Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.02.2012

Закипает в парке самоварх

Анна Мартовицкая

На прошлой неделе в Тульской области были подведены итоги архитектурного конкурса на лучший проект музея самоваров. Уникальную коллекцию антикварных предметов утвари предполагается разместить в здании, которое и внешне будет напоминать самовар.

«Гран-при» конкурса - проект Аркадия Ананяна (г. Пермь),
«Гран-при» конкурса - проект Аркадия Ананяна (г. Пермь),
Основой экспозиции будущего музея станет частная коллекция самоваров, которую на протяжении многих лет собирает страстный поклонник этих предметов Михаил Борщев. Сегодня его собрание насчитывает около 500 экземпляров, среди которых произведения самых знаменитых самоварных фабрик России, а также английские и американские бульотки, подносы разных форм и размеров, полоскательницы, заварочные чайники и оригинальные старинные приборы, предназначенные для варки яиц и приготовления глинтвейнов. Есть у собрания и постоянное место жительства – оно экспонируется на трех этажах главного корпуса парк-отеля «Грумант», расположенного в Щекинском районе Тульской области рядом с Ясной Поляной, – а в ближайшие годы на территории отеля для него планируется построить отдельное здание.

Конкурс на лучший проект музея самоваров стартовал 18 октября 2011 года, и с самого начала был открыт для всех желающих – участие в состязании могли принять не только профессиональные архитекторы и дизайнеры, но и проектировщики без специального образования, а также «просто творческие люди». Это обеспечило невиданную массовость участников – всего на конкурс было подано 227 проектов со всей России и из стран СНГ.

В жюри, председателем которого стал сам Михаил Борщев, вошли зав.кафедрой «Дизайн» ТулГУ Сергей Васин, руководитель дизайн-студии ART4YOU Павел Нестеров, профессор кафедры «Живопись» МАрхИ Александр Соловьев, архитектор Полина Жежома, архитектор Мария Малицкая и скульптур Александр Провоторов. На то, чтобы рассмотреть все поданные на конкурс проекты, экспертам потребовалось больше недели. Работы оценивались по нескольким критериям – яркость и инновационность архитектурного решения, креативность организации экспозиции, профессионализм исполнения проекта. Соответственно распределились и награды конкурса: помимо проекта, удостоенного «Гран-при», три концепции были отмечены за «Креативность», «Художественность» и «Профессионализм», и еще одна получила «Приз зрительских симпатий».

Так, за «Художественность» жюри наградило проект Анастасии Парначевой из Днепропетровска, которая предложила разместить коллекцию самоваро в чайном домике с коваными решетками, круглыми окнами-«баранками», «крендельками» на фронтонах и флюгером в виде карамельного петушка. Самым креативным был признан проект Дениса Гаврилова из Москвы, предусматривающий строительство здания в виде четырехэтажного позолоченного самовара, а «Приз зрительских симпатий» получил Дмитрий Кондратьев из Воронежа, также придавший своему музею форму самовара, правда, полностью стеклянного и больше похожего на современную скороварку. В номинации «Профессионализм» победила Ксения Багрий (г. Владикавказ), остроумно сочетавшая в своем проекте элементы современной и старорусской архитектуры. Ее музей самоваров представляет собой прямоугольное в плане двухэтажное здание, стеклянный параллелепипед которого поддерживают бревенчатые стены, а окна оформлены ажурными наличниками и изображениями самоваров.

«Гран-при» конкурса жюри присудило проекту Аркадия Ананяна (г. Пермь), в котором архитектурное решение будущего музея самоваров также напрямую продиктовано обликом его главного экспоната. Здание общей площадью почти 700 квадратных метров представляет собой гигантский пузатый сосуд, «стенки» которого выполнены из стекла и оплетены металлическими прутьями, а три «ручки» и «крышка» облицованы керамогранитом. В «ручках» размещены все вертикальные коммуникации, наземный этаж отведен под общественную зону с входным вестибюлем и чайной, а на верхних уровнях расположены выставочные залы. Площадь музея рассчитана на 1000 экспонатов, то есть, по замыслу архитектора, со временем собрание Михаила Борщева удвоится. Возможно, именно этот оптимистичный взгляд на развитие событий и покорил жюри, а возможно, здание, которое предполагается построить в парке и до отказа наполнить самоварами, по мнению экспертов, и само должно стать экспонатом коллекции. Церемония награждения победителей конкурса состоится в парк-отеле «Грумант» в начале марта – видимо, тогда организаторы состязания и обоснуют свой выбор.
Победитель номинации «Профессионализм» - проект Ксении Багрий (г. Владикавказ)
Победитель номинации «Профессионализм» - проект Ксении Багрий (г. Владикавказ)
Победитель номинации «Художественность» - проект Анастасии Парначевой (г.Днепропетровск)
Победитель номинации «Художественность» - проект Анастасии Парначевой (г.Днепропетровск)
Победитель номинации «Креативность» - проект Дениса Гаврилова (Москва)
Победитель номинации «Креативность» - проект Дениса Гаврилова (Москва)
«Приз зрительских симпатий» - проект Дмитрия Кондратьева (г. Воронеж)
«Приз зрительских симпатий» - проект Дмитрия Кондратьева (г. Воронеж)