Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.11.2005

Кионори Кикутаке в Москве. Фоторепортаж

Архитектор:
Киёнори Кикутакэ

Фотоотчет предоставлен организаторами - журналом "ARX". Фото : Елена Петухова

19 октября в Россию приехал японский архитектор Кионори Кикутаке. Его визит был организован инициативной группой в составе: журнал АRХ (Издательский дом «Building»), архитектурные бюро «Архи Те Кто» (Мурат Сахтарьек), Арт-Группа «Камень» (Вадим Греков), «RAUM Architects» (Ришат Муллагильдин), при содействии Союза архитекторов России и Московского союза архитекторов. В рамках фестиваля «Зодчество» была представлена выставка самых известных проектов одного из самых именитых архитекторов современности и автора теории метаболизма Кионори Кикутаке. Пространственная композиция из вертикальных деревянных стоек с планшетами стала одной из самых интересных экспозиций в выставочном зале Манеж.


В первый день работы фестиваля, 20 октября, в Манеже прошла пресс-конференция г-на Кикутаке, на которой, он рассказал о своем видении развития архитектуры и о том, насколько актуальна в будущем может быть его теория метаболизма. Г-на Кикутаке представил собравшимся гостям главный редактор журнала «ARX» Петр Кудрявцев. Японский архитектор, его вклад в теорию архитектуры и его проекты стали главной темой первого номера нового архитектурного журнала «ARX».


В тот же день, вечером, в большом зале Центрального Дома Архитекторов прошла лекция г-на Кикутаке. Главной темой лекции стала теория метаболизма, история её появления и примеры её использования в проектах мастера за последние 50 лет.


На следующий день, 21 октября, г-н Кикутаке с женой был принят Председателем Комитета по архитектуре и градостроительству, главным архитектором города Москвы г-ном А. В. Кузьминым. Александр Викторович познакомил гостей с перспективными планами развития города. В качестве иллюстрации главный архитектор Москвы показал г-ну Кикутаке проект и первую очередь строительства комплекса Москва-Сити. Небольшая экскурсия на площадку башни «Федерация» закончилась встречей с руководством компании MIRAX GROUP.


Следующие несколько дней Кионори Кикутаке провел в Санкт-Петербурге. Там, он также прочитал лекцию и осмотрел архитектурные достопримечательности Северной столицы. Эти мероприятия были организованы при участии Института ПРО АРТЕ и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.


25 октября, г-н Кионори Кикутаке отправился в Башкортостан. В Уфе, он встретился с Премьер-министром Правительства РБ Рафаэлем Байдавлетовым и министром строительства, архитектуры и транспорта республики Хамитом Мавлияровым. На встрече осуждались несколько проектов, в частности застройке склонов на южном въезде в Уфу и реконструкция ипподрома «Акбузат».


Перспективы сотрудничества японского архитектора с российской стороной и возможность возведения объектов по его проектам постоянно поднимался во время визита г-на Кикутаке в Россию. Не исключено, что скоро мы сможем анонсировать реальные объекты спроектированные мастером для России.

 
Россия долгое время оставалась для мирового архитектурного общества Terra Incognita. Знакомство с российской архитектурой ограничивалось периодом конструктивизма. Со своей стороны, мы ощущали нехватку актуальной информации о событиях, постройках и личностях, влияющих на развитие архитектуры. Оторванность от глобальных процессов оставила нам в наследство постепенно изживаемый комплекс неполноценности и неутолимый интерес к мировому архитектурному опыту. Каждая выставка, визит, лекция конкурс с участием иностранных архитекторов становятся событием и провоцируют боле или менее значительные изменения в российской проектной практике. Сегодняшняя ситуация интересна прежде всего те, что интеграционные процессы переходят на следующую принципиальную стадию. От визитов вежливости западные архитекторы переходят к планомерному освоению нашего рынка. Чье именно: Перро, Эгераата, Хадид или Фостера, здание будет закончено первым не так уж существенно. С каждым годом их будет становиться все больше. И российским архитектора нужно будет соревноваться за заказчика не только между собой, но и с крупнейшими мастерами всего мира.

Кионори Кикутаке
Кионори Кикутаке
Выставка на Зодчестве
Выставка на Зодчестве
Пресс-конференция
Пресс-конференция
Лекция
Лекция
Лекция
Лекция
Встреча с Кузьминым
Встреча с Кузьминым
Встреча с Кузьминым
Встреча с Кузьминым
Визит в Миракс Групп
Визит в Миракс Групп
Визит в Миракс Групп
Визит в Миракс Групп
Кионоре Кикутаке
Кионоре Кикутаке
Со Стоиловым
Со Стоиловым