Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.05.2013

Пресса: 20–24 мая

Мария Гончарова

Об околостоличном характере «Арх Москвы», дальнейшей судьбе «Красного Октября» и разрушении исторического Выборга – в новом обзоре прессы.

На прошедшей неделе Colta.ru решил ещё раз обратиться к событию, ставшему одному из самых заметных в российской оперной жизни – открытию новой сцены Мариинского театра. Издание расспросило архитектурных и музыкальных экспертов о нарушении привычной гармонии в музыке и архитектуре.

А в столице на неделе прошла очередная международная архитектурная выставка «Арх Москва». Поскольку 2013 – год нечётный, экспозиция по большей части стала плацдармом для экспериментальных, юношеских проектов, – сообщила «Газета.ру». Тем не менее, без работ мэтров также не обошлось: например, они были представлены на выставках «Архитектор года» и «Новая Москва». Негласной же установкой выставки, пишет издание, стало то, что она «о Москве, явно или косвенно».

Одной из экспозиций «Арх Москвы» являлась «ArchiPrix International», где были представлены 300 лучших дипломных проектов архитектурных школ со всего мира. «Афиша» поговорила с несколькими иностранными архитекторами-авторами проектов (участвовавшими также в воркшопе ArchiPrix, организованном институтом «Стрелка»), об их впечатлениях от Москвы и о том, как можно улучшить городскую среду в столице.

К слову, об улучшении качества городской среды, журнал «Технологии строительства» опубликовал статью-исследование об истории и успешных примерах преобразования московских промзон, среди которых «Красный Октябрь», «Красная Роза» и «Винзавод», в арт-кластеры.

Также на неделе стало известно об утверждении проекта планировки территории бывшего завода «Красный Октябрь», – сообщило ИА Regnum. Проект предполагает сохранение исторических зданий, минимальную новую застройку и обустройство пешеходной зоны.

В продолжение темы сохранения наследия: после разрушения части исторического квартала в Выборге, вызвавшего бурную реакцию общественности, «Лента.ру» и «Огонёк» опубликовали репортажи из старинного города. Побеседовав с местными активистами и с представителями власти, корреспонденты выяснили, что причиной сноса стали как отсутствие в генплане утверждённых охранных зон, так и продажа памятников в прошлом без охранных обременений.

Пока в Выборге горожане и власти решают проблему сохранения исторической застройки, градозащитники Петербурга предприняли конструктивную инициативу по составлению интерактивной карты «больных точек» города: исторических зданий, мансард, новоделов и не только. Об этом сообщил «Мой район».

А «РИАН Недвижимость» на неделе вспоминало интересные страницы из истории московской архитектуры: самые известные работы архитектора Алексея Щусева и 7 грандиозных проектов советских архитекторов, которые так и не были воплощены.