Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.12.2011

В ожидании Нового года

Одной из центральных тем будущей недели станет сталинская архитектура – в МуАре откроется выставка, посвященная 120-летию Бориса Иофана, и состоится лекция, посвященная зодчеству его эпохи. Кроме того, уже на следующей неделе профессиональное сообщество начнет встречать приближающийся 2012-й год. Об этих и других событиях читайте в нашем новом анонсе.

Выставка «Елка как арт-объект»
Выставка «Елка как арт-объект»

21 декабря в Музее Архитектуры откроется выставка «Архитектор власти. К 120-летию со дня рождения Бориса Иофана». В экспозицию вошли такие работы этого выдающегося советского архитектора, как павильон СССР для Международной выставки 1937 года в Париже, жилой комплекс «Дом на набережной», кинотеатр «Ударник», лечебный санаторий Управления Кремля «Барвиха» и многие другие. Конечно, не обошли своим внимание кураторы и самые известные неосуществленные проекты Иофана – МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах (позже послуживший основой для осуществленного проекта Льва Руднева) и, конечно же, Дворец Советов. Выставка продлится до середины февраля будущего года, а своеобразным предисловием к ней станет лекция «Сталинская неоклассика», которую 21 декабря прочитает И.А.Казусь.  На следующий день, 22 декабря, об архитектуре середины XVIII века также в формате лекции расскажет З.В. Золотницкая.

В среду же, 22 декабря, в Центральном доме архитектора состоится лекция М.Н.Соколова, посвященная истории садов. О ландшафтной архитектуре вспомнят и в Северной столице: 20 декабря в рамках очередного заседания Совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербурга лекцию о Морском селении в Кронштадте и загородном саде Петра I прочитает А.Е. Гунич. А в четверг в Санкт-Петербургском Доме книги состоится презентация монографии «Николай Васильев: от модерна к модернизму», посвященной творчеству видного русского зодчего первой половины ХХ века.

Между тем, ближе к концу недели архитекторы уже начнут праздновать приближающийся новый год, причем сделают это сразу на двух площадках. В среду на «Архитектурный Новый Год» приглашает Центр ARTPLAY, а в пятницу вечеринку под названием ARCHINEWYEAR устраивает портал archipeople. Кроме самой вечеринки, в рамках праздника состоится церемония вручения премии за вклад в социальные и общественно значимые проекты в области архитектуры. А своего рода прелюдией к этому мероприятию можно считать выставку «Елка как арт-объект», которая уже открылась во дворе Шоколадного цеха «Красного Октября».

М.Ч.
Б.М.Иофан. Фото: © muar.ru
Б.М.Иофан. Фото: © muar.ru
Борис Иофан, Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх. Проект Дворца Советов. Вариант 1937—1940 гг. © МУАР
Борис Иофан, Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх. Проект Дворца Советов. Вариант 1937—1940 гг. © МУАР
Дом на Моховой. 1932—1934. Архитектор И.В.Жолтовский. Фото: wikipedia.org
Дом на Моховой. 1932—1934. Архитектор И.В.Жолтовский. Фото: wikipedia.org
В.Г. Лисовский
В.Г. Лисовский