Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.04.2012

Уикенд чистоты

Алиса Прихудайлова

21 и 22 апреля в усадьбе «Суханово», находящейся в нескольких километрах от МКАД, прошел традиционный весенний субботник. Его организатором выступило Молодежное объединение СМА при поддержке Союза архитекторов России.

фото Вадима Косина
фото Вадима Косина

В середине ХХ столетия усадебный комплекс, когда-то принадлежавший князьям Волконским, был передан в ведение Всесоюзного объединения архитекторов, и в «Суханово» заработал союзный дом отдыха. Начиная с 1990-х годов, усадьба стала приходить в запустение. В начале ХХI века, наконец, удалось решить юридические вопросы, связанные со статусом имения, у него появилось новое руководство, и в изрядно обветшавших исторических корпусах вновь заработал дом отдыха.

Главный Дом. Фото Вадима Косина
Главный Дом. Фото Вадима Косина

В настоящее время на территории усадьбы, помимо санатория, также располагается лицей «Перспектива», но нельзя сказать, что его учащиеся вносят посильный вклад в сохранение имения. Увы, сегодня положение как самой усадьбы, так и ее построек, вообще никак нельзя назвать благополучным. С одной стороны, на территорию со всех сторон продолжают наступать дачные массивы (границы территории бывших владений Волконских уменьшилась за сто лет более, чем в два раза), с другой, даже то, что удалось отстоять, с трудом получается поддерживать в приемлемом состоянии, и сохранившиеся постройки «Суханово» выглядят удручающе. И если главный дом и мавзолей, пусть и кощунственно перестроены, но эксплуатируются и потому не подверглись необратимым разрушениям, то часть зданий, которые все эти годы никак не использовались, фактически превратились в руины.

Мавзолей. Фото Вадима Косина
Мавзолей. Фото Вадима Косина

Субботники, во время которых к уборке усадьбы привлекаются студенты и выпускники архитектурных ВУЗов, Молодежное объединение СМА проводит уже второй год подряд. В прошлом году добровольцы приезжали в «Суханово» практически каждые выходные всего теплого сезона и успели вырубить самосев и сухостой, скапливавшийся годами, очистить от нецензурных надписей и покрасить беседку «Храм Венеры», вычистить дорожки парка, а также частично благоустроить набережную. В этом году серия субботников, направленных на благоустройство территории бывшего имения Волконских, только началась, но даже самая первая акция принесла ощутимые результаты: молодые архитекторы собрали прошлогодние листья и сухие ветки, сожгли ранее распиленные деревья, покрасили еще одну беседку и вывезли около тонны мусора. А осенью МОСМА намерено объявить открытый конкурс на проекты малых архитектурных форм, которые в будущем украсят разные уголки усадьбы.

Причал. Фото Вадима Косина
Причал. Фото Вадима Косина

Кстати, помимо акций, направленных на поддержание порядка на территории «Суханово», МОСМА взяло на себя и организацию восстановления памятников и построек. Так, с компанией «Боларс» была достигнута договоренность  по поводу реставрации моста через овраг – эта фирма предоставит необходимые материалы и оплатит монтаж. Реанимация «Дома священнослужителя», он же «Дом с башенкой», – более трудоемкое дело, и тем не менее уже в прошлом году была проведена диагностика его конструкций и разработан проект реконструкции. В будущем в этом здании будут проводиться мастер-классы, воркшопы и прочие выездные мероприятия Молодежного объединения.

Дом Священнослужителя, он же Людская, он же Дом с башенкой. Фото Вадима Косина
Дом Священнослужителя, он же Людская, он же Дом с башенкой. Фото Вадима Косина

Сохранение облика легендарной усадьбы и наполнение ее новым содержанием – вот та основная задача, которую сегодня ставит перед собой МОСМА, активно привлекая к ее решению как спонсоров, так и волонтеров из числа студентов и молодых архитекторов. И последние охотно отзываются на эту инициативу: в конце концов именно они в будущем станут работать, учиться и отдыхать в «Суханово».

Субботник. Процесс. Фото Вадима Косина
Субботник. Процесс. Фото Вадима Косина