Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2008

Микрорайон Заречье

Юлия Тарабарина, Наталья Коряковская
Объект:
Микрорайон Заречье
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова
Авторский коллектив:
Ю.Виссарионов, К.Савкин, А.Осипов, Ю.Филатов, О.Абаимова.

Построить город-сад – классическая мечта любого архитектора. Хорошо известно, что эта тема была любимой у мастеров авангарда 1920-х – достаточно хотя бы вспомнить стихи Маяковского. Юрий Виссарионов предложил собственное прочтение старой мечты на примере градостроительной концепции микрорайона Заречье

Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова

Участок, на котором планируется построить новый микрорайон, расположен недалеко от Одинцово, непосредственно за МКАД, между Сколковским и Боровским шоссе, а также между двумя поселками – Мещерским на юге и Заречьем на севере. Сейчас это место представляет из себя смесь пустырей, промзон и торговых центров. По замыслу Юрия Виссарионова, оно должно превратиться в «город-сад».

Надо сказать, что у местности имеются все задатки для такого превращения. Рядом начинается Баковский лесопарк с замечательным во многих отношениях Мещерским озером (можно даже купаться). На самом участке среди пустырей сохранилась небольшая еловая аллея – ее планируется включить в ландшафт нового микрорайона. Северная граница территории проведена по руслу «лесного ручья», что само по себе звучит очень экологично – еще совсем недавно на ручьи никто и внимания-то не обращал. Ручей, надо сказать, питает каскад небольших прудов, один из которых находится на территории будущего микрорайона, а два других – с внутренней стороны МКАД. Итак, участок хороший. Но нет добра без худа – все-таки рядом  шумная магистраль, и вдобавок еще одна сложность – сильный (до 6 м) перепад рельефа.

Архитекторы попытались, насколько это возможно, отгородиться от магистрали. Ближе всего к ней поставлена обтекаемой формы стеклянная офисная башня. Существующие торговые центры предполагается дополнить спортивно-оздоровительным комплексом – и превратить в «буферную зону». А вот для того, чтобы защитить микрорайон от шума, архитекторы задумали расположить вдоль МКАД длинный и высокий «дом-стену». Он объединяет функцию шумозащитного экрана, отделяющего «город-сад» от автомобильной суеты – и самого дорогого элитного жилья, в свою очередь защищенного от шума с помощью новейших технологий.

Под защитой этой населенной «стены» Юрий Виссарионов проектирует искусственный многоуровневый ландшафт с рекреациями, прогулочными маршрутами и зеленью, в который органично вписаны жилые корпуса, высота которых ступенчато понижается в сторону лесопарка, создавая эффект постепенного растворения квартала в зелени. Любопытно, что именно здесь – в малоэтажной части, в домах, похожих на таунхаусы – предполагаются более дешевые квартиры.

Все дома выстроены вдоль основных коммуникационных артерий. Поперечная ось, она же главная пешеходная улица, начинается с большой въездной «арки» со стороны развязки МКАД и заканчивается зданием детского центра, расположенного рядом с лесопарком. Эта улица – главный внутренний бульвар-променад с небольшими магазинчиками, кафе и пр. Перпендикулярно к ней (т.е. параллельно МКАД) проходит  главная транспортная артерия, стягивающая к себе все поперечные проезды. Она спроектирована двухуровневой: внизу под землей – дорожное полотно для автомобилей и подземные въезды в дома, вверху – озелененная прогулочная зона. Разделение автомобильного и пешеходного ярусов предполагается осуществить за счет вышеупомянутого перепада естественного рельефа.

Здания микрорайона вторят природно-ориентированному замыслу пестрым разнообразием своих форм. Также как в общей структуре генплана действует закон природной «живописности», так и в композиции отдельных зданий присутствует некоторая намеренная «неправильность» и одновременно жизнерадостная пестрота. «Стерильная» белизна мирно соседствует с разноцветными – синими, желтыми, оранжевыми панелями. Консоли, выступы, наклоны и срезы также включаются в визуально насыщенную игру, придающую пригородному микрорайону эмоциональную окраску курорта.

Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон Заречье © ПТАМ Виссарионова