Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.11.2007

Заседание ОЭРГ 22 ноября 2007 г.

Ирина Фильченкова

На заседании были рассмотрены: проект регенерации школы, строительство подземного паркинга на Тимура Фрунзе и надстройка здания Минэкономразвития на Миусской площади

В районе Таганки, на Нижегородской улице (владение 3 Б), внутри жилых кварталов, предполагается реконструкция школы № 1221. Авторы проекта – С.П. Чурилин, архитектор мастерской №12 института Моспроекта, сохраняет внутренние пространства школы и преобразуют главным образом фасады. Кроме того, старый спортзал сносится и заменяется большим современным. Единственное пожелание Виктора Шередеги заключалось в том, чтобы увязать объект с реконструкцией всего квартала; одобрив проект, ОЭРГ пожелала НИиПИ Генпалана совершить «правильное расположение квартала, учитывая внутриквартальное расположение школы».

На улице Тимура Фрунзе, образуемой бывшей фабрикой «Красная роза», ныне известной по центру дизайна Art Plaу, рядом с пересечением этой улицы с Дашковым переулком предполагается построить 2-х уровневую подземную автостоянку (ООО «Арх-проект 2», арх. В.В. Ходнев). Исторически на этом месте была городская усадьба, которая «сейчас локализована» – то есть от нее осталось только двухэтажное деревянное здание главного дома. Рядом с ним, по адресу Дашков переулок, 7, находится памятник архитектуры. Однако фронт застройки улицы частично утрачен, нет флигелей усадьбы и «в градостроительном отношении улица нуждается в регенерации». По проекту предлагается сделать подземный паркинг, проходящий под деревянным домом – который, хоть он и не является памятником, заказчики решили ни за что не сносить и даже не переносить его для пущей безопасности – за что были похвалены экспертами. В существующей фронта застройки улицы будет размещена входная зона и лифтовой спуск в гараж. Его архитектуру на данном предпроектном этапе не обсуждали, но эксперты дали понять, что если здание и будет современным, то оно должно быть очень скромным, одноэтажным и увязываться с соседями. Принятому проекту пожелали «реализоваться в таком же красивом виде, в каком он и был представлен».

Третьим был рассмотрен проект надстройки трехэтажного здания Минэкономразвития, которое выходит фасадом на Миусскую площадь (ОАО «Ипромашпроект», арх. Е.А. Юмашев). И без того большой административный объем, складывающийся из вертикальных и горизонтальных корпусов, решил повысить себя еще на пару этажей. Рядом со зданием министерства расположен знаменитый родильный дом им. А.А. Абрикосовой, построенный И.А. Ивановым-Шицем в 1906 г. и высотный комплекс 70-х гг. – то есть с одной стороны постройка начала XX века, а с другой – высотный объем.
Затруднение вызвало то, что статус охранной зоны, внутри которой расположено здание, в показанных материалах был показан нечетко, а именно: в описании территория значится как всего лишь зона строго регулирования застройки, а на плане – как охранная зона. В последнем случае надстройка невозможна, во втором – возможна. При этом описание, благоволящее к надстраивателям, оказалось заверенным, а план – нет. До выяснения точного статуса территории проект решили отложить, не ставя ему «ни плюсов, ни минусов».