Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.11.2013

«Серп и молот»: члены жюри о первом туре конкурса

Алла Павликова

Члены жюри и организаторы рассказали нам о критериях, которыми они руководствовались при выборе пяти финалистов из 52 заявок, поданных в первом туре конкурса.

Как мы уже сообщали, 21 ноября международное жюри рассмотрело 52 портфолио и выбрало пять команд, которые в течение двух следующих месяцев будут разрабатывать проекты архитектурно-градостроительной концепции реорганизации территории завода «Серп и Молот».

Территория завода «Серп и молот». Фотография: maps.google.com
Территория завода «Серп и молот». Фотография: maps.google.com

Список финалистов состоит из международных консорциумов:
  • LDA Design (Великобритания)
    Состав: UHA London (Великобритания), Buro Happold (США), Prosperity (Россия), LDA Design (Великобритания)
  • Ateliers Lion Associés (Франция)
    Состав: Citec Ingénieurs-Conseils SA (Швейцария), TRANSSOLAR Energietechnik GmbH (Германия), GOODNOVA (Россия), Мастерская архитектора Б.А.Шабунина «Аш» (Россия)
  • De Architekten CIE (Нидерланды)
    Состав: KCAP (Нидерланды), Karres en Brands Landscape architects (Нидерланды)
  • MVRDV (Нидерланды)
    Состав: LAP Landscape & Urban Design (Нидерланды), MVRDV (Нидерланды), OOO «ПРОЕКТУС» (Россия), ПРОМОС (Россия)
  • Проект Меганом (Россия)
    Состав: Gustafson Porter (Нидерланды), Buro Happold (США), Systematica (Италия), «Проект Меганом» (Россия)
Мы спросили членов жюри об их впечатлении от судейства и о том, какими критериями они руководствовались при отборе команд. Организаторы поделились информацией о том, как проходил квалификационный отбор и о том, какой они видят в будущем территорию «Серпа и молота».

Сергей Кузнецов:
Председатель жюри, главный архитектор Москвы
«Это вторая столь масштабная площадка после «ЗиЛа». И все базовые принципы, заложенные в основу проекта развития территории завода «ЗиЛ», мы постарались учесть при разработке технического задания настоящего конкурса. А это, в первую очередь – создание многофункциональной городской ткани, проницаемой и комфортной, с высоким качеством общественных пространств и развитой транспортной инфраструктурой. Это не должен быть новый периферийный спальный район Москвы. Наоборот, площадка «Серп и молот» должна стать развитием и продолжением городского центра и образцом качественной архитектуры».

Рикардо Бофилл:
Член жюри конкурса, архитектор-градостроитель,
президент Архитектурной мастерской Рикардо Бофилла (RBTA)

«Выбрать было непросто; мы рассмотрели много хороших портфолио консорциумов с опытом реновации сложного индустриального наследия, с необходимыми знаниями в области экологии, экономики и транспорта. С проектами, сделанными как для Москвы, так и для других мест. Такой выбор – это практически научное исследование. Но я должен сказать, что судейство в данном случае было организовано очень прозрачно и демократически.»

Хильдебранд Махляйдт:
Член жюри конкурса, архитектор-градостроитель,
член городского совета по планированию района Митте в Берлине

«Я обращал внимание на команды, способные иметь дело с разнообразными структурами, разными масштабами и пространствами, не сосредоточенные на одной большой идее – Москве в данном случае нужно нечто совершенно противоположное. Это работа, которая сродни работе инженера, ремонтирующего часовой механизм, – здесь надо продумать все детали, вникнуть во все мелочи и особенности данного пространства, чтобы найти правильное решение, а не придумать «большую идею», способную все собой затмить. Идея, безусловно, нужна, но с ней надо работать аккуратно, шаг за шагом. Я бы хотел, чтобы команды сосредоточили свои размышления на genius loci этого места, и не делали стандартных решений, таких, которые можно предложить где угодно.»

Карина Рикс:
Член жюри конкурса,
cпециалиcт в сфере транспорта, государственных финансов и планирования землепользования, партнер Nelson  Nygaard

«Мы обращали внимание прежде всего на наличие у команд сопоставимого с поставленной задачей опыта работы в очень большими и очень сложными территориями. Для многих из членов жюри было важным внимание, уделяемое командами настоящему мастер-планированию. Нас интересовала не столько квалификация отдельных участников команд как архитекторов и дизайнеров, не только их умение рисовать красивые здания – а скорее способность думать о всей системе в целом. О том, как встроить новые районы в существующее окружение и создать такую систему правил, такой мастер-план, который бы работал даже если часть зданий изменится со временем. 

Названные сегодня пять финалистов – это очень хорошие команды с богатым опытом, и я с большим интересом ожидаю тех концепций, которые будут ими предложены, так как на мой взгляд территория «Серпа и молота» – фантастическое место с большими возможностями.»

Алена Дерябина:
Член жюри конкурса,
генеральный директор ЗАО «Дон-Строй Инвест»

«Конкурсная процедура позволила консолидировать мнения, оценки и рекомендации экспертов мирового уровня уже на стадии составления технического задания конкурса. В результате мы смогли в кратчайшие сроки привлечь к участию такое большое количество команд, причем не только ведущих российских бюро, но и международных консорциумов, включающих в себя специалистов самых разных отраслей». Алена Дерябина отдельно поблагодарила организаторов конкурса – НИ и ПИ Генплана Москвы и членов международного жюри, которые «беспристрастно, профессионально и искренне работали над отбором финалистов.»

Карима Нигматулина:
и.о. директора института Генплана Москвы
«Квалификационный отбор участников базировался на трех основных параметрах: мы оценивали офис или бюро – как показатель стабильности команды, рассматривали портфолио, чтобы понять, какой архитектурный и градостроительный опыт имеет участник, а также обращали внимание на качество сформированного консорциума, в состав которого должны были войти как иностранные, так и российские специалисты.»

Команды-финалисты должны приступить к разработке архитектурно-градостроительной концепции. Результаты своей работы они представят на суд жюри до 31-го января, а 6-го февраля будет назван победитель конкурса. Идея, предложенная в архитектурной концепции победителя, будет зафиксирована в градостроительной документации, которая даст все юридические основания для дальнейшей реализации проекта. По предварительным и самым оптимистичным прогнозам, озвученным Аленой Дерябиной, реализация столь масштабного проекта займет не менее десяти лет.

Напомним, что конкурс был объявлен 10-го сентября, прием заявок на участие завершился 7-го ноября, а 21-го ноября состоялось заседание жюри первого тура, которое рассмотрело 52 портфолио и, в состав которого вошли известные иностранные и российские специалисты. Всего на конкурс были поданы заявки от 52-х консорциумов из 17-ти стран мира.