Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.09.2012

Книга интерьеров

Татьяна Пашинцева
Мастерская:
ABD architects

20 сентября в Москве состоялась презентация книги «ABD architects. Interiors. Portfolio», выпущенной издательством Tatlin.

Борис Левянт. Фото: Евгения Яровая. Фотографии предоставлены ABD architects
Борис Левянт. Фото: Евгения Яровая. Фотографии предоставлены ABD architects
Представляя гостям презентации новое издание, церемонии генеральный директор ABD architects Борис Левянт заметил, что подведение итогов стало для бюро хорошей традицией. В прошлом году состоялась юбилейная выставка «ABD architects: 20 лет диалога», а в этом издано портфолио коммерческих интерьеров. «Это позволяет нам быть в тонусе и помнить, что надо отчитаться. С другой стороны опубликованные интерьеры могут быть любопытным настольным пособием для архитекторов и дизайнеров», – сказал он. Причем, подчеркнул Левянт, в отличие от объектов «большой архитектуры», интерьеры как раз лучше всего изучать по фотографиям, поскольку они долго «не живут»: заложенные архитекторами идеи нередко искажаются в процессе реализации проекта и его последующей эксплуатации.
Денис Кувшинников (слева)
Денис Кувшинников (слева)

Главными героями вечера стали сотрудники Департамента интерьеров ABD architects, выполняющего весь спектр услуг по разработке, созданию и сдаче «под ключ» корпоративных интерьеров. Среди клиентов департамента такие компании, как Autodesk, Johnson&Johnson, Bacardi, Jones Lang LaSalle, Credit Suisse, KPMG и многие другие. Его руководитель Денис Кувшинников тоже выступил на презентации книги. Он рассказал о том, что корпоративным называется интерьер, предназначенный для комфортной и эффективной работы сотрудников и одновременно для наглядного воплощения интересов и ценностей данной компании. Впрочем, хоть основной работой департамента и является проектирование офисов и штаб-квартир фирм и корпораций, команда также нередко работает над созданием интерьеров торговых комплексов, коммерческих медицинских центров, занимается оформлением общественных зон в многофункциональных и коммерческих зданиях. На презентации Денис Кувшинников поблагодарил всех своих сотрудников, подчеркнув, что самое главное в каждом проекте – «это люди».

Всего в книге (стратегический партнер издания – Contract Interiors, генеральный партнер – Smart Company, партнеры: Brandi&Schnipper, Hunter Douglas, Nayada, Martini Group, Opus, Solo, Spector Lab, Zumtobel) представлено 46 коммерческих интерьеров из 54, созданных архитектурной мастерской за 21 год работы. Это и интерьеры представительств западных корпорации, и офисы крупнейших российских компаний и банков, медицинских центров и общественных пространств. Проекты расположены в хронологическом порядке – с 1998-го по 2011 год, – каждый из них сопровождается кратким описанием на двух языках (русский и английский), таблицей технико-экономических показателей, цитатами из публикаций в прессе и, конечно, максимально подробными чертежами и иллюстрациями. А предваряют подборку пожелания партнеров и интервью с Борисом Левянтом и Денисом  Кувшинниковым.

Пожалуй, первое, что бросается в глаза при знакомстве с новой книгой, так это актуальность даже самых ранних работ. Интерьеры, выполненные ABD architects 15 и более лет назад не только отличаются эргономичностью и комфортом, но смотрятся по-прежнему современно. Вывод напрашивается сам собой: концепция дизайна офисного пространства разрабатывается с учетом возможных изменений и трансформаций компании. Безукоризненный вкус и безупречный рационализм проектов поддержан высочайшим качеством реализации проектов.

В заключение непродолжительной торжественной части презентации Борис Левянт признался: «Проекты, которые представлены в этой книге, – это частичка нашей души. Они доставляют удовольствие нам, архитекторам, и нашим клиентам. Мы стараемся создавать позитив, поэтому нам очень нескучно жить и проекты получаются такие же нескучные».

Атмосфера позитива была создана и на самом вечере. Играл джазовый ансамбль, предупредительные официанты разносили угощения. Многочисленные гости и друзья мастерской – коллеги, партнеры, журналисты – общались, обмениваясь новостями и впечатлениями, накопившимися за лето. Многие не забывали и о работе, завязывая полезные знакомства. Поработать пришлось и гендиректору ABD architects – Борис Левянт подписывал книгу для всех желающих, а таковых собралась настоящая очередь.