Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.04.2012

Эксперты между властью и горожанами

Наталья Чамаева

На прошлой неделе в культурном центре Высшей школы экономики в Москве прошла конференция «Политика территориального планирования в условиях современного управления», организованная НП «Объединение планировщиков» и Высшей школой урбанистики. Удивительным образом эта конференция с суховатым названием оказалась «про всё», чем последние полгода живёт и дышит существенная часть жителей больших российских городов.

Доклад проф. Юрия Корякина (слева ведущий конференцию Александр Высоковский). Фотографии Натальи Чамаевой
Доклад проф. Юрия Корякина (слева ведущий конференцию Александр Высоковский). Фотографии Натальи Чамаевой
5 апреля представители профессионального сообщества градостроителей, эксперты смежных отраслей и просто интересующиеся урбанистикой люди встретились в культурном центре НИУ ВШЭ, чтобы обсудить задачу политизации территориального планирования и формы участия жителей в формировании городской среды. Хочу поделиться мыслями и впечатлениями от этого события, ставшего для меня знаковым.

«Закрытость нынешней московской власти не меньше, чем предыдущей, – заявил во вступительном слове председатель президиума НК «Объединение планировщиков», декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский. – Очевидно, что власть опасается рассказывать о своих планах. Сегодняшнее управление в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах не ставит задачу формирования и проведения внутренне согласованной политики. Напротив, стоит задача решения локальных вопросов, связанных с тем или иным пониманием конкретных ситуаций конкретными людьми. Система управления по-прежнему считает себя свободной от обязательств и в отношении профессиональных сообществ, и в отношении мнений людей. С точки зрения нашей профессии – урбанистики, это губительно».

Как стало понятно из ряда выступлений на конференции (см. программу, часть экспертов смотрит на процесс территориального планирования как на диалог двух равнозначных сторон: экспертов и горожан, – которые прислушиваются к мнениям друг друга. Разумеется, каждая сторона «варится в своем соку» и исходит из логики собственных интересов, знаний и задач. Желания горожан априори отличаются большим разнообразием и, как правило, мотивированы узко эгоистическими интересами. Эксперты также не выступают единым фронтом и смотрят на проблему с разных сторон. Поэтому процесс публичных слушаний становится полем битвы противоборствующих сторон. И это прекрасно. Именно в таком столкновении противоположных, часто взаимоисключающих позиций должно формироваться финальное предложение. Причем зафиксированное в протоколах мнение горожан должно быть учтено при формировании конкретного решения, либо же аргументированно отвергнуто, и всё это – не кулуарно, а в публичном пространстве.  Как говорится, если результатами переговоров остались не вполне довольны решительно все участники, значит, переговоры прошли успешно. Окончательное решение принимает власть, которая выступает третейским судьей и несет формальную ответственность за выбранный исход. Похоже на идеальную модель? Вы будете смеяться, но именно таков дух Градостроительного кодекса РФ.  И всё это, увы, далеко от того, как реально обстоят дела в нашей стране.

Сегодня публичные слушания – это ничего не значащий формальный этап юридической процедуры, по крайней мере, в Москве. Впрочем, на конференции обсуждались примеры, когда публичные слушания становились инструментом публичной дискуссии по целям и перспективам развития городов. Таких примеров пока немного, самый яркий из них – Пермь, где, по словам одной из участниц конференции, жители проявляют постоянный интерес к участию в планировании городской среды, касается ли это долгосрочных стратегий или мелких преобразований на уровне отдельного двора. Но это труд,  тяжелый (и неоплачиваемый), требующий неподдельной вовлеченности в процесс формирования собственной повседневности, желания разобраться в тонкостях российского законодательства, умения формулировать свою точку зрения, слушать и слышать других.

Рассказывая о зарубежной практике вовлечения горожан в процессы планирования, Александр Антонов, главный архитектор проектов НИиПИ Градостроительства Московской области, привел в пример опыт ряда европейских городов, где рабочие группы с участием населения формируются на уровне муниципалитетов. В состав групп, наряду с представителями администрации и экспертами, входят представители местного сообщества горожан – так называемые opinion leaders, выдвинутые на собраниях жильцов. Это те, кому доверяют соседи. В течение нескольких недель они проходят ряд тренингов в муниципалитете, прежде чем принять участие в процессе принятия решений наравне с другими экспертами. За это время они не только овладевают профессиональной лексикой и начинают понимать уровень сложности определенных проблем, но и переходят от обывательской точки зрения на ступень выше, когда человек не просто исходит из своего эгоистического интереса, но и признает аналогичный интерес за соседом, и задумывается над тем, как добиться win-win решения (такого решения, от которого выигрывают обе стороны). Данная модель вовлечения населения в процессы планирования городской среды привлекательна с многих точек зрения. Например, она обезоруживает «системных экспертов», склонных к недооценке умственных способностей горожан, которые, якобы, неспособны видеть дальше своего носа, ничего не понимают в реальной сложности организации городской среды. Которые считают, что «толпе не присуще быть философом». Впрочем, опыт публичных слушаний в Перми и ряде других городов, которые упоминались на конференции, свидетельствует об обратном. Как это ни удивительно для самих экспертов, но жители городов – все те же обычные бабушки, молодые мамочки, яркая молодежь, рачительные домохозяева – вполне способны и вчитываться в законы, и слышать других, и думать на шаг вперед.

Как этого добиться? Вопрос непростой. Для этого нужно сознательное стремление городской администрации к реальному, а не фиктивному, диалогу с жителями и экспертами, умение модерировать дискуссию, и главное – готовность выполнить решение общественности без искажений. Нужны современные технологии самоорганизации, интерактивные инструменты современной западной урбанистики, экскурс в которую представили в своих презентациях Михаил Климовский, руководитель НКО «Свободное пространство», и Егор Коробейников, автор блога UrbanUrban. Нужно профессиональное отношение экспертов к своей работе, желание и умение «просвещать», как выразился Игорь Шнайдер, директор по архитектуре, градостроительству и проектным работам ОАО «Гипрогор», стремление переводить с «птичьего» языка на человечий, объяснять, чем грозит та или иная перспектива повседневному быту людей. Нужно  мотивированное участие горожан в формировании окружающей городской среды и собственной жизни, готовность тратить на это время и умственные усилия. Короче говоря, всё это долго, сложно, муторно, в конечном счете недешево и окупается далеко не сразу.

В краткосрочной перспективе status quo – вообще самая энергосберегающая стратегия, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Вопрос в том, как способ принятия решений отражается на качестве городской среды, а в конечном счете – на качестве жизни людей, продолжительности их жизни, ощущении счастья. В конечном итоге, вопрос в том, кому сохранение существующего положения вещей больше всего выгодно, а кому – нет, особенно в долгосрочной перспективе. Несложно догадаться, что меньше всего в переменах заинтересованы те, кто нажимает на кнопки сегодня. Ждать первого шага с их стороны – по меньшей мере, наивно. А по сути, безответственно.

Все это может показаться немного банальным, но надо понимать контекст ситуации. Значительная часть участников конференции – сотрудники преуспевающих ГУП и не обделенных госзаказами ОАО. Сформулировать для самих себя и заявить вслух, что они столь же далеки от народа, сколь далека от них власть, и всё это представляет собой острую, животрепещущую проблему, – дело весьма болезненное для «системных» экспертов.  Надо сказать, что это сообщество крайне консервативно, т.к. напрямую зависит от благосклонности власти, и привычно к работе в бюрократическом режиме, где форма довлеет над содержанием. Поэтому ситуация тут сложилась весьма интересная.

Судя по всему, запланированное расширение Москвы стало последней каплей для активных представителей профессионального сообщества. Решение о расширении территории Москвы в юго-западном направлении, вплоть до границы Калужской области, – это грубое вмешательство властной вертикали в жизнь миллионов людей,  «новая опричнина», которая в очередной раз показала экспертному сообществу, где их место. Эти решения не выносились на суд общественности, они были приняты в обход существующих законодательных норм и предписанных Градостроительным кодексом процедур, в том числе, кстати говоря, и публичных слушаний. Вся эта история стала пощечиной экспертному сообществу российских архитекторов, градостроителей и урбанистов, многие из которых готовы обслуживать решения власти, но (хотя бы формально) на паритетных началах, сохраняя свой статус экспертов. На фоне происходящего с расширением Москвы оказывается, что действующий  Генплан Москвы не так уж плох, хотя бы потому, что  с момента его принятия в силу вступает процедура внесения в него изменений, и законом предписаны публичные слушания, осталось заставить эту систему эффективно работать. Оказывается, что Градостроительный кодекс – один из самых продвинутых наших законов, главное – оставаться в предложенном им правовом поле. Именно в несоответствии реальной градостроительной политики не только духу, но и букве этого основного закона российской урбанистики видит главную проблему Олег Баевский, заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы, и с ним соглашаются многие профессионалы. Оказывается, что бюрократические процедуры вовсе не абсолютное зло, что они могут быть защитой от еще большего зла – бесконтрольного произвола вертикали власти.

Помимо вовлечения граждан в процессы планирования городов, на конференции была сформулирована задача политизации профессионалов градостроительной отрасли. «Примерно год назад мы создали профессиональное объединение разработчиков градостроительной документации, – рассказал нам Александр Высоковский после окончания конференции. – Но оказалось, что нас не слышат, не слышат не в первый раз, не слышат не только нас, не слышат и наших «старших братьев» – Союз архитекторов. Вообще, действия в городе, действия в городском сообществе, – это всегда политическая деятельность. Конференция стала демонстрацией этой новой для российской действительности идеологической платформы. Профессионалы должны стать частью политического процесса. А это означает, что мы должны взять на себя некоторые обязательства. Вот эти обязательства, которые мы берем на себя, и называются политизацией профессионального сообщества». В целом, у меня сложилось впечатление, что у экспертов, как и у многих жителей больших городов в последние полгода, происходит болезненный, но необходимый перелом в сознании.

Показательно и чертовски приятно видеть, что за «психологической помощью» некоторые «зубры» экспертного сообщества мысленно обращаются к «ребятам с Болотной». Вообще, тема протестного движения, обострившегося в Москве с осени, несколько раз звучала со сцены. Кажется, что благодаря этой всколыхнувшей город и освежившей всех нас волне эксперты почувствовали себя частью чего-то большего, о чем и раньше поговаривали, но шёпотом и с изрядным скепсисом. Как это ни назови, – гражданским обществом, сообществом «рассерженных горожан», – но солидарность, возможность объединиться для достижения общих целей, почувствовали не только «физические лица», отдельные жители городов. Ее почувствовали профессионалы, обладающие авторитетом и облеченные определенной властью в рамках своей компетенции. И даже если пока не все они знают, что именно им предпринять, по крайней мере, проблема сформулирована вслух. В словах профессионалов было почти не слышно ставшего привычным высокомерия эзотерического сообщества в отношении «обывателей». Напротив, в них чувствуется признание своей ответственности, и ощущение обшей опасности, и стремление мыслить и действовать заодно с горожанами, быть частью живого ума большого города.

Конечно, пока что речь идет об авангарде профессионального сообщества. Но, по-моему, это хороший симптом.
Доклад Михаила Климовского
Доклад Михаила Климовского
Доклад Игоря Шнайдера
Доклад Игоря Шнайдера