Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.04.2013

Золотой парус экспо

Анна Мартовицкая
Объект:
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. Пушкинский район, Петербургское шоссе, 62– 66
Архитектор:
Сергей Чобан
Сергей Кузнецов
Мастерская:
Евгений Герасимов и партнеры
СПИЧ
Авторский коллектив:
Е.Л.Герасимов, С.Чобан – руководители авторского коллектива
В.Ф.Хиврич, А.М.Перлич, В.Каширина, И.Марков – гл. архитекторы проекта
ООО «Евгений Герасимов и партнеры»
Архитекторы: И.М.Минниев, А.С.Букина, Н.Н.Дмитриева, М.А.Раменская, Е.С.Савченко, И.В.Филимонова, Д.А.Зайцев, М.П.Борисюк, Г.Н.Шумская, Ек.М.Осипова, Е.П.Апполонова, Е.Н.Будылина
Гл. конструктор: М.Я.Резниченко
Конструкторы: Н.В.Алексеева, Д.А.Астапчик, Т.В.Белова, Д.О.Григорьев, Е.В.Егорова, М.Л.Ингер, Т.Л.Лебедева, Е.М.Никитина, А.А.Коблов, Т.С.Компанец, С.А.Перепелкин, Е.А.Пантелеева, Е.С.Яковлева, В.Ю.Антонов, С.В.Кучин, В.Е.Павленко, А.Т.Шарыгин
Генплан: А.С.Титова, Е.Н.Кузнецова
SPEECH
Архитекторы: А.Перлич, Т.Локтева, Е.Машков, И.Апарин, А.Попова, Д.Толстова, Т.Любимова, А.Туманян, Е.Плужник, С.Орехова, И.Филатов, А.Корникова, А.Хмеленина, Г.Шашкина, М.Рассказова, Ю.Лаврова
nps tchoban voss
Архитекторы: К.Озан, Д.Дитц, Х.Тёппер, Р.Шварцвеллер, И.Шварцвеллер, С.Гришкат, Р.Хох
ООО ПКП «ФЕРУМПРОМ»
Конструкторы: М.А.Трофимов, В.Г.Розенфельд
ООО «Вернер Зобек Москва»
Конструкторы: И.Томович, Ф.Фонтейн, С.Алёшивеч, С.Юппен, Р.Бехманн
ОАО «Проектсервис» – СПб ПТИ – инженерные разделы
Гл. инженеры проекта: А.В.Таборский, А.В.Крынин, Н.Ю.Нечаева
Интерьеры:
Конгресс-центр – мастерская Трофимовых
Бизнес-центр – SPEECH
Гостиницы – LWA
Воссоздание церкви Смоленской иконы Божьей Матери – архитектурное бюро «Литейная часть – 91»

В стадию активной реализации в этом году вступил проект «Экспофорума» в Санкт-Петербурге, разработанный архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном. Согласно обновленной версии проекта, конгрессно-выставочный центр в Шушарах приобретет золотистые фасады и эффектные параболические козырьки.

Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Первый вариант проекта
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Первый вариант проекта
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
О проекте создания в Санкт-Петербурге масштабного выставочного комплекса Архи.ру писал в 2009 году. Тогда объединенный коллектив мастерских Евгения Герасимова и nps tchoban voss предложил городу эффектную композицию из нескольких параллелепипедов, вместивших в себя экспозиционные залы, и здания-арки, полностью облицованного стеклом ярких оттенков и внешне напоминавшего то ли скоростной поезд, то ли змею. Этот вариант был утвержден в качестве отправной концепции, однако в процессе развития площадки и уточнения ТЗ архитектурно-планировочное решение «Экспофорума» претерпело столь  колоссальные изменения, что фактически можно говорить о разработке нового проекта.
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры

Перемены коснулись не только архитектурного образа будущего КВЦ, но и решений генплана. Напомним, комплекс будет построен в Пушкинском районе Санкт-Петербурга на землях бывшего совхоза «Шушары»: расположенный в 10 минутах езды от аэропорта «Пулково», этот участок граничит с Петербургским шоссе, Пулковским водохранилищем и жилой застройкой совхоза. Понятно, что с точки зрения успешного развития выставочного бизнеса самым важным соседством является близость к международному аэропорту, поэтому парадная часть комплекса по-прежнему ориентирована на автостраду. А вот то, как используется основная территория, архитекторы в корне переосмыслили.

Прежде всего, более тщательно была продумана транспортная инфраструктура будущего «Экспофорума». Если раньше архитекторы размещали павильоны и конгресс-центр на квадратном в плане участке, который одним своим краем фактически «заезжал» на береговую зону водохранилища, вызывая закономерные вопросы, то теперь участок приобрел форму сглаженной трапеции, границами которой выступают автодороги. На территорию КВЦ ведут два полноценных заезда – с юго-восточной и северной сторон участка, причем северное пересечение с Петербургским шоссе более развито и представляет собой внушительную транспортную развязку, поскольку с этой стороны расположится выезд из главной 2-х уровневой автостоянки. Предусмотрели архитекторы и круговую развязку с обратной стороны комплекса – она позволит более эффективно разводить потоки машин, направляющихся в разные корпуса «Экспофорума».
Ситуационный план
Ситуационный план

В корне изменилась и композиция самого комплекса. В первоначальном варианте проекта под организацию общественно-рекреационного пространства отводилась добрая треть участка – фактически вся кровля подземной парковки рассматривалась как место для проведения массовых уличных мероприятий с возможностью экспонирования здесь самолетов или машин. Но посмотрев на эту идею более трезвым взглядом, архитекторы признали, что петербургский климат не очень-то располагает к частому проведению тех же авиа- или автосалонов, поэтому теперь участок застраивается практически полностью и вместо гигантского плаца, открытого всем ветрам здесь возникает система защищенных площадей, двориков и внутренних улочек. Центральной осью композиции остается крытый пешеходный пассаж, однако теперь корпуса КВЦ равномерно распределены по обе стороны от него, так что в плане «Экспофорум» напоминает схематично изображенное дерево, от ствола которого в обе стороны раскинулись ветви.
Экспофорум. Генеральный план © SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Экспофорум. Генеральный план © SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры

Что касается функций, то здесь проект особых изменений не претрепел. В состав «Экспофорума» по-прежнему входят выставочный, конгресс и бизнес-центры, гостиницы категории 3 и 4 звезды, а также транспортно-экспедиторский узел и объекты инженерной инфраструктуры, без которых запустить столь масштабный организм не представляется возможным. Конгресс-центр, гостиницы и два бизнес-центра объединены и выведены на первую линию застройки – это, можно сказать, величественная крона того самого дерева, главный фасад всего «Экспофорума», то его лицо, которое будут видеть все подъезжающие по Петербургскому шоссе посетители. За ним в два ряда, перпендикулярно, выстроились выставочные павильоны. «По большому счету это ангары, потому что ничего более эффективного для выставочного бизнеса до сих пор придумано не было, - комментирует Евгений Герасимов. – Единственное новшество, которое мы внесли, так что разбили их на отдельные сегменты. Раньше это были очень большие ангары, теперь их площадь уменьшилась, а количество увеличилось». Аналогичным образом было раздроблено и здание «змеи» из первоначального проекта: каждый объект первой линии может функционировать отдельно – это позволяет и очередность строительства сделать максимально удобной для инвестора, и впоследствии обеспечить более экономичную эксплуатацию. Кстати, об очередности: сначала будут построены объекты первой линии и три выставочных павильона из шести, а наземная парковка разместится на территории, которая позже будет отдана под строительство еще трех павильонов (и тогда машины переместятся под землю).  

И если раньше к шоссе этот фасад был обращен всеми цветами радуги, то теперь комплекс решен совсем иначе. Здесь хоть и фигурирует та же золотистая оболочка, архитекторы из сплошного покрытия превращают ее в сетку с ячейками самого разного размера. Причем это не жесткая ортогональная сетка – каждая ячейка имеет скругленные, словно оплавленные углы (на одном из фасадов они даже постепенно трансформируются в полностью круглые окна), что смягчает лаконичную геометрию корпусов и придает им очевидное сходство с перфокартами. Найденная архитекторами тема одновременно и выигрышно ненавязчива, и тематически более чем уместна для зданий, предназначенных демонстрировать достижения в сфере высоких технологий.

Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасад. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасад. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры

Сохранилась в проекте и арка, правда, если раньше она была сквозной и выполняла роль входных ворот на территорию «Экспофорума», то теперь характерную параболическую форму приобрел козырек северного входа. Он воспринимается как золотистый парус, концы которого притянуты к земле, а основное полотнище расправлено порывистым петербургским ветром.

Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасады. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасады. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры

Для другого фасада архитекторы также выбрали золотисто-янтарный оттенок. По словам Евгения Герасимова, в пользу однотонного решения нашлось сразу несколько важных аргументов. С одной стороны, нужен был какой-то более спокойный тон, «собирающий» воедино композицию из разрозненных объемов и при этом не создающий ощущения мельтешения и «заставленности». Во-вторых, именно такой тон идеально подошел для вплетения в образ комплекса «эха» классической архитектуры Петербурга – фотографии его самых знаменитых сооружений будут нанесены методом фотопечати на керамические панели фасадов выставочных павильонов. Фактически весь фасад здесь превратится в гигантский холст, разбитый чуть более прозрачными вертикалями галерей-переходов на отдельные сегменты, на каждый из которых нанесен свой сюжет. Есть здесь и Медный всадник, и Дворцовый мост, и арка Генштаба – при движении по шоссе они будут сменять друг друга как кадры немого кино, или, что, пожалуй, даже более привычно для Петербурга, полотна в выставочном зале. В пользу ассоциации с музеем, конечно, служит и выбранный цвет облицовки – чем не позолоченная рама произведения живописи, но, с другой стороны, изображения, нанесенные на керамические панели, приобретают характерный оттенок слегка затуманенной сепии, какая чаще всего встречается именно на старых фото- и кинокадрах. 

Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасады. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасады. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасады. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Фасады. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Проект
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Проект
© SPEECH, Евгений Герасимов и партнеры