Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.06.2013

Объявлены финалисты конкурса на разработку концепции «Зарядья»

Мастерская:
Diller Scofidio + Renfro
MVRDV
West 8
ТПО «Резерв»

Право разработать ландшафтно-архитектурную концепцию парка в самом центре столицы получили 5 международных архитектурных команд и одна российская – ТПО «Резерв» Владимира Плоткина.

Территория будущего парка Зарядье. Источник: parkzaryadye.com
Территория будущего парка Зарядье. Источник: parkzaryadye.com

Сегодня, 18 июня, в Москве были подведены итоги первого этапа открытого международного конкурса на разработку архитектурно-ландшафтной концепции парка в Зарядье. В финал состязания вышли шесть команд. Это коллектив во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro, команда из Великобритании Gustafson Porter, две голландские компании – MVRDV и West 8, представители Китая – компания Turenscape, а также российское бюро ТПО «Резерв», которое выступает в консорциуме с ландшафтными архитекторами из Latz+Partner (Германия), урбанистами из MaxWan (Голландия) и английской компанией Buro Happold. Объявляя финалистов конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, что именно российская команда набрала в первом туре максимальное количество баллов.

Напомним, конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье» был объявлен главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым два месяца назад. За это время на него было подано 87 заявок из 25 стран мира. В соответствии с условиями конкурса, к участию в нем допускались только консорциумы или профессиональные объединения, обладающие богатым опытом проектирования, в том числе в сфере ландшафтного дизайна.

Экскурсия по территории будущего парка Зарядье. Фотография Елены Петуховой
Экскурсия по территории будущего парка Зарядье. Фотография Елены Петуховой
Заседание жюри конкурса на разработку концепции парка Зарядье в институте Стрелка. Фотография Елены Петуховой
Заседание жюри конкурса на разработку концепции парка Зарядье в институте Стрелка. Фотография Елены Петуховой
Заседание жюри конкурса на разработку концепции парка Зарядье в институте Стрелка. У микрофона: Сергей Кузнецов. Фотография Елены Петуховой
Заседание жюри конкурса на разработку концепции парка Зарядье в институте Стрелка. У микрофона: Сергей Кузнецов. Фотография Елены Петуховой

К выбору жюри трудно придраться: все шесть команд могут похвастаться обширнейшими портфолио. Так, бюро Diller Scofidio + Renfro, основанное более тридцати лет назад, участвовало в реализации таких крупных проектов, как олимпийский парк королевы Елизаветы в Великобритании или парк Луисвилл Уотерфронт в США. Оба парка занимают территорию более сотни гектар и пользуются большой популярностью у местных жителей и туристов. Архитекторы и ландшафтники компании Gustafson Porter также имеют за плечами внушительное число реализованных проектов общественных пространств и парков по всему миру – в Ливане, Сингапуре, Англии, Голландии и др. Над концепцией парка «Зарядья» англичане будут работать совместно с компанией Sauerbruch Hutton Architects. Архитекторы из Китая большинство работ реализовывали у себя на родине, но также принимали участие в таком громком проекте, как редевелопмент площади Республики во Франции.

Интересно, что только голландские бюро приглашают в партнеры для работы над проектом  «Зарядья»  российских архитекторов. MVRDV сотрудничают с Антоном Надточим и Верой Бутко из бюро «Атриум», а West 8 в качестве партнера выбрали бюро Бориса Бернаскони. Кстати, West 8 – одна из немногих западных архитектурных компаний, у которой есть опыт проектирования и реализации на территории России.

Компании, вышедшие в финал, должны будут разработать концепцию парка у стен Кремля в течение трех месяцев. По сообщению организаторов конкурса, победитель будет определен уже в ноябре. А реализация проекта намечена на начало 2016-го года. За информацией о ходе конкурса можно следить на официальном сайте парка.