Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.06.2007

Рем Колхас в Москве

Ирина Фильченкова
Архитектор:
Рем Колхас
Мастерская:
OMA

Лекция мировой знаменитости, архитектора и ученого, лауреата Притцкеровской премии Рема Колхаса, была организована московским Центром современной архитектуры. Архитектор и рассказал много интересного – что мир боится «Газпрома», что проекты «звезд» отрицают сами себя, а его собственные проекты в будущем окажется невозможно отреставрироать. Лекцию слушала Ирина Фильченкова

Зал «Клуба Буревестник» Константина Мельникова, в котором выступал Рем Колхас, был заполнен до отказа, кондиционеры почти не работали, а самолет с архитектором задержался – однако все это стоило того, чтобы послушать лекцию ведущего мирового архитектора, лауреата Притцкеровской премии и основателя проектного и исследовательского бюро ОМА/АМО, и поговорить с ним потом в почти приватной обстановке 


 
Лекция Рема Колхаса проходила в клубе «Буревестник», построенном великим русским авангардистом Константином Мельниковым. Впервые за долгое время это здание открылось широкой публике – до этого в нем находился фитнес-центр, а сейчас оно принадлежит Фонду содействия сохранения культурного наследия «Русский авангард», который собирается открыть музей Мельникова в его доме в Кривоарбатском переулке. Помещение для лекции было выбрано не случайно – Рема Колхааса без сомнений можно назвать продолжателем идей русского авангарда, но любопытно другое – в 1916 году Мельников участвовал в проекте строительства московского автомобильного завода, если коротко – АМО.

Начиная лекцию, Рем Колхас сказал, что Москва - его любимый город с тех пор, как он побывал здесь впервые. Архитектор сосредоточил рассказ на своих последних проектах, а также исследованиях, которым он уделяет не меньшее внимание. Архитектура, по его мнению, есть «соединение традиций и инноваций, и вся она подчинена людям». Колхас считает, что сегодня статус архитектуры как человеческой деятельности меняется: потому что она с одной стороны служит человечеству, а с другой – частному заказчику и инвестору – в чем и проявляется ее двойственность. «В эпоху рыночных отношений, которые существуют сейчас, архитектура не может быть простой, скучной, монотонной, как это бывало раньше, она должна отражать давление и темп современной жизни, которые мы на себе испытываем».

Что касается современных звезд архитектуры, то Колхас считает, что своими постройками они «создают семена собственного уничтожения» – потому что каждое новое здание заведомо отрицает предыдущее и действует вне традиции. Во всем мире общественность и интеллектуалы много ожидают от т.н. звезд архитекторы, но на самом деле нередко их проекты лишены идей, новых  концепций, а представляют лишь варианты коммерческих предложений.

В одном из своих проектов Рем Колхас играет с символикой Евросоюза. Кого может вдохновить, говорит он, сегодняшний символ Евросоюза? И в ответ на него он придумывает собственный разноцветный символ, где каждая страна имеет определенный цвет, обозначающий ее уникальный вклад – пока что архитектору удалось использовать этот полосатый символ для раскраски кровли одного из зданий в центре Берлина.

Своим последним проектом для Дубаи – деловым и гостиничным комплексом «Ренессанс», о котором на недавней конференции «Новые бизнес кварталы» рассказывал его партнер Рейнир де Граф, архитектор хотел привнести серьезность в среду достаточно посредственной архитектуры и показать городу новое архитектурное начало, базирующееся на лаконизме и авангардной традиции.

Самый знаменитый проект Колхаса – здание Центрального китайского телевидения, которое сейчас строится в Пекине, архитектор мыслил как контрудар после событий 11 сентября, потому что в китайском проекте тоже соединяются небоскребы. Здание будет вмещать все организации и подразделения, работающие на телевидение, а также оно будет открыт для посетителей, которые смогут посмотреть, как там работают люди и как снимаются программы. Однако сейчас власти Китая  решили разделить ТВ на государственное, которое будет в другом месте и коммерческое, что-то вроде BBC, которое будет в этом здании. Впрочем, несмотря на это идея демократичности и современности, как говорит архитектор, в его проекте остается ведущей.

Колхас рассказал и об участии в конкурсе на штаб-квартиру «Газпрома» в Петербурге. По его мнению, в мире начинается что-то наподобие газпромофобии, потому что влияние компании сильно нарастает во многих регионах. Как можно было понять из выступления, конкурс на небоскреб в исторической части города архитектор не особенно поддерживает и считает, что его собственный проект не столь сильно вторгается в среду. Проект этот представляет собой несколько разновысотных небоскребов, собранных в один пучок. Изначально архитектор представлял его частично изо льда, которого, как он считает, в Питере много, но потом решил делать из синего стекла, которое распространено в России.

Что касается исследовательской деятельности, то бюро АМО, название которого игриво перекликается с основным проектным бюро ОМА, занимается изучением различных аспектов архитектурной деятельности, среди которых ключевой вопрос – трансформация роли архитектора в современном мире и его роль в процессе принятия решений по проекту. Также в бюро есть подразделение, занимающееся созданием архитектурных форм, близких к простым геометрическим фигурам – треугольнику, квадрату и т.д.

После выступления Рем Колхас отвечал на вопросы из зала не с трибуны по микрофону, а по-дружески спустившись на ступеньки сцены и собрав вокруг себя самую активную публику. На вопрос о лучшем архитектурном институте, Рем ответил парадоксально, что образование играет наименьшую роль в становлении архитектора, важнее где он живет и что видит каждый день. На вопрос о том, как он считает, будут ли в будущем реконструироваться его здания, он ответил, что они настолько сложны в построении, что реставраторам понадобятся специальные документы и его собственные комментарии. «Боюсь, что когда я умру, этого уже никто не сможет сделать. В этом я вижу большую проблему».

На вопрос о проектах в Москве, Колхас ответил, что пока у него нет никаких планов по поводу российской столицы. А на вопрос о том, не жалеет ли он, что стал архитектором, ответил, что иногда задумывается об этом и возможно если бы не эта профессия, он стал бы писателем, что не исключается и сейчас, а также вероятно в будущем он займет какой-нибудь политический пост».