Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.10.2012

Архитектура на «пять звезд»

Анна Мартовицкая
Объект:
ЖК «Гранатный 6»
Адрес:
Россия, Москва. Гранатный переулок, д. 4
Спортивно-учебный комплекс и жилой дом Barkli Park на улице Советской армии
Адрес:
Россия, Москва. ул. Советской Армии, владение 6
Штаб-квартира компании Новатек на Ленинском проспекте
Адрес:
Россия, Москва. улица Удальцова, 2
Мастерская:
ATRIUM
Архитектурная мастерская Сергея Эстрина
СПИЧ
Авторский коллектив:
Авторы проекта: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов. Архитекторы (экстерьер): Сергей Кузнецов (ГАП), Андрей Перлич, Татьяна Варюхина. Архитекторы (интерьер): Андрей Перлич (ГАП), Евгения Муринец, Анастасия Козырева, Татьяна Локтева, Сергей Глубокин. Главный инженер проекта: Людмила Макухина.

24 сентября в Лондоне состоялось награждение победителей конкурса European Property Awards. Престижной наградой в области жилой и коммерческой недвижимости в этом году были отмечены сразу несколько проектов российских архитектурных мастерских.

Сергей Чобан с наградой. Фото предоставлено бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов»
Сергей Чобан с наградой. Фото предоставлено бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов»
Конкурс European Property Awards является этапом премии International Property Awards, которая вручается с 1995 года. Она охватывает лучшие постройки в сфере жилой и коммерческой недвижимости во всех странах, включая Европу и Ближний Восток, США и Южную Америку, Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион. В каждом из них проводится свой собственный тур конкурса, а победившие в нем объекты автоматически становятся номинантами на International Property Awards. В этом году подведение итогов международной премии состоится в декабре, а пока в Лондоне были названы лучшие европейские проекты и постройки. Всего компетентное жюри, насчитывающее более 60 архитекторов, журналистов и экспертов в области недвижимости, отметило 30 объектов в четырех номинациях – «Архитектура», «Интерьер», «Девелопмент» и «Компания в сфере недвижимости». Каждая из номинаций, в свою очередь, имела подкатегории – так, например, премия за лучшее архитектурное решение вручалась отдельно проектам жилых комплексов и коттеджей на одну семью, офисных центров, гостиничных комплексов и МФК.
Сергей Эстрин с наградой. Фото: estrin-gallery.livejournal.com
Сергей Эстрин с наградой. Фото: estrin-gallery.livejournal.com

Премию за лучшую архитектуру жилого комплекса (Best Architecture Multiple Residence) получила Архитектурная Мастерская Сергея Эстрина за проект многоквартирного жилого дома «Борнео» в Новороссийске. Этот комплекс, решенный в формах бионической архитектуры, представляет собой перевернутую «каплю» или арку, а его фасады из двояко гнутого светло-зеленого стекла оплетены алюминиевыми «канатами», пропущенными через проемы террас. Как нам рассказал Сергей Эстрин, дом изначально проектировался как имиджевый объект, способный стать визитной карточкой курортного города и изменить новороссийский рынок элитного жилья. Помимо эффектного пластического решения дом будет выгодно отличаться от своего окружения примененными в проекте современными технологиями. В частности, все его террасы предполагается озеленить, а «оплетку» использовать для размещения светодиодной подсветки, которая поможет сделать новый объем заметным ориентиром в панораме города не только днем, но и ночью.
Жилой комплекс «Борнео». Фото: estrin-gallery.livejournal.com
Жилой комплекс «Борнео». Фото: estrin-gallery.livejournal.com

И если «Борнео» был удостоен высшей награды в своей категории – «Пяти звезд» (Five stars award), то еще один российский проект – жилой дом «Гранатный, 6» архитектурного бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов» – получил в ней специальный диплом, так называемое «Почетное упоминание жюри». А вот в номинации «Лучшая архитектура офисного комплекса» «SPEECH Чобан & Кузнецов» оказались лучшими – «Пять звезд» получил офисный центр на Ленинском проспекте. Это здание с «волной» на главном фасаде, выделяется на общемосковском фоне не только своей сдержанно-элегантной архитектурой, но и полным соответствием европейским стандартам энергоэффективного проектирования, за что оно уже неоднократно удостаивалось престижных профессиональных наград. Получить European Property Awards в Лондон приехал архитектор Сергей Чобан.
Офисный центр на Ленинском проспекте. Фото Юрия Пальмина
Офисный центр на Ленинском проспекте. Фото Юрия Пальмина

Специальным дипломом в категории «Лучшая архитектура многофункционального комплекса» был также награжден проект Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867». Реконструкцией бывшей текстильной фабрики, занимающей территорию площадью около 8 га, занимается компания KR Properties, создающая на месте производства бизнес-центры, коммерческие площади и апартаменты, проекты которых которых разработаны разными архитектурными бюро.
«Даниловская мануфактура»
«Даниловская мануфактура»

В номинации «Девелопмент» «Пяти звезд» также удостоился российский проект. Корпорация «Баркли» была награждена за комплекс Barkli Park, спроектированный архитектурным бюро «Атриум». Строящийся на ул.Советской армии в Москве, этот дом из нескольких сложных геометрических форм обещает стать знаковой достопримечательностью всего района. Кстати, официальный сайт Barkli Park был удостоен отдельного почетного диплома как один из лучших в номинации «веб-сайт проекта» (Developer Website).
Жилой комплекс Barkli Park. Иллюстрация предоставлена корпорацией «Баркли»
Жилой комплекс Barkli Park. Иллюстрация предоставлена корпорацией «Баркли»