Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.05.2012

Нас будет волновать весь мир и детали, из которых он складывается

Алиса Прихудайлова

24 мая в павильоне «Школа» состоялся день открытых дверей школы МАРШ. Преподаватели и руководители студий рассказали о своих учебных программах, а также о летнем воркшопе «До гвоздя», который пройдет под руководством Тотана Кузембаева, а глава издательства «Классика-XXI» анонсировал выпуск серии переводных книг «Архитектура+».

Пётр Тарчиньский. Фотография Антона Демидова
Пётр Тарчиньский. Фотография Антона Демидова

Учебные программы студий будут отличаться от тех, к которым могли привыкнуть студенты за годы, проведённые в стенах классических российских архитектурных ВУЗов. В МАРШ от учащихся будут ожидать в первую очередь погружённости в работу, вовлечённости студента в процесс проектирования, самоотдачи, самостоятельности и действительно тяжёлой работы, но вместе с тем во всех предметах и лекциях обязательно будет «fun», даже в тех, которые по определению совсем не веселы.

Наринэ Тютчева, Антон Мосин, Владимир Плоткин и Сергей Скуратов. Фотография Антона Демидова
Наринэ Тютчева, Антон Мосин, Владимир Плоткин и Сергей Скуратов. Фотография Антона Демидова

Обучение выстраивается не на выполнении заданий, а на решении задач. Процесс проектирования будет проходить в двух модулях – исследовательском и проектном. У каждой студии, которые в первом семестре будут вести Сергей Скуратов, Антон Мосин и Евгений Асс совместно с Рубенсом Кортесом, будет своя тема. Студия Евгения Асса будет работать над проблемой окна, рассматривая его как с материальной, так и с метафизической точек зрения. Студия Сергея Скуратова сосредоточится на истории несоздания в Москве культурных объектов, и попытается её решить. Антон Мосин планирует работать со своими студентами над темой под рабочим названием «Архитектор и власть», и попробует ответить на вопрос, что свойственно архитектуре различных политических режимов: тоталитаризму, демократии и т.д. Наринэ Тютчева, которая будет вести одну из студий весеннего семестра, поднимет тему Старой Новой Москвы, и будет рассматривать возможность и необходимость интенсификаци всех процессов, происходящих в городе. Владимир Плоткин будет заниматься темой ассимиляции, взаимодействия различных культур в контексте города.
Евгений Асс. Фотография Антона Демидова
Евгений Асс. Фотография Антона Демидова

После того, как преподаватели архитектурного блока рассказали о своих программах и идеях, слово взяли специалисты непроектных курсов и студий. Пётр Тарчиньский, руководитель курса «Прогрессивные технологии и конструкции» сказал, что сегодня главное для студента – уметь задавать правильные вопросы смежным специалистам, и именно этому он будет учить. Гуманитарный блок дисциплин, курировать который будет Сергей Ситар, должен, по его словам, вернуть  архитекторам, философскую, гуманитарную базу, без которой часто теряется связь между проектированием и другими интересами человека, отчего «человек просто перегорает». Надежда Нилина будет вести курс «Урбанистика» и руководить «Лабораторией урбанизма», которая станет мостом между академической работой и практикой. Выпускница и преподавательница London Metropolitan University Ксения Аджубей откроет в МАРШ уникальный для России курс «Integrated designing» – «Интегрированное» или «Комбинированное проектирование», – он включает в себя всё то, что делает первоначальную идею интересной и реальной, и позволяет увидеть проект в контексте ограничений реального мира. Евгений Ширинян предложит студентам технический курс «Цифровая культура», в котором будет преподаваться вовсе не параметрика, но информационное моделирование знаний. И самым, пожалуй, важным курсом «Профессиональная практика» будет руководить Никита Токарев, и от него студенты смогут узнать, как вести диалог с заказчиком и с коллегами, границы своих обязанностей и ответственности, свои права.
Обложки первых четырёх книг серии «Архитектура+»
Обложки первых четырёх книг серии «Архитектура+»

Достаточно долгая презентация всех программ не распугала публику, которая выслушала все до последнего слова, и в конце посыпались вопросы. Почти все они были от студентов 4-го курса МАрхИ, касались организационных и юридических моментов. Возможно, именно эти люди станут первыми выпусками школы МАРШ, имена которых Евгений Асс обещал увековечить на памятных табличках на стенах школы.
Фотография Антона Демидова
Фотография Антона Демидова

По словам Евгения Асса, наша страна очень сильно отстала от мирового культурного потока, что особенно сильно чувствуется в архитектурной среде, потому что за последние десять лет у нас не появилось практически ни одного нового перевода. Эту ситуацию должна исправить новая серия книг, которую презентовал Александр Карманов, директор издательства «Классика-ХХI». Первый блок из четырёх книг планируется выпустить в течение ближайшего года. В него будут входить: Ален де Боттон «Архитектура счастья», Юхани Палласмаа «Думающая рука: архитектура и экзистенциальная мудрость бытия», Альберто Перес-Гомес «Построенная на любви: архитектура после правил», Петер Цумтор «Думая архитектурой». Книги можно будет заказать через интернет-магазин classica21.ru.
Рубенс Кортес. Фотография Антона Демидова
Рубенс Кортес. Фотография Антона Демидова

Со следующей недели стартует летняя программа «Подготовительный курс», в основном состоящая из выступлений будущих преподавателей, и главная цель программы – с ними познакомиться. В течение всего лета по вторникам и четвергам в семь часов вечера в павильоне будут проводиться публичные мероприятия. Помимо этого в июне у школы будут гости – американский университет Корнелл со своими лекциями и семинарами. А в конце июля и в первых числах августа в течение восьми дней состоится первая летняя школа МАРШ – воркшоп, совмещённый с образовательным курсом. Его ведущим будет Тотан Кузембаев, известный своим вниманием к мелочам, так что программа под названием «До гвоздя» будет учить искусству детали в архитектуре. Результатом воркшопа должен стать проект некоего сооружения, который будет воплощен в масштабе 1:1. Участники познакомятся с производителями и поставщиками конструкций и технологий, проектирование будет сопровождаться лекциями, дискуссиями и семинарами. Программу всех мероприятий можно уточнить на сайте marсh.ru.