Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.08.2007

Заседание объединенной экспертной рабочей группы, 2 августа

Ирина Фильченкова

Был согласован только один проект – здание на Садовнической набережной, проходящее как «регенерация застройки». На доработку отправлены: проект здания на Пятницкой, 40; бизнес-центр в Колодезном пер. и надстройка 5-го этажа над союзом ветеранов-афганцев на Новослободской

Заседание ОЭРГ. Фотографии Ирины Фильченковой
Заседание ОЭРГ. Фотографии Ирины Фильченковой

Участок по Пятницкой улице, 40 сегодня пустует, но когда-то здесь стоял одноэтажный дом с монументальными воротами. Сейчас на этом месте планируется построить офисное здание в режиме регенерации – проще говоря, если на пустыре в историческом центре раньше что-то стояло, это дает некоторые основания для того, чтобы заполнить место вновь. С одной стороны от участка, на котором собираются построить новое здание, расположено современное здание банка, а с другой стороны – неподалеку, в Голиковском переулке, находится вновь выявленный памятник архитектуры, дом конца XIX века, полностью сохранивший первоначальный вид, включая скругленный угол, некогда выходивший на пересечение улиц. С появлением нового памятника вся окружающая территория может стать объектом культурного наследия

Проект (авторы ЗАО «Альбион М», арх. В.М. Шильдкрет) начали разрабатывать еще в 2002 году, задолго до ограничений на офисное строительство в центре города – тогда же будущий дом прошел стадию «предпроекта», на которой решается вопрос о функции будущей постройки. Итак, на Пятницкой предполагается построить здание переменной этажности, от 3 и 4 этажей ради «сохранения исторического облика», с двумя подземными уровнями магазинов и паркинга.

Эксперты не одобрили проект, назвав его плохой регенерацией. Борис Пастернак прокомментировал ситуацию следующим образом: предложенная архитектура ни в коей мере не соответствует ни сохранению, ни развитию исторических характеристик, угол агрессивно нависает, фасад раздулся флюсом и непонятно зачем сделан переход между двумя зданиями. Возможно – добавил он, «здесь нужна вальмовая кровля с тем, чтобы третий этаж был почти не заметен со стороны Пятницкой». Авторов попросили поработать над другими вариантами, более подходящими для улицы, избавиться от связки объемов, нависшего углового эркера и снизить по возможности высотность, так как «в АРИ она дана «потолочная», а не обязательная». 

В Колодезном переулке (владение 3), на месте бывшей текстильной фабрики на берегу Яузы, в зоне строго регулированной застройки, планируется возвести многофункциональный бизнес-центр (OOO «Рунастрой», арх. Е.А. Лазутина). По словам авторов, они попытались сохранить существующий ландшафт, однако попытка была признана не очень удачной. Комплекс состоит из двух объемов, высота которых варьируется от 2 до 8 этажей, и они расположены так, что корпус побольше оказывается ближе к реке, а тот который поменьше – к городу, что было признано неудачным. Главной же загвоздкой стало то, что проектировщики не показали ни макетов, ни развертки по набережной – эти материалы могли бы дать предпроекту «градостроительное обоснование», учитывая, что «место ответственное и к тому же без того пострадавший район, где важно хотя бы не навредить». 

Проект регенерации комплекса застройки под административные здания на Садовнической набережной, вл. 71, стр. 1, 2 (ООО «Восток-сервис-строй», арх. А.И. Захаров) был назван экспертами «хорошей регенерацией» двух этажного дома-памятника и принят с оговоркой, что верхний полуэтаж будет не мансардой, как было заявлено автором, а чердаком, то есть не жилым помещением.    

Здание на Новослободской улице, в котором сейчас находится «Союз ветеранов Афганистана «САФА», было в 1990-е гг. надстроено четвертым этажом – сейчас собираются добавить пятый (проект ЗАО «МГПИ», арх. Д.Н.Романов).
Эксперты предложили заодно с увеличением этажности добавить парковочные места – по  расчету их нужно около 35. К тому же рядом строится новый жилой комплекс и повышение соседнего дома «явно не будет ему плюсом». Проект не приняли и решили показать главному архитектору города для дополнительного согласования.

Проект регенерации застройки на Пятницкой ул., 40
Проект регенерации застройки на Пятницкой ул., 40
Пятницкая, 40
Пятницкая, 40
Проект многофункционального комплекса в Колодезном пер.
Проект многофункционального комплекса в Колодезном пер.
Проект многофункционального комплекса в Колодезном пер.
Проект многофункционального комплекса в Колодезном пер.
Проект многофункционального комплекса в Колодезном пер.
Проект многофункционального комплекса в Колодезном пер.
Проект регенерации под административные здания на Садовнической набережной
Проект регенерации под административные здания на Садовнической набережной