Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2014

Сладкий символ инноваций

Анна Мартовицкая
Объект:
Проектное предложение по Шоу-руму «Чак-чак»
Адрес:
Россия, Казань.
Мастерская:
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Авторский коллектив:
Тотан Кузембаев, Олжас Кузембаев, Шукрулло Мирваидуллаев

Для зеленого города СМАРТ Сити Казань Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева разработала концептуальный проект многофункционального шоу-рума.

Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
СМАРТ Сити Казань – это новый финансово-деловой центр республики Татарстан, который строится на площади 650 га, в 3 км от аэропорта Казани и 15 км от самого города. Предполагается, что район будет возведен с применением передовых энергоэффективных и «умных» технологий, а его основными резидентами крупные международные, российские и татарстанские компании, которые переведут в СМАРТ Сити свои офисы. Пока проект находится в самой начальной стадии реализации (2 октября 2013 года состоялась закладка первого камня), однако его мастер-план утвержден, очередь строительства определена, и сейчас активно разрабатываются проекты отдельных сооружений и кластеров. Именно в этой работе в конце прошлого года приняла участие «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева», получившая заказ на разработку многофункционального шоу-рума в общественно-деловом центре СМАРТ Сити.

Саму типологию шоу-рума чаще всего принято связывать с определенным брендом и демонстрацией выпускаемых им продуктов, но в данном случае архитекторы столкнулись с совсем иной задачей. В случае со СМАРТ Сити объектом показа должен был стать сам инновационный район, поэтому помимо собственно выставочных залов, функциональная программа этого объекта предусматривала и офисы, и конференц-центр, и ресторан, а место для его строительства было выбрано самое что ни на есть центральное. Сам общественно-деловой центр СМАРТ Сити – это первая очередь масштабного проекта (развитый парк, свободную экономическую зону и научный центр планируется построить позднее), а участок, выделенный для шоу-рума, – его центральная площадь. Иными словами, архитекторам достался едва ли не самый «вкусный» заказ – придумать образ сооружения, которому географически и типологически предписано стать символом нового города, его «нулевым километром».
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

Расположение на главной пешеходной площади подсказало архитекторам идею создания объекта, частично приподнятого над землей – как поясняет Тотан Кузембаев, меньше всего им хотелось наглухо перегораживать перспективу выходящих сюда улиц и отнимать у будущих горожан центральное общественное пространство. Наоборот, его роль в структуре района хотелось подчеркнуть, создав здесь не только приятное место для прогулок и отдыха, но и украсив его неким символическим элементом благоустройства, красноречиво подчеркивающим значимость места и города в целом. Таким символом стал сложенный из натурального камня макет Аркаима – знаменитого древнейшего поселения из «Страны городов», который служил обсерваторией и научным центром цивилизации. «Собственно, как и сегодняшний СМАРТ Сити, которому отводится роль исследовательского центра современного Татарстана», – поясняет Кузембаев свой выбор.
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

Древний город, имевший круговые стены, послужил прообразом и для композиционного решения самого шоу-рума. Здание представляет собой парящий над площадью обруч, который поддерживают три сферы. Точнее, обруч впаян в шары точно посередине, так что у здания есть три входа, три разнесенных в пространстве помещения на первом этаже, единый второй этаж и несколько полностью независимых помещений третьего этажа. При всей своей футуристичности, такая композиция идеально отвечает многообразной функциональной программе шоу-рума – архитекторы смогли полностью развести экспозиционное пространство, конференц-зал и заведения общепита. В роли «соединительной» ткани выступают офисы – они расположились по внешнему радиусу «обруча», тогда как внутренний представляет собой общедоступную обходную галерею, из которой рельеф древнего Аркаима виден как на ладони.
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

Пожалуй, все это могло бы выглядеть слишком серьезно и даже пафосно, если бы Тотан Кузембаев не вплел в архитектурный образ комплекса еще одну тему – а именно тему фирменного татарского угощения чак-чак. «Хотелось как-то подсластить», – разводит он руками. Чак-чак – это, как известно, шарики из теста, которые сначала обжариваются, а затем заливаются медом, соответственно, готовая сладость, во-первых, имеет характерный золотистый оттенок, а во-вторых, вся в дырочку. Для того, чтобы как можно точнее передать столь замысловатую текстуру, архитекторы использовали золотистое остекление и композитный материал Arch-Skin. Окон в традиционном понимании слова здесь нет – весь фасад представляет имеет равномерную перфорацию, превращающую поверхность здания в подобие кружева. Центральный ярус облицован так полностью, а вот на сферах все же можно обнаружить две сплошные полосы: архитекторы сознательно решили отметить межаэтажные перекрытия для того, чтобы структура комплекса лучше «читалась» со стороны.

Естественно, здание, строящееся в инновационном городе, и само должно использовать продвинутые «умные» технологии. Проектом предусмотрена энергоэффективная схема здания, в которой применяются термодинамические тепловые насосы, солнечные батареи и энергосберегающие источники освещения, а также датчики присутствия. И хотя пока проект шоу-рума остается концепцией, есть все основания полагать, что он мог бы органично дополнить ландшафт СМАРТ Сити Казань.
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Шоу-рум «Чак-чак» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева