Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.07.2007

Астрономические тонкости, или в поисках звезд

Ирина Фильченкова

Объявлен список из 25 российских и иностранных архитекторов, которые будут работать над конкурсными проектами здания Пермской художественной галереи. Критерий отбора был двойственным – искали не просто знаковый проект, но и новые имена. Так что конкурс должен не только дать городу яркую архитектуру, но и одновременно открыть новую «звезду»; из российских участников в список попали шестеро

Петер Цумтор. Фотографии Ирины Фильченковой
Петер Цумтор. Фотографии Ирины Фильченковой

Сейчас Пермская художественная галерея расположена в кафедральном соборе XIX века, который собираются вернуть церкви. Признаться, в подобной ситуации музеи нередко оказываются страдательной стороной, их вытесняют куда-нибудь подальше и забывают. Пермский случай, судя по замыслу, совершенно особенный – решено не просто построить новое здание музея, но и сделать его градообразующим объектом, на право проектирования которого объявлен громкий международный конкурс, организацией которого занимается московский Центр современной архитектуры (ЦСА), а в жюри приглашен швейцарский архитектор Петер Цумтор. Министр культуры и молодежной политики края О.Е. Ощепков, вдохновленный опытом музейных центров в Бильбао, Абу-Даби и прочих, видит в современном здании музея источник инвестиций и развития туризма в городе. Здание музея будет расположено на берегу Камы и станет своеобразными воротами в город. Место находится недалеко от центра, однако сейчас пользуется репутацией «медвежьего угла» - по словам министра, строительство музея станет стимулом для развития всего района. Таким образом, главная музейная ценность пермской коллекции, экспозиция культовой деревянной скульптуры, получит супер-современное и технологичное обрамление и дополнится множеством тематических и образовательных центров.

Несложно заметить, что мы имеем дело с попыткой привить на русской почве многократно обкатанный в западной архитектуре сюжет, классическим образцом которого выступает уже упомянутый Бильбао, который, после строительства нового здания Гуггенхайма Френка Гери превратился из малоизвестного городка в культурный центр с мировой известностью. Попытка эта первая, в высшей степени похвальная и хотелось бы надеяться на ее успех. Хотя пока что, увы международные конкурсы на российской почве не то чтобы хорошо приживаются. Однако все прежние истории были связаны с приглашением иностранных «звезд» в большой город, то есть были игрой в достаточной степени надежной и внешне беспроигрышной – а все же так или иначе заканчивались скандалом.

У пермского конкурса несколько иной подход – он не заказной, а открытый. А также двойная цель, которую на пресс-конференции озвучил Петер Цумтор – не только найти яркий архитектурный проект, но и открыть новую звезду. Поэтому особенное внимание уделялось малоизвестным именам и молодым архитекторам. В первом туре судили портфолио – набор построек и проектов архитектора, приложенный к заявке и оформленный по единым правилам. Экспертный совет, состоящий из четырех человек – директора ЦСА Ирины Коробьиной, министра культуры пермского края Олег Ощепков,  президента Академии архитектуры Александра Кудрявцева и иностранной звезды Петера Цумтора, отобрал 25 участников, которым теперь будет вручено конкурсное задание на проектирование.

По словам членов экспертного совета, подход был следующим – если архитектор уже признанный, то для того, чтобы пройти, у него должно быть совсем непредсказуемое портфолио. Таким, как отметила Ирина Коробьина, оказался случай с Владимиром Плоткиным. «Антиподом» которого по части молодого возраста стал Борис Бернаскони. Из «наших» прошли также: Александр Бродский, Тотан Кузембаев, «Арт-Бля» и «А+» из Перми. Справедливости ради заметим, что возможно для Петера Цумтора среди этих имен и есть незнакомые, но для российской архитектурной общественности – практически нет.

Присутствовавшими на пресс-конференции журналистами была отмечена некоторая неувязка между концепцией развития города, которому нужен стопроцентно звездный объект и моделью архитектурного конкурса, столь много внимания уделяющего новым именам. Впрочем, это противоречие неабсолютное: во-первых, важно не имя архитектора, а то, что он в конечном счете построит, а во-вторых – сам громкий международный конкурс уже привлечет много внимания к объекту и заодно позволит выбрать знаковый музей. Так или иначе, нельзя не признать, что организаторы и жюри поставили перед собой задачу максимум – найти «звездный» проект, открыть новую «звезду», и что уж тут таить – радикально изменить имидж города, да еще играя при всем при том по европейским правилам.
В сторону заметим, что видя столь амбициозный и тонкий замысел городские власти сочли необходимым подстраховаться – в условиях конкурса есть пункт, дающий право вето местным властям на выбранный жюри проект – и в этом неприятном случае победителю вручат двойную денежную премию размером 200 тыс.долл.

Победители конкурса будут объявлены 6 декабря.

Победители 1-го тура конкурса:

1. «А+»  / Russia,  Perm
2. Acconci Studio +  Guy Nordenson and Associates LLP   / USA,  NY
3. Adjaye Associates / Great Britain, London
4. Aleksandr Brodsky bureau / Russia, Moscow
5. Asymptote Architecture PLLC  / USA, New York
6. Coop Himmelb(l)au, Prix, Dreibholz&Partner  / Austria, Vienne
7. Eric Owen Moss Architects / USA, Culver City
8. Esa Ruskeepää / Finland, Helsinki
9. Hans HOLLEIN / Austria, Wien
10. Kitagamura – Dendra / Japan, Tokyo
11. LOMA architecture landscape urbanism / Germany, Kassel
12. Meili, Peter Architekten AG / Switzerland, Zurich
13. Naga Studio Architecture / USA,  Los Angeles
14. Nieto Sobejano / Spain, Madrid
15. NOX  Lars Spuybroek / The Netherlands, Rotterdam
16. Odile Decq Benoît Cornette Architects and Urban Planners / France, Paris
17. OOO Bernasconi  / Russia, Moscow
18. Schmidt Hammer Lassen k/s / Denmark, Aarhus
19. Søren Robert Lund Arkitekter / Denmark, Copenhagen
20. Tatiana Bilbao / Mexico, Mexico
21. Totan Kuzembaev Architectural workshop / Russia, Moscow
22. Valerio Olgiati / Switzerland, Shur
23. Vladimir Plotkin / Russia, Moscow
24. Zaha Hadid Architects trading / Great Britain, London
25. ООО «А – B» / Russia, Moscow

Министр культуры и молодежной политики края О. Ощепков и директор Пермской галереи Н. Беляева
Министр культуры и молодежной политики края О. Ощепков и директор Пермской галереи Н. Беляева
директор ЦСА, организатор конкурса Ирина Коробьина
директор ЦСА, организатор конкурса Ирина Коробьина