Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.03.2012

«Арх-митинг» за разнообразие

Константин Бударин

10 марта в Санкт-Петербурге состоялся второй по счету «Арх-митинг» – неформальная встреча молодых архитекторов, на которой каждый участник может представить собственный проект.

«Арх-митинг». Фото: archnest.com
«Арх-митинг». Фото: archnest.com
«Арх-митинг» задуман как серия блиц-презентаций с комментариями, причем участники могут представить аудитории абсолютно любой проект – как архитектурный, так и событийный. Например, петербургский архитектор Илья Филимонов рассказал о готовящемся молодежном фестивале «Артерия», который в этом году будет посвящен теме «Возрождение» и пройдет в живописном карельском поселке Куркиёки. Помимо нетронутой суровой природы это местечко примечательно сохранившейся застройкой времен выборгской губернии, над вариантами возрождения которой и будут размышлять участники смотра. Итоги первой выездной части, как и в прошлом году, подведут в доме творчества «Архитектор» в Зеленогорске.

Данияр Юсупов рассказал о деятельности собственной архитектурной группы u:lab.spb, исповедующей генеративный или синергетический подход к проектированию, а его однофамилец Илья Юсупов представил целый ряд проектов, в том числе эскизы вестибюля станции метро «Горьковская», реконструкцию Сенной площади и концепцию рекреационной территории, примыкающей к «Лахта центру». Федор Сперанский, в свою очередь, сосредоточился на одном-единственном проекте, познакомив собравшихся с решением экспозиционного корпуса Калининградского музея мирового океана. Зданием в виде стеклянного шара собираются облагородить набережную реки Преголи.

Сразу две команды архитекторов представили проекты фасадов жилого комплекса на Проспекте медиков. Предложение Яны Цебрук называлось «Игры в невесомость», а архитектурная группа «Хвоя» придумала украсить фасады портретами знаменитых медиков, выполненными в стилистике 8-битной графики.

Ведущие «Арх-митинга» задавали всем участникам один и тот же вопрос: как, по их мнению, должна выглядеть современная архитектура, создаваемая в центре Санкт-Петербурга? А после того, как презентации закончились, архитекторы смогли высказаться на эту тему не только устно, но и с помощью эскизов. Для этого была проведена клаузура:  между двумя классическими зданиями нужно было разместить воображаемый новый дом. При этом организаторы сознательно не конкретизировали ни расположение зданий, ни их функциональное назначение, что в конечном итоге и обеспечило невероятное разнообразие полученных ответов на поставленную задачу. Обобщить их можно так: архитектура, реализуемая в центре исторического города, может создаваться в самых разных стилях, главное, чтобы она была хорошо нарисована. Лучше всего это мнение выразила архитектор Яна Цебрук: «Можно все, если талантливо».

Как поясняют организаторы, «Арх-митинг» – это не только встреча, но еще и осознанная профессиональная позиция. В частности, митинг задуман как протест против жесткого и субъективного судейства архитектурных конкурсов, по итогам которых героем общественной дискуссии в лучшем случае становится проект, занявший первое место. На «Арх-митинге» все равны, и архитекторы могут вынести на обсуждение даже те проекты, которые где-то по каким-то причинам не прошли отборочный тур. Исходя из этих же соображений, на мероприятии не подводились итоги проведенной клаузуры – все работы будут опубликованы в интернете, а в будущем лягут в основу новых «Арх-митингов».
Илья Филимонов и Олег Манов
Илья Филимонов и Олег Манов
Эскиз к проекту Ильи Юсупова
Эскиз к проекту Ильи Юсупова
Один из представленных на «Арх-митинге» проектов – аквапарк бюро «АМР».
Один из представленных на «Арх-митинге» проектов – аквапарк бюро «АМР».