Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.06.2007

Заседание ОЭРГ 31 мая 2007

Ирина Фильченкова

На заседании были рассмотрены: проект регенерации административного здания в Съезжинском пер., здание «Банка Москвы» в Мясницком проезде, проект перестройки театра Чехова на Новом Арбате, проект гостинично-делового комплекса на Большой Пионерской

Проект здания «Банка Москвы» в Мясницком проезде, 3/26, стр.2. Фото: Ирина Фильченкова
Проект здания «Банка Москвы» в Мясницком проезде, 3/26, стр.2. Фото: Ирина Фильченкова

Первым рассматривался проект здания «Банка Москвы» в Мясницком проезде, 3/26, стр.2. (Проектная фирма «АРС», арх. А.С. Локтев), недалеко от арки Ладовского. В ходе обсуждения выяснилось, что предпроектное соглашение здание еще не прошло, однако на него уже вышел акт разрешенного использования и сейчас оно вынесено в режиме «проекта». Следовательно, главным вопросом должно было стать архитектурное решение 8-этажного объема – оно было показано в трех вариантах. Как рассказал архитектор проекта, банк хотел видеть фасад «поисторичнее и побогаче», хотя и был предупрежден о немалой стоимости такого варианта. Проект был преподнесен как пример становления специфически московской архитектуры банковских зданий и даже косвенно как парадная знаковая постройка с характерной национальной окраской.
Виктор Шередега отнесся к проекту и ситуации вокруг него строго критически. Во-первых, отсутствие всей необходимой документации «продолжает порочную практику прохождения проектов». Во-вторых, признавая в целом возможность появления в Москве такого варианта фасада, он высказал недоумение относительно того, что «банковская традиция» ассоциируется с подобным архитектурным решением, образно сравнив его с нуворишем, разодетым в богатые лакейские одежды: «…недаром мировая практика широко эксплуатирует современный стиль, который является знаком приобщения к демократичной социализированной архитектуре. Но нет, мы все занимаемся тем, что Ленин называл «архитектурное чванство», но впрочем – хочется изображать из себя богатого лакея добравшегося до миллиона – пожалуйста».

Затем был рассмотрен проект реконструкции бывшего театра Чехова на Новом Арбате, 21, стр.2 (ООО «Инстар», С.М. Усов) для создания в нем театра антреприз. По проекту предполагается небольшая внутренняя перепланировка и изменение в фасаде, который утепляется и частично закладываются окна. Вход в театр будет через внутренний двор, поскольку на проезжей части нет места для паркинга. Хотя в театре будут выступать три-четыре человека, помещение в целом рассчитано почти на 400 человек, однако паркинг предлагает только 44 машиноместа – этот факт вызвал главное недовольство экспертов. Виктор Шередега сказал, что антреприза это хорошо – «надоело в историческом центре Москвы видеть заводы вместо театров – однако количество работников театра будет зависеть только от директора, а не от жанра». Также, по его мнению, для хорошего театра паркинг не является такой уж насущной проблемой, и в качестве примера привел парижский театр Комеди Франсез. И добавил, что сегодня Новый Арбат выглядит «не как американский центр высокого класса, а как заштатный, противненький район с его китайско-развлекательным центром. И поэтому его уже ничем не испортишь». В итоге из представленных вариантов был выбран верхний, с масками.
 
Административное здание в Съезжинском пер., 3, стр. 1-2 – проект регенерации которого был показан далее (АБ Пригожина, арх. А.Е. Пригожин), расположено рядом с Андрониковым монастырем, на месте «несанкционированно снесенных» памятников XVIII века – усадьбы П.Хрящева и сооружений картонажной фабрики. Рядом, на углу улицы Сергея Радонежского и Андроньевского проезда архитектор Михаил Хазанов уже второе десятилетие проектирует современный комплекс.
Рассматриваемый проект А. Пригожина предполагает надстройку над 2-х этажным зданием еще двух этажей, регенерацию в современной стилистике и размещение одноуровневого паркинга на 52 м/м в подвале. Современная стилистика здания, равно как и другие новые постройки на этом месте не были одобрены экспертами, поскольку «они не вписываются в историческую ампирную стилистику района, который наоборот нужно восстанавливать, а здесь получается, что одно за другим здание перерождает среду». Эксперты отметили, что здесь еще возможна точка возврата (sic!) и даже есть решение о восстановлении утраченного углового памятника. Поэтому было решено весь район рассматривать комплексно и передать это ответственное дело под руководство Александра Кузьмина. А представленный проект сняли с рассмотрения, так как он был предложен в одном варианте – а «на согласование с одним проектом не приходят» и рассмотреть в следующий раз в режиме предпроекта в составе всего района.

Проект реконструкции и нового строительства зданий на ул. Юности, 13, стр.1,2,3 (ООО «Акро-М», В.В. Шевченко) предназначен для участка рядом с усадьбой Кусково в месте бывшего села Шереметьевых, где позднее находился дачный поселок. Сейчас там  построены 2-х этажные панельные детские сады, которые планируется увеличить на один этаж, реконструировать и сделать между ними навесной переход. Эксперт, представляющий проект, отметила, что он «довольно удачный, так как он не затрагивает озеленение и загораживается им же со стороны дороги». Группе было представлено два варианта – из которых все присутствующие предпочли второй, «более отходящий от типологии дворцов». В ходе обсуждения выяснилось, что окончательно что-либо решать по проекту пока рано, так как «весь район находится в перепланировке и следовательно каждый проект в нем должно иметь градобоснование».

Проект гостинично-делового комплекса с поликлиникой и подземной автостоянкой в три уровня на Большой Пионерской ул., 1/17, стр.1,2,3 уже рассматривался группой недавно, 10 мая и на сей раз, как отметили эксперты, мало чем отличался от предыдущего. Были расширены транспортные подъезды, уменьшена кровля малого реконструируемого объема, однако процент офисных метров – 39% и весь масштаб постройки, который «первоначальным шарообразным проектом Сергея Ткаченко существенно скрадывался» показались неуместными. Ситуация обострилась еще и тем, что за проектом скоро вырастет не меньший по объему комплекс. Поэтому группа рекомендовала сменить офисную функцию на гостиничную, что существенно сократит количество необходимых машиномест, и решила рассмотреть проект отдельно на заседании ЭКОСа, а затем вынести в префектуру ЦАО.

Проект реконструкции здания театра Чехова на Новом Арбате, 21, стр.2
Проект реконструкции здания театра Чехова на Новом Арбате, 21, стр.2
Проект реконструкции здания театра Чехова на Новом Арбате, 21, стр.2. Принят верхний вариант.
Проект реконструкции здания театра Чехова на Новом Арбате, 21, стр.2. Принят верхний вариант.
Проект регенерации административного здания в Съезжинском пер., 3, стр. 1-2
Проект регенерации административного здания в Съезжинском пер., 3, стр. 1-2
Проект реконструкции и нового строительства зданий на ул. Юности, 13, стр.1,2,3
Проект реконструкции и нового строительства зданий на ул. Юности, 13, стр.1,2,3
Проект гостинично-делового комплекса с поликлиникой на Большой Пионерской, 1/17, стр1,2,3
Проект гостинично-делового комплекса с поликлиникой на Большой Пионерской, 1/17, стр1,2,3