Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.03.2013

Пресса: 25 февраля – 1 марта

Мария Гончарова

Григорий Ревзин – о поражении российской архитектуры, мэр Москвы – об итогах своей 2,5-летней работы в городе, а куратор выставки «Баухауз в Москве» – о непростой истории создания экспозиции

На этой неделе на страницах «Русской жизни» Григорий Ревзин вновь разъяснил свою позицию относительно несостоятельности постсоветской архитектуры. По мнению критика, у неё были все шансы стать качественной, востребованной и узнаваемой как в России, так и в мире: у нас развивался и средовой неомодернизм, и «гламурный авангард», и неоклассицизм, и, наконец, «бумажная архитектура». Но в итоге ничего выдающегося так и не случилось: «Архитектура оказывается фиксацией опыта исторического поражения. <...> если архитектура оформляет линию пути, по которому страна идет в тупик, кому охота повторять такой опыт?»

О современной архитектуре побеседовал с калифорнийским архитектором Эриком Оуэном Моссом «Петербург 3.0». Автор первого проекта Мариинки-2 рассказал, что ничуть не жалеет об опыте, приобретённом в России. Называя свой проект экспериментальным и противоречивым, архитектор тем не менее считает, что он органично вписывался в окружающую застройку и был весьма своевременным. По мнению Мосса, в городе, подобном Петербургу, необходимо сохранять историческое наследие, но не пытаться его воспроизводить: «Петербург был тем, чем он был, он никуда не денется, однако пытаться повторить его, или даже делать что-то, что никак не противоречило бы его основной идее, неверно. <...> Вы ведь живете не во времена создания неоклассических ансамблей, вы живете сегодня, и можете создавать что-то не менее ценное, чем было создано столетия назад».

Кроме того, на неделе получила продолжение история с Апраксиным двором. Как сообщило ИА Regnum, петербургские власти заявили, что новую концепцию развития территории планируется подготовить в течение полугода. Тем временем, активисты повторно направили губернатору Георгию Полтавченко предложение о создании в Апраксином дворе «Города мастеров».

Обустройство городских пространств активно обсуждалось на этой неделе и в московской прессе. «Эхо Москвы» побеседовало с мэром Сергеем Собяниным – разговор стал своеобразным подведением итогов 2,5-летней работы градоначальника. Одним из главных результатов деятельности своей команды мэр назвал заметные улучшения в благоустройстве столицы. Помимо этого, он приоткрыл завесу тайны вокруг Зарядья: планы по созданию парка остаются в силе, равно как и проведение профессионального конкурса. Также Собянин сообщил, что работа по облагораживанию фасадов зданий в центре города и благоустройства прилежащих к ним территорий будет продолжена.

Заметим, что о планах московских властей привести фасады зданий, расположенных на наиболее посещаемых улицах, к единому стилевому решению, написали также «Известия». «Мнения.ру» опубликовал точки зрения экспертов, которые одобряют программу, но акцентируют внимание на качестве её реализации: в частности, необходимости соответствия колористических решений исторической стилистике реставрируемых построек.

О благоустройстве пространств, но в несколько другом ключе, рассказали на неделе «Московские новости». Издание побеседовало со специалистами Высшей школы урбанистики, которые совместно с UrbanUrban занимались разработкой проекта обустройства двора в Тропарёво-Никулино. Эксперты пришли к выводу, что жители не готовы объединяться, чтобы улучшать территорию вокруг, а также озвучили причины этого. В свою очередь, «Большой Город» рассказал о всё-таки получившемся в итоге проекте благоустройства.

Помимо этого, в Москве сотрудники НИиПИ Генплана продолжают настаивать на том, что реконструкция Ленинского проспекта – единственно возможное решение проблемы пробок, – об этом написала «Комсомольская правда». В этой связи любопытно размышление нижегородской журналистки Марины Игнатушко о российском подходе к транспортному планированию, чей крик души опубликовала «Политическая кухня».

Скажем пару слов о теме сохранения наследия. На этой неделе Правительство Москвы отменило решение о сносе 13 исторических зданий, формирующих историческую средовую застройку, – об этом сообщил The Village. А в Ленинградской области, написал «Вечерний Петербург», в скором времени начнётся восстановление уникального ландшафтного скального парка Монрепо.

В завершение упомянем статью, опубликованную на страницах Colta.ru. Куратор выставки «Баухауз в Москве», прошедшей в столице с октября по декабрь 2012 года, Татьяна Эфрусси рассказала о том, как родилась идея выставки и какой непростой оказалась реализация: начиная от финансовых вопросов и заканчивая организационными. И подвела итог экспозиции, которой, к слову, СМИ уделили очень мало внимания: «Я же была счастлива, что внимательных зрителей удалось-таки заманить в сеть собственных концептуальных построений, где нашлось место полузабытым «маргинальным» документам, которые годами не могли найти свое место в «большой» истории искусства гениев и шедевров».