все равно воспринимается цельным, но при этом сотрудники разных департаментов получают визуальный и акустический комфорт. Само решение каждой из них также стало для архитекторов поводов пофантазировать на тему мира Алисы: яркие кресла забавных форм напоминают образы причудливых героев, встречавшихся главной героине на пути.
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Таинственный лес и шахматное полотно как два самых узнаваемых символа истории Алисы использованы не только в планировочном решении, но и как темы оформления интерьера. Так, например, матовые силуэты деревьев нанесены на все стеклянные перегородки, а оставленные открытыми инженерные системы образуют на потолке сложный рисунок, подсказывающий ассоциации с густыми зарослями. Усиливают это ощущение и свисающие прямо между воздуховодами светильники самых разных форм (выполнены по авторским эскизам архитекторов специально для этого проекта). А в сине-белой клетке решена зона туалетов, причем за счет большого количества зеркал и смещения кафельной плитки пространство здесь немного искажается, создавая ощутимый эффект 3D и зазеркалья. Очень характерно оформлена и столовая – шахматный пол и потолок с нарисованными ветвями-лианами здесь дополняют стены, украшенные иллюстрациями к Безумному чаепитию у Мартовского Зайца.
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Вообще стоит отметить, что благодаря выбранной теме, оформление офиса получилось весьма фантасмагоричным, но, в первую очередь, это касается именно «содержания» интерьера. А вот его цветовая палитра сделана сдержанной – архитекторы банально не хотели «переборщить». На постоянной основе здесь присутствует всего один яркий цвет – красный, который проходит через весь офис, появляясь то в рамах перегородок, то в мебельных стеллажах, то в рамках на стене в зоне reception. И вновь не обошлось без Кэрролла: по замыслу архитекторов, красный цвет призван напомнить о розах – еще одной значимой сюжетной линии «Алисы в стране чудес».
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Конечно, собственно переговорные и рабочие места решены более сдержанно, и в них на первый план выступают функциональность и техническое оснащение. Как рассказывает Николай Миловидов, для Disney было спроектировано несколько уникальных помещений, учитывающих специфику работы компании – например, переговорная для продажи видеоконтента, оборудованной множеством телевизоров, настроенных на разные виды вещания, или переговорная с витринами, в которых демонстрируется вся возможная сувенирная продукция, сопровождающая выход фильма.
И если макеты персонажей очередных мультфильмов могут попасться вам фактически в любом углу этого офиса, то саму Алису можно встретить лишь в зоне ресепшн. Ее главным украшением служит декоративная стена напротив стойки, которую архитекторы превратили в панно с силуэтами героев Льюиса Кэрролла. На самом деле они нарисованы краской прямо на стене, но за счет обрамления багетом и использования подложек разного цвета эти фигурки кажутся вырезанными из бумаги. А между «картинами» архитекторы разместили несколько зеркал – также в рамах, – что каждому посетителю дает шанс примерить на себя роль героя из Зазеркалья.
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Не менее привлекательной получилась и сама стойка ресепшн, которую архитекторы «собрали» из нескольких полых и объемных кубиков. Некоторые из них словно продавлены внутрь деревянной конструкции, другие, наоборот, выдвинуты навстречу входной двери и подсвечены изнутри. Эта композиция, при всей своей простоте, сразу безошибочно указывает на «повышенную креативность» компании и настраивает на позитивный и творческий лад. Кстати, стойка настолько понравилась самим заказчикам, что и в предыдущий офиса Disney UNK project уже спроектировали такую же.
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project
Офис компании Disney © UNK project