Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.05.2012

Выбор веселых и находчивых

Софья Кондрашина
Мастерская:
ATRIUM
АМ Сергей Киселев и Партнеры
Архитектурно-дизайнерская мастерская А. А. Чернихова
Гинзбург Архитектс
ГУП МНИИП «Моспроект-4», мастерская №1
ОАО «Стройпроект»
ПТАМ Хазанова
СПИЧ

Публикуем все проекты участников конкурса на концепцию реконструкции кинотеатра «Гавана» для молодежного центра «Планета КВН». Среди участников SPEECH, СКиП, бюро Андрея Чернихова, Алексея Гинзбуга и другие, первое место досталось проекту бюро «Атриум», предложившему изменить фасад до неузнаваемости с помощью легкой натяжной конструкции.

Конурсные работы (слева проект, победивший в конкурсе). Коллаж Ю.Тарабариной
Конурсные работы (слева проект, победивший в конкурсе). Коллаж Ю.Тарабариной
Конкурс проводился в январе 2012 года. В течение месяца участники должны были придумать проект обновления фасадов бывшего кинотеатра «Гавана» с сохранением его несущих конструкций, так, чтобы его внешний вид стал визитной карточкой новой резиденции КВН-щиков. В частности, в число конкурсных условий входила необходимость зрелищно обыграть на фасадах аббревиатуру «КВН». В конкурсе участвовало 15 проектов, в конце января жюри определило трех победителей: первое, второе и третье место.

Первое место и перспективы реализации проекта присудили мастерской «Атриум» Веры Бутко и Антона Надточего. Состав жюри не озвучивается, однако нам известно, что в выборе участвовали мэр Москвы Сергей Собянин, а также ведущие программ КВН отец и сын Масляковы. Так что его до какой-то степени можно считать выбором клуба, тем более что КВН-щики в видеороликах это дружно подтверждают. Впрочем, руководство телекомпании «АМИК», занимающейся съемками КВН, мягко отказалось как-либо комментировать архитектурные проекты.

Авторы победившего проекта предложили легкое и действительно инновационное решение. Они буквально окутали фасад двумя большими, пластично изогнутыми лентами из специальной сетчатой материи на металлическом каркасе. Кое-где за лентами будут видны стены здания, которые планируется облицевать цветными панелями. Таким образом архитекторам, практически не затрагивая прямоугольную коробку здания «глубокой» реконструкцией, удалось радикально изменить образ прямоугольной «коробки», сделав из нее что-то текучее и скульптурное, зримо реагирующее на потоки автомобильного движения Третьего кольца. Удивительно, что всё это делается с помощью ткани, хотя и очень специфической. Мы планируем подробнее рассказать об этом проекте через некоторое время.
Проект, победивший в конкурсе. Авторы - архитектурная мастерская «Атриум»
Проект, победивший в конкурсе. Авторы - архитектурная мастерская «Атриум»

Второе место занял проект архитектора Екатерины Виноградовой. В нем главный фасад сформирован двумя лестничными маршами и маскирующей их бетонной конструкции, с изображением стилизованной улыбающейся маски в профиль.
Проект Екатерины Виноградовой
Проект Екатерины Виноградовой

Третье место досталось варианту, разработанному архитектурно-инжиниринговой компанией ОАО «Стройпроект». Этот проект сохраняет кубический объем здания, играя с глухими и прозрачными поверхностями: стекла, коричневых и белых плит. Перед главным  фасадом расположен стеклянный выпуклый экран, сквозь который проходит парадная лестница. ОАО «Стройпроект» – крупная проектная компания (см. сайт), среди любителей современной архитектуры малоизвестная. Пожалуй, самый интересный в визуальном смысле ее проект это реконструкция оранжереи Ботанического сада.
Проект ОАО «Стройпроект».
Проект ОАО «Стройпроект».

Проекты трех победителей были опубликованы практически сразу на сайте Skyscrapercity. Совсем неизвестны проекты других участников конкурса, а ведь там есть на что посмотреть: свои эскизные предложения для КВН сделали SPEECH, СКиП, бюро Андрея Чернихова, Алексея Гинзбуга и Михаила Хазанова. Ни один из них, однако, не вошел в тройку лидеров. 

Мастерская Андрея Чернихова представила на конкурс сразу три очень смелых и ярких  варианта. Первый проект архитекторы назвали «попыткой неомодернизма». Верхний этаж в нем решен в виде красного плоского объема, который положен «на крышу» здания под углом и нависает над площадью перед ним. Пол прорезан большими застекленными отверстиями – по словам архитекторов, там можно было бы «танцевать над потоком автомобилей». Попасть в этот «танцпол» можно по угловой лестнице, спрятанной в кокон деревянного яйца.
Проект мастерской Андрея Чернихова
Проект мастерской Андрея Чернихова

Во втором варианте фасады бывшей «Гаваны» замаскированы светлой бугристой материей, похожей на изнанку поролонового матраца. Выше нависает большая фиолетовая скоба, которая накрывает собой площадь справа и слева от основного объема, включая их территорию в сферу влияния «планеты КВН». В пояснении к проекту этот вариант назван «экспериментом, меняющим рамки нашей реальности».
Проект мастерской Андрея Чернихова
Проект мастерской Андрея Чернихова

Третий вариант бюро Андрея Чернихова формирует фасады из стилизованных разноцветных «телевизоров», внутри каждого из которых расположен мультимедийный TV-экран.
Проект мастерской Андрея Чернихова
Проект мастерской Андрея Чернихова

Образ телевизора в своих проектах использовали также SPeeCH и мастерская Алексея Гинзбурга. Проект «Гинзбург Аркитектс» состоит из двух контрастных объемов. Одна часть – это древесного цвета «телевизор» с обтекаемыми углами, круглыми окнами и большим «экраном» немного выпуклого стекла. К нему примыкает цветной объем с аббревиатурой клуба. Лаконизм объемного решения компенсируется разноцветными панелями с логотипами КВН. 
Проект мастерской «Гинзбург Архитектс»
Проект мастерской «Гинзбург Архитектс»

Проект SPeeCH вдохновлен старым телевизором почти буквально: главный фасад заключен в характерную рамку и превращен в гигантский экран, закрытый стеклом с изображениями героев КВН. SPeeCH предложили два варианта: в первом все здание превращено в вытянутый по горизонтали телевизор, во втором пропорции телевизора поквадратнее, а по бокам приставлены «колонки» с афишами.
Проект бюро SPeeCH Чобан Кузнецов. Первый вариант
Проект бюро SPeeCH Чобан Кузнецов. Первый вариант
Проект мастерской SPeeCH Чобан Кузнецов
Проект мастерской SPeeCH Чобан Кузнецов

Архитекторы бюро «Сергей Киселев и Партнеры» поместили перед главным фасадом гигантские, на всю высоту здания, буквы «КВН», составленные из светодиодов и зеркал. За полупрозрачным экраном с буквами расположена лестница входа, а на торцевой стене – полиэкран для показа видео.
Проект мастерской «Сергей Киселев и Партнеры»
Проект мастерской «Сергей Киселев и Партнеры»

«Моспроект-4» также обыграл в своем проекте гигантские буквы, поместив их перед главным фасадом. В одном варианте буква «В», удачно совпавшая со входом, приподнята наискосок, как тент у палатки, а вот втором – выдвинута вперед.
Проект «Моспроекта-4». Первый вариант
Проект «Моспроекта-4». Первый вариант
Проект «Моспроекта-4». Второй вариант
Проект «Моспроекта-4». Второй вариант

Михаил Хазанов закрыл параллелепипед бывшей «Гаваны» со всех сторон стеклом, расположив аббревиатуру КВН на верхней части стен. Фасады лаконично-симметричны, вход обозначен гигантской нишей с огромным стеклянным же козырьком. Рядом со зданием расположен круглый шар скульптурной «планеты», подчеркивающей жесткую геометрию параллелепипеда основного объема.
Проект мастерской Михаила Хазанова
Проект мастерской Михаила Хазанова

***
Срок, назначенный для завершения реконструкции – очень жесткий: здание «Планеты КВН» должно быть готово к ноябрю,  то есть через полгода. В декабре в нем планируется провести первый концерт. Строительные работы внутри начались с декабря 2011 года еще до согласования проекта с московскими властями, впрочем, согласование подоспело с рекордной скоростью к началу апреля (было согласовано увеличение площади кинотеатра в полтора раза до 11 000 кв. метров; здание будет 5-этажным). Тогда же в прессе прозвучали скептические оценки реальности завершения реконструкции в намеченные сроки.

Напомним, что решение о передаче кинотеатра «Гавана» под «гнездо КВН» было озвучено в ноябре 2011 на встрече Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина с Владимиром Масляковым. Тогда же в ноябре компания «Люксор Интертеймент», чей договор аренды здания кинотеатра истекал в 2017 году, заявила протест, однако уже к середине января освободила здание. Сейчас оно затянуто баннером, внутри идут строительные работы, сайт «Планеты КВН» сообщает, что «зрительный зал готов к заливке гребенки». В марте был проведен еще один конкурс – на проект интерьеров здания, детали нам неизвестны, но известно, что вариант интерьеров, преложенный авторами победившего проекта фасадов бюро "Атриум" были отклонены. Интерьеры будут отличаться от фасадов. Но так или иначе, а результат мы возможно увидим уже через полгода.