Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.05.2012

Смычка города и деревни

26 апреля в Москве, в бывшей гостинице «Минск», а ныне InterContinental Tverskaya, состоялось вручение 9-й национальной Премии в области малоэтажного и коттеджного строительства «Поселок года 2012». Публикуем проекты вошедшие в список победителей.

Мероприятие проводилось с размахом: угощали односолодовым виски Macallan, на столах горели свечи, девушки были в коктейльных платьях, премии вручали известные лица шоу-бизнеса. А за окном в то время бушевала гроза и по Тверской шли танки (репетиция?). Такой мрачно-романтический антураж был основной темой шуток со сцены. В общем, пир во время чумы.

Пощекотав самолюбие присутствующих обилием «звезд», устроители вернули их с небес на землю – помимо деревянного приза и диплома, каждый победитель получал птичью кормушку, расписанную воспитанниками детского дома. Что ж, если хотя бы один владелец кормушки вспомнит о сиротах и сделает для них что-то полезное, то это уже и не пошлость. В общем, чума во время пира.
Подарок победителям - кормушка, расписанная воспитанниками детского дома. 
Фотография Татьяны Пашинцевой
Подарок победителям - кормушка, расписанная воспитанниками детского дома. Фотография Татьяны Пашинцевой

Перед тем, как знакомиться с поселками-победителями, стоит напомнить, что это не архитектурная премия, а девелоперская, и выразительность архитектурных решений при оценке проектов стояла не на первом месте. Главным было соотношение цены и: качества предлагаемых услуг, степени развития инфраструктуры, удаленности от города и т.д. Но все равно поражало то, что при презентации проектов, даже в номинациях «Лучший проект поселка» и «Лучшая архитектурная концепция» (!) не были названы архитекторы (не только поименно, но и оптом – в составе архитектурных мастерских). И только один человек – Андрей Васильев, генеральный директор компании «Загородный Проект» – получая премию за инновации, поблагодарил архитекторов, которые приложили к этому руку на 80%. А так можно было подумать, что коттеджи сами собой вырастают из земли, удобренной инвестициями.

Такое пренебрежение трудом стало нормой в мире риэлторов – сказал со сцены многократный член жюри «Поселка года», проектировщик коттеджных поселков и победитель многих конкурсов архитектор Алексей Иванов (руководитель мастерской «Архстройдизайн АСД»). Он заступился за всех анонимных авторов, забытых после использования. Он даже предложил устроителям конкурса – порталу Cottage.ru – ввести в следующем году новую номинацию «Архитектор года».

Как рассказал Алексей Иванов порталу Архи.ру, из архитекторов в жюри он никого кроме себя не видел. В то же время всякий раз он убеждается, «что оценка проектов проходит достаточно объективно». Группы экспертов выезжают на место и проверяют заявленные параметры – наличие инфраструктуры, состояние коммуникаций, удаленность от города… Раньше устанавливали критерии отбора – например, соответствие стоимости строительства и категории объекта. Но в этом году отсев проходил более субъективно – по принципу «нравится – не нравится». По мнению Алексея прорывов в этом году не случилось, но зато постепенно вырабатывается «средний по больнице вкус». И, в отличие от политических выборов, здесь на членов жюри никто не давил и не просил их голосовать за конкретного кандидата. Вот где обнаружился оплот демократии.
На сцене член жюри «Поселка года» руководитель мастерской «Архстройдизайн АСД» Алексей Иванов. Фотография Татьяны Пашинцевой
На сцене член жюри «Поселка года» руководитель мастерской «Архстройдизайн АСД» Алексей Иванов. Фотография Татьяны Пашинцевой

Итак, знакомьтесь. Премии «Поселок года 2012» получили:

«Капитан Клаб» (ТБН) – лучший поселок эконом-класса Москвы.
На самом деле «Капитан Club» (Симферопольское шоссе) не отдельный поселок, а комплекс из 6-ти коттеджных поселков: «Капитан Лэнд», «Капитанская бухта», «Капитанский мыс», «Капитанская дочка», «Новиково», «Рождествено».
«Капитан клаб». Эта и все следующие фотографии предоставлены организаторами
«Капитан клаб». Эта и все следующие фотографии предоставлены организаторами

«Рождествено» («ЮИТ») – лучший поселок бизнес-класса Москвы.
Здесь в образе домов есть что-то южное, средиземноморское – небольшой уклон крыш, широкие балконы с кованным ограждением, облицовка фасадов пиленым камнем или керамикой.  
«Рождествено»
«Рождествено»

Madison Park (Villagio Estate) – лучший поселок элит-класса Москвы.
Поселок хорош тем, что и лес рядом, и водоем есть. Отдельные счастливчики будут обладать «приватным» выходом на природу, для прочих в центре поселения протянется бульвар. Застройка – вариации на тему Райта.
Madison Park
Madison Park

«Суханово Парк» (Суханово Эстейт) – лучший поселок с таунхаусами Москвы, Гран–При.
Еще одно место, где безуспешно пытаются вернуться прошлое и внушить клиентам чувство собственной важности при помощи классицизирующей архитектуры.
«Суханово Парк»
«Суханово Парк»

Light House (Penny Lane Realty) – лучший проект поселка.
Поселок планируется застроить стильной архитектурой, но это известно только со слов девелоперов – увидеть пока удалось мало что, кроме пары 3D-картинок.
Light House
Light House

«Малый Петербург» (УК Малый Петербург) – лучший поселок эконом-класса Санкт-Петербурга.
Если не можешь жить в центре настоящего, Большого Петербурга, то езжай в «Малый Петербург» – там названия улиц совпадают с названием самых известных улиц Санкт-Петербурга. По мнению маркетологов такой рекламный ход должен привлечь всех тех обиженных, кому не достался кусок большого Питера.
«Малый Петербург»
«Малый Петербург»

Ollila (БТК) – лучший поселок бизнес-класса Санкт-Петербурга.
Желание уплотнить застройку и собрать побольше квадратных метров жилой площади с гектара привело к тому, что в курортной зоне на берегу финского залива появились не шале, разбросанные незаметно среди сосен, а малоэтажный городок, утрамбованный таунхаусами.
Ollila
Ollila

Honka Family Club (HONKA) – победитель трех номинаций: лучший поселок элит-класса в Санкт-Петербурге, лучший поселок с деревянными домами, лучшая  архитектурная концепция.
Одно из достоинств поселка заключается в том, что дома аккуратно вписаны в лесной массив – при строительстве ни одно дерево не пострадало.
Honka Family Club
Honka Family Club

«Немецкая деревня» («Европа») – лучший региональный коттеджный поселок.
В этом краснодарском поселке есть почти все варианты жилья – пятиэтажные дома, дуплексы, коттеджи. Не хватает только многоэтажек. Оправдать такую «всеядность» можно только тем, что застройка расположена в черте города.
«Немецкая деревня»
«Немецкая деревня»

Усадьба Каменки (ООО «Волжская Усадьба») – лучший региональный коттеджный поселок с дуплексами и таунхаусами.
Внешне дуплексы и таунхаусы в «Усадьбе Каменки» выглядят как очень доступное жилье, что подтверждается вполне доступной стоимостью квадратного метра – 4400-3100 рублей.
Усадьба «Каменки»
Усадьба «Каменки»

«Пестово LIFE» (ОПИН) – лучший поселок с участками без подряда.
«ПЕСТОВО life» предлагает участки вблизи Пестовского водохранилища, для застройки которых можно воспользоваться проектами коттеджей, созданных Игорем Шашковым, главным архитектором мастерской ОПИН.
«Пестово LIFE»
«Пестово LIFE»

«Западная долина» («Загородный проект») – лучший мультиформатный поселок, премия «Инновация года».
Пригород «Западная долина» славится тем, что проекты коттеджей и таунхаусов в нем разработаны известными архитектурными мастерскими во главе с Тотаном Кузембаевым, Юлием Борисовым, Вадимом Грековым и Андрисом Трушиньшем.
«Западная долина». Дом «Стрелка» Тотана Кузембаева.
«Западная долина». Дом «Стрелка» Тотана Кузембаева.

«Новое Ступино» (MR Group) – лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства.
«Новое Ступино» позиционируется как первый в России эко-город, спутник Москвы. План застройки жилых кварталов представляет собой комбинацию территорий с многоквартирными и частными домами.
«Новое Ступино»
«Новое Ступино»

Кроме того компания Суханово Эстейт выделила и наградила поселок «Павлово» (ОПИН) как самый лучший поселок для жизни с детьми. А сертификатом Ecovillage был отмечен поселок «Новорижские Озера» девелоперской группы ИНТЕГРА.