Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.04.2007

Золотые кирпичи

Ирина Фильченкова

19 апреля, одновременно в «Золотым сечением», торжественно вручили премию в области коммерческой недвижимости Real Estate Awards. Девелоперская премия присуждается четвертый год, а на этот раз возникло одно знаковое новшество – помимо девелоперов, стали награждать еще и архитекторов; их дипломы вывесили на доске почета. Среди отмеченных «Эрмитаж-плаза» Сергея Киселева, как лучший офис класса «А»

Генеральный директора Impress Media Аннет Вассенаар. Фотографии Ирины Фильченковой.
Генеральный директора Impress Media Аннет Вассенаар. Фотографии Ирины Фильченковой.

Церемония награждения проходила в банкетном зале и была устроена, по словам ведущих, «в стиле «Оскар». После ударного барабанного боя, сопровождаемого брызгами сооруженного перед сценой фонтана, ведущий пригласил на сцену главного организатора премии, гендиректора Impress Media Аннет Вассенаар. Она сказала, что: «по кирпичику отстраивая Москву, девелоперы превратили ее в город мирового уровня, наравне с Нью-Йорком, Токио или Лондоном». Данная свежая мысль оказалась лейтмотивом большинства последующих выступлений.

Заметим, в этом году жюри пошло на очевидное новшество, постановив считать победителем не только инвестора проекта, но еще и архитектора и конструктора. Чьи дипломы были вывешены во время церемонии на «Доске почета». Так или иначе, эту вот тенденцию нельзя не признать позитивной.
Главный приз «Золотой кирпич» первым вручили в номинации «Гостиничная недвижимость» Qualified Capital Partners за только что достроенный отель Carlton Ritz на Тверской. Лучшими архитекторами соответственно стали «Моспроект-2» мастерская 22 А.Д. Меерсона, лучшим инжинирингом – Окутан Инжиниринг и МИРАН-1.

Перед объявлением номинации «Малый торговый центр» ведущий напомнил, что Москва исконно считалась купеческим городом и эта номинация не только создает новые традиции, но и продолжает старые. «Лучшим купцом» был признан «СВА Торговый Центр» за торговый центр «Океан», лучшим инжинирингом стал «Адепт-Строй». Его старшим братом – лучшим «Крупным торговым центром» - назвали «Рамстор Капитолий», и его архитекторы и инженеры – компания Энка и ее архитектурное бюро.
Как сказал ведущий – что может лучше говорить о человеке, который большую часть жизни проводит на работе, чем его кабинет? Со словами «лучший из лучших» в номинации «Бизнес центр класса А» был объявлен офисный комплекс «Эрмитаж Плаза», (девелопер Forum properties, инжиниринг Forum Development), спроектированный архитектурной компанией «Сергей Киселев и партнеры». Девелопер, получая свой «Золотой кирпич», поблагодарил архитектора Сергея Киселева, за то, что благодаря ему проект выдвинут на архитектурную премию «Золотое сечение».

Лучшим «офисным центром класса Б» стал деловой центр «Лефорт», заказчик которого поблагодарил архитекторов проекта – «Группу АБВ» и его инжиниринг – РБТТ Консультант Лимитед.
Относительно новый для России вид недвижимости – многофункциональные комплексы,  отделились в особую номинацию. По мнению жюри, каждый, кто сейчас строит МФК, выступает первопроходцем. Лучшим первооткрывателем в этом жанре назвали компанию «Система-Галс» за офисно-гостиничный комплекс «Покровские ворота», а также архитектор и инжиниринг в одном лице – Kursor Holding.
Между объявлениями номинантов организаторами был представлен специальный Фонд «Детские сердца», который помогает лечить детей с врожденными пороками сердца. Приглашенная 12-летняя Аня Соколова рассказала, что благодаря фонду после сделанной ей операции она профессионально занимается художественной гимнастикой и уже выиграла бронзовую медаль на Чемпионате Москвы. После презентации на столы были выложены листки, где каждый мог вписать сумму, которую он хочет вложить в Фонд.

В специально учрежденной Правительством Москвы номинации - «Лучший социально-значимый объект» - стала библиотека МГУ (девелопер «СУ-155»), 60 тыс. кв. м на три тысячи читальных мест, оснащенная новейшими техническими системами.

Победителем в самой долгожданной номинации «Девелопер года» стала московская компания Forum properties. Как рассказал директор компании, в июне 1992 года они с партнером открыли свое дело, в кабинете у них стоял один стол и два стула, они были полны энтузиазма и наивности. Прошло почти пятнадцать лет и сейчас у них работает более двухсот человек, большинство из которых старше, опытнее, и «даже талантливее чем они».

«Персоной года», которую могли выбирать все посетители сайта Real Estate Awards стал Эркан Эркек из Capital Partners, проработавший несколько лет до этого в компании Энка. Лучшим знатоком рынка, которого скромно называют «консультантом», стала компания Jones Lang LaSalle. «Сделкой года» признали тот факт, что «Системы-Галс» первой среди российских девелоперских компаний разместила свои акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

По окончании церемонии президент фонда «Детские сердца» Дэвид Охара огласил сумму, которую пожертвовали девелоперские компании на лечение детей – 31 тысяч 150 долларов и подписал огромный чек, вынесенный на сцену. Эта сумма, как сказали организаторы, поможет спасти еще четырех детей.

Прожектор, изображающий номинированные проекты
Прожектор, изображающий номинированные проекты
Capital Partners – победитель номинации «Гостиничная недижимость»
Capital Partners – победитель номинации «Гостиничная недижимость»
Выступление музыкантов
Выступление музыкантов
«Девелопер года» – Forum properties
«Девелопер года» – Forum properties
«Персона года» – Эркан Эркек
«Персона года» – Эркан Эркек
Подписанный чек для Фонда «Детские сердца» и Аня Соколова.
Подписанный чек для Фонда «Детские сердца» и Аня Соколова.
«Эрмитаж плаза» С. Киселева – победитель в номинации «Бизнес центр класса А»
«Эрмитаж плаза» С. Киселева – победитель в номинации «Бизнес центр класса А»