Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.08.2007

Заседание Объединенной экспертной рабочей группы, 16 августа

Ирина Фильченкова

Был принят только один проект – дом в Глазовском переулке Александра Асадова. Гостиница на месте «Соловьиного дома», перешедшая от М.М. Посохина к В.В. Колосницину, домик на Бол. Якиманке, грузное офисное здание в начале Самотеки и новое здание ИТАР-ТАСС на Дорогомиловской (С.Б. Ткаченко) - отправлены на доработку

Макет здания ИТАР-ТАСС. Фотографии Ирины Фильченковой
Макет здания ИТАР-ТАСС. Фотографии Ирины Фильченковой

Жилой дом ХIХ века, стоящий углом в начале Глазовского переулка (вл. 1/1) из-за ветхости интерьеров скоро будет частично разобран. Архитектор Александр Асадов представил перед экспертами проект регенерации этого дома, в котором после перерождения будет всего лишь 5 квартир, для четырех человек каждая. При полном сохранении угловых фасадов будут снесены внутренние стены и лестничные проходы. Однако существующее витражное окно и лестницу планируется после реконструкции вернуть на прежнее место. Проект приняли и направили на дальнейшее согласование главному архитектору города, но при одном условии – чтобы авторы предоставили документ о сохранении подлинных фасадов.

На Большой Якиманке (35, 37) на месте давно снесенного 6-этажного жилого дома предполагается построить новую 7-этажную гостиницу в режиме регенерации красной линии (это означает, что новое здание восстановит разорванный фронт застройки). Комплекс включит в себя существующее на этом месте 4-этажное здание. Проект (Моспроект-2, маст.5, арх. М.Г. Леонов) существует уже давно, постепенно эволюционируя вследствие согласований – в переработанном варианте он стал ниже и сейчас комплекс состоит из трех объемов по 7, 4 и 8 этажей. Представленный группе фасад дома был признан слишком современным для понятия регенерации, благодаря которому строительство на этом месте разрешили вообще, однако поскольку в данном случае речь идет о восстановлении красной линии улицы, а не конкретного дома, то проект не был радикально отклонен – его решили рассмотреть «в рабочем порядке», после того, как авторы принесут все недостающие картинки.

Многострадальный проект восстановления застройки на углу Никитского бульвара, 6/20, где сейчас находится «Домжур», а раньше стоял «Соловьиный дом» - не раз рассматривался на Общественном совете при мэре Москвы, каждый раз уменьшаясь на один этаж, и все равно не проходил. На сей раз автором проекта «восстановления Арбатской площади» оказался уже не Михаил Посохин, как раньше, а В.В. Колосницин (Моспроект-2, мастерская 7). Однако, в данном случае, несмотря на смену автора все произошло точно также, как и прежде – вместо 6 этажей «Соловьиного дома» оказалось семь, а вместо крыши (!) два стеклянных этажа. И хотя общее высотное ограничение для этого места – 15 метров – соблюдено, и новый дом спроектирован «в объемах» старого, эксперты отнеслись к предложенному варианту критически. Группа предложила отказаться от всех верхних этажей, в том числе стеклянных и сделать максимальной отметкой 5 этажей. К тому же, хотя проект и нарисован в исторической стилистике, в его цокольный этаж вставлены витрины, которых раньше не было. Ко всем высказанным пожеланиям Виктор Шередега добавил, что перед началом строительства необходимо в обязательном порядке провести на этом месте археологическое исследование, чтобы потом не пришлось останавливать строительство и начинать раскопки посреди котлована.

В начале Самотечной улицы, справа (владение 1/15) планируется новое административно-офисное здание (Моспроект, маст.22, Е.Л. Серов). Оно собирается возникнуть на месте временного кафе и вплотную примкнуть к стоящему на Самотеке длинному 3-этажному дому второй половины XIX века, прилипнув к нему со стороны двора. Проект представляет из себя сильно упрощенные вариации на темы 1930-х гг., совмещая желтоватый цвет сталинской архитектуры с мелковатыми плоскими эркерами и игривым модернистким садиком на крыше 22-метрового здания. Эта странность больше всего подвела авторов – хотя по визуально-ландшафтному анализу проект «проходной» (рядом эстакада, за которой «прячется»), все участники заседания выступили против такого «странного» объемно-пространственного решения, и предложили сделать обыкновенную кровельную крышу. Кроме того, запланированный процент офисов явно превышает возможный после памятного указа московского мэра, и еще здание будет строиться рядом с жилым домом, что грозит конфликтом с жителями. Виктор Шередега заключил обсуждение тем, что «…если хотите сохранить все функции, то идите на Общественный совет ЦАО».
 
Среди сталинских домов на Дорогомиловской улице планируется построить новое здание администрации ИТАР-ТАСС (ООО «Арка», авторы А.В. Кузьмин, С.Б. Ткаченко). 
Здание будет расположено на красной линии улицы между двумя жилыми домами – на что эксперты попросили письменное подтверждение согласия жителей на появление у них нового соседа. Показанный проект демонстрирует пример старательной деконструкции сталинской архитектуры – разложение дома а-ля 1950-е, застывшее на полпути. Арочно-пилястровая сталинская «шкурка» сползает с треугольного объема, обнажая обыкновенный стеклянный фасад. Нижний, выходящий на улицу, корпус уже полностью избавился от всего декора, он прост, горизонтален и опирается на две тяжелые тумбы; в верхней же части этот объем игриво приподнимает свои бетонные перекрытия, повинуясь нормам инсоляции – именно из-за них проект был отклонен на прошлом обсуждении. Что любопытно, проект показался группе «даже очень красивым», однако авторам предложили сделать варианты «попроще» и показать их в следующий раз.

Проект регенерации жилого дома в Глазовском переулке
Проект регенерации жилого дома в Глазовском переулке
Проект регенерации жилого дома в Глазовском переулке. Сегодняшнее состояние.
Проект регенерации жилого дома в Глазовском переулке. Сегодняшнее состояние.
Проект гостиницы - регенерации красной линии на Бол.Якиманке
Проект гостиницы - регенерации красной линии на Бол.Якиманке
Макет гостиницы на Никитском бульваре, 6/20
Макет гостиницы на Никитском бульваре, 6/20
Проект гостиницы на Никитском бульваре, 6/20
Проект гостиницы на Никитском бульваре, 6/20
Проект административно-офисного здания на Самотечной улице
Проект административно-офисного здания на Самотечной улице
Проект административно-офисного здания на Самотечной улице
Проект административно-офисного здания на Самотечной улице
Проект здания ИТАР-ТАСС
Проект здания ИТАР-ТАСС